openbase.

KINEPOLIS PROSPECTION

Projection de films cinématographiques

SIREN428 192 058TVAFR45428192058
1 RUE DU CHATEAU D'ISENGHIEN 59160 LILLE
Rapports

En bref

KINEPOLIS PROSPECTION conçoit, développe et exploite un réseau de complexes cinématographiques multisalles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 7,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
428 192 058
SIRET siège
428 192 058 00017
Dénomination
KINEPOLIS PROSPECTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR45428192058Format valide
Date de création
09/11/1999
Code NAF / APE
59.14Z(Projection de films cinématographiques)
Domaine d'activité
Information et communication
Convention collective
IDCC 1307— Exploitation cinématographiqueLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
38 200,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
428 192 058R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/11/1999)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

La conception, la promotion, le développement et l'exploitation d'un réseau de complexes multi- screen cinématographiques, combinés ou non avec des parcs d'attractions et de projets de loisirs par une ou plusieurs sociétés.

  • Activité de cinéma et tout ce qui s'y rapporte.depuis le 16/05/2019 · établissement secondaire · APE 5914Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 29/07/2022CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2022
  • 08/12/1999Historique : Publication légale : La gazette de la région du Nord du 27/11/1999.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-6.7%

7,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

-59.6%

152 k €

Exercice 2025

Capital social

38 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
428 192 058 00017

Adresse : 1 RUE DU CHATEAU D'ISENGHIEN, 59160 LILLE

Création : 09/11/1999

Activité : Projection de films cinématographiques (59.14Z)

SecondaireEn activité
428 192 058 00033

Adresse : RUE DU NOYER AUX PERDRIX, 77170 SERVON

Création : 16/05/2019

Activité : Projection de films cinématographiques (59.14Z)

SecondaireEn activité
428 192 058 00025

Adresse : 5 RUE MICHELE MORGAN, 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE

Création : 12/06/2018

Activité : Projection de films cinématographiques (59.14Z)

Finances

Finances de

KINEPOLIS PROSPECTION

0 €20160 €20171.3 M€20185.9 M€20192.1 M€20203.8 M€20216.7 M€20228.1 M€20238.2 M€20247.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)7,6 M €8,2 M €8,1 M €6,7 M €3,8 M €2,1 M €5,9 M €1,3 M €0 €0 €
Marge brute (€)7,1 M €—————————
EBITDA / EBE (€)1,7 M €413 k €257 k €213 k €-687 k €106 k €292 k €63 k €-10 k €-217 €
Résultat d'exploitation (€)363 k €413 k €257 k €213 k €-687 k €106 k €292 k €63 k €-10 k €-217 €
Résultat net (€)152 k €375 k €45 k €101 k €-753 k €34 k €-389 €46 k €-18 k €-2 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.7+1.3+20.9+75.1+78.9-63.8+364.8———
Taux de marge brute (%)93.5—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)21.95.13.23.2-18.05.05.05.0——
Taux de marge opérationnelle (%)4.85.13.23.2-18.05.05.05.0——
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-6,1 M €2,7 M €-10,1 M €1,3 M €862 k €-89 k €919 k €11 k €22 k €
BFR exploitation (€)—-1,3 M €-959 k €-995 k €-990 k €-324 k €-1,0 M €-459 k €——
BFR hors exploitation (€)—-4,8 M €3,7 M €-9,1 M €2,3 M €1,2 M €954 k €1,4 M €——
BFR (j de CA)—-268.9121.1-545.6124.9145.9-5.5262.0——
BFR exploitation (j de CA)—-58.7-42.8-53.8-93.6-54.9-64.0-130.8——
BFR hors exploitation (j de CA)—-210.2163.9-491.8218.5200.858.5392.8——
Délai paiement clients (j)—5.16.315.214.85.69.425.5——
Délai paiement fournisseurs (j)—67.352.172.0112.666.476.7163.5——
Ratio des stocks / CA (j)—3.42.93.14.25.93.47.1——
Trésorerie (€)—298 k €220 k €247 k €140 k €7 k €215 k €135 k €45 €—
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-5,8 M €2,9 M €-9,9 M €1,5 M €869 k €126 k €1,1 M €11 k €22 k €
Couverture du BFR—1.01.11.01.11.0-1.41.11.01.0
Trésorerie (€)—298 k €220 k €247 k €140 k €7 k €215 k €135 k €45 €—
Dettes financières (€)—10,5 M €10,4 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €8,7 M €347 k €206 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—148.5-29.1-29.4-22.183.0135.1120.918.05.6
Autonomie financière (%)—0.6-3.0-3.0-4.21.10.60.74.714.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—24.739.658.6-18.3119.542.6135.3-33.6—
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—1.21.11.11.11.11.21.11.21.2
Fonds propres (€)—71 k €-358 k €-432 k €-575 k €153 k €94 k €72 k €19 k €37 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.04.60.61.5-19.81.6-0.03.6——
Rentabilité sur fonds propres (%)—531.7-12.5-23.4130.922.0-0.463.6-92.3-5.3
Rentabilité économique (%)—3.22.21.5-5.00.82.00.6-2.5-0.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—20——1820185——
Salaires et charges sociales (€)—730 k €701 k €750 k €528 k €658 k €690 k €195 k €——
Salaires / CA (%)—8.98.711.313.930.911.815.4——
Impôts et taxes (€)—132 k €145 k €161 k €94 k €192 k €83 k €36 k €205 €191 €
Capital social (€)38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €
Charges financières (€)—43 k €252 k €54 k €53 k €55 k €247 k €11 k €7 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)7,6 M €8,2 M €8,1 M €6,7 M €3,8 M €2,1 M €5,9 M €1,3 M €0 €0 €
Marge brute (€)7,1 M €7,6 M €7,5 M €6,3 M €3,6 M €2,0 M €5,6 M €1,2 M €0 €0 €
EBE (€)1,7 M €1,8 M €2,7 M €1,8 M €808 k €1,4 M €1,4 M €309 k €-10 k €-217 €
Résultat net (€)152 k €375 k €45 k €101 k €-753 k €34 k €-389 €46 k €-18 k €-2 k €
Marge EBE (%)21.9321.9433.6026.7317.0758.6724.3524.49——
Autonomie financière (%)3.90.6-3.0-3.0-4.21.10.60.74.714.9
Taux d'endettement (%)1886.114854.1-2905.5-2936.9-2208.68296.413508.512090.11799.3555.4
Ratio de liquidité (%)113.9289.8243.9122.4167.6207.988.2187.4124.4473.7
CAF / CA (%)18.4220.8830.1225.0815.5655.1218.8222.75——
Capacité de remboursement3.76.24.37.617.39.511.530.2-19.5-104.5
BFR (j de CA)45.7238.5156.886.2217.0204.656.3386.6——
Rotation stocks (j)3.33.42.93.14.25.93.47.1——
Crédit clients (j)6.34.46.512.9——————
Crédit fournisseurs (j)71.484.380.2101.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 8 exercices : → stable
201854
201990
202040
202162
202277
202361
202455
202549

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « projection de films cinématographiques », basée à LILLE, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    26M
    30/06/2025· N° J00164731903
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    09/11/1999· N° J00175196914
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 31/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.14Z · Projection de films cinématographiques) — 2 085 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

870 k€

sur 483 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 273 k€

Bas du marché

≤ 870 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)