openbase.

BRICO SAINT-FLOUR

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)

SIREN428 941 140TVAFR92428941140
24 ZAC DE MONTPLAIN LES ALLAUZIERS 15100 ROFFIAC
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BRICO SAINT-FLOUR est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
428 941 140
SIRET siège
428 941 140 00025
Dénomination
BRICO SAINT-FLOUR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR92428941140Format valide
Date de création
04/01/2000
Code NAF / APE
47.52B(Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus))
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1606— Bricolage (vente au détail en libre-service)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
49 700,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
428 941 140R.C.S.Aurillac
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/01/2000)

Adresse du siège

15 — Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

magasin de bricolage et jardinage, pose et dépose des matériels vendus.

  • Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)depuis le 04/01/2000 · établissement secondaire · APE 4752B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 13/06/2018Modification de la forme juridique : Ancienne forme juridique : Société anonyme à conseil d'administration Nouvelle forme juridique : Société par actions simplifiée à compter du 22/05/2018
  • 24/04/2018Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : S.A. DEVINASTE Nouvelle mention : PNB - DEVINASTE à compter du 27/03/2018
  • 26/12/2008Transfert de siège dans le ressort : Transfert du siège social de ZI de Montplain 15100 ST FLOUR à ZI de Montplain 15100 ROFFIAC, à/c du 01.09.2008.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-1.8%

3,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

+145%

286 k €

Exercice 2025

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
428 941 140 00025

Adresse : 24 ZAC DE MONTPLAIN LES ALLAUZIERS, 15100 ROFFIAC

Création : 01/09/2008

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)

SecondaireEn activité
428 941 140 00017

Adresse : ZI CROIX DE MONTPLAIN 40 AVENUE DU LIORAN, 15100 SAINT-FLOUR

Création : 04/01/2000

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

STEPHANE PIERRE JOSE BERTONE

Dirigeant·e de ML CAPITAL←MY INVEST (président de sas)

YVES GERARD ROBERT BAILLEUX

Dirigeant·e de ML CAPITAL←MY INVEST (président de sas)

BRIGITTE FARGUE

Dirigeant·e de ML CAPITAL←MY INVEST (président de sas)←BL MANAGEMENT (directeur général)

MICHAEL PIERRE LEGOUT

Dirigeant·e de ML CAPITAL←MY INVEST (président de sas)←MY INVEST COMMUNICATION (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BRICO SAINT-FLOUR

3.9 M€20163.9 M€20173.8 M€20183.7 M€20193.6 M€20200 €20210 €20223.8 M€20233.7 M€20243.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,6 M €3,7 M €3,8 M €0 €0 €3,6 M €3,7 M €3,8 M €3,9 M €3,9 M €
Marge brute (€)1,5 M €——0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)457 k €131 k €80 k €0 €0 €-81 k €-163 k €-450 k €280 k €236 k €
Résultat d'exploitation (€)409 k €131 k €80 k €0 €0 €-81 k €-163 k €-450 k €280 k €236 k €
Résultat net (€)286 k €117 k €74 k €250 k €282 k €-104 k €-155 k €-440 k €127 k €178 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.8-2.9——-100.0-2.7-4.0-0.8-1.1—
Taux de marge brute (%)42.7—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)12.63.62.1——-2.3-4.4-11.77.26.0
Taux de marge opérationnelle (%)11.33.62.1——-2.3-4.4-11.77.26.0
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—877 k €875 k €———504 k €713 k €1,2 M €1,3 M €
BFR exploitation (€)—69 k €39 k €——-235 k €159 k €-118 k €1,2 M €1,2 M €
BFR hors exploitation (€)—807 k €836 k €———344 k €831 k €24 k €45 k €
BFR (j de CA)—85.783.0———49.367.0113.7117.0
BFR exploitation (j de CA)—6.83.7——-23.715.6-11.0111.5112.9
BFR hors exploitation (j de CA)—78.979.3———33.778.02.24.2
Délai paiement clients (j)—3.14.9——2.54.61.51.92.8
Délai paiement fournisseurs (j)—118.3128.7——122.0102.2120.430.641.2
Ratio des stocks / CA (j)—122.1127.4——95.8113.1107.9140.1151.3
Trésorerie (€)—381 k €358 k €——837 k €182 k €513 k €114 k €163 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,3 M €1,2 M €——929 k €686 k €1,2 M €1,3 M €1,4 M €
Couverture du BFR—1.41.4———1.41.71.11.1
Trésorerie (€)—381 k €358 k €——837 k €182 k €513 k €114 k €163 k €
Dettes financières (€)—671 k €641 k €——567 k €114 k €157 k €203 k €216 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.70.7——0.90.20.20.20.2
Autonomie financière (%)—32.630.3——24.435.536.465.559.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—2.23.6——3.30.40.80.30.2
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—4.74.9——4.718.615.910.19.9
Fonds propres (€)—1,0 M €955 k €——649 k €753 k €908 k €1,3 M €1,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.93.22.0——-2.9-4.2-11.53.34.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—11.47.8——-16.0-20.6-48.59.414.0
Rentabilité économique (%)—4.22.5——-3.1-7.7-18.013.611.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—11——————1818
Salaires et charges sociales (€)—412 k €439 k €——423 k €553 k €679 k €591 k €574 k €
Salaires / CA (%)—11.211.6——11.815.017.715.314.7
Impôts et taxes (€)—89 k €86 k €——100 k €102 k €106 k €105 k €108 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)—54 k €40 k €——22 k €25 k €8 k €4 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,6 M €3,7 M €3,8 M €0 €0 €3,6 M €3,7 M €3,8 M €3,9 M €3,9 M €
Marge brute (€)1,5 M €1,4 M €1,4 M €0 €0 €1,3 M €1,4 M €1,1 M €1,3 M €1,5 M €
EBE (€)457 k €238 k €243 k €0 €0 €-61 k €5 k €-422 k €92 k €256 k €
Résultat net (€)286 k €117 k €74 k €250 k €282 k €-104 k €-155 k €-440 k €127 k €178 k €
Marge EBE (%)12.626.456.41——-1.720.15-11.012.396.56
Autonomie financière (%)38.232.630.337.132.324.435.536.465.559.2
Taux d'endettement (%)54.665.767.145.358.187.415.217.315.117.0
Ratio de liquidité (%)224.9196.9178.9186.5184.1162.6139.5147.9371.0304.4
CAF / CA (%)7.374.234.18——-2.290.28-10.74-1.545.07
Capacité de remboursement2.54.34.0——-6.911.2-0.4-3.41.1
BFR (j de CA)271.7221.3216.6——131.2136.2142.2150.7152.4
Rotation stocks (j)142.0131.6137.0——114.9131.9113.5145.4159.5
Crédit clients (j)3.42.54.1———————
Crédit fournisseurs (j)120.0146.3155.2———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201655
201753
201840
201944
202046
202135
202352
202452
202557

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) », basée à ROFFIAC, créée en 2000, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

14 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    29/03/2024· N° J00071632707
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

14

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/03/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    14 annonces, dernière publication 23/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — 3 173 sociétés actives.

Position CA

62%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 1 766 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)