RESIDENCE BELLES FONTAINES
Hébergement médicalisé pour personnes âgées
En bref
L’activité déclarée de RESIDENCE BELLES FONTAINES est « Hébergement médicalisé pour personnes âgées ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 4,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 424 513 729
- SIRET siège
- 424 513 729 00014
- Dénomination
- RESIDENCE BELLES FONTAINES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR69424513729Format valide
- Date de création
- 01/11/1999
- Code NAF / APE
- 87.10A(Hébergement médicalisé pour personnes âgées)
- Domaine d'activité
- Santé humaine et action sociale
- Convention collective
- IDCC 2264— Hospitalisation privéeLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 424 513 729R.C.S.Manosque
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/1999)
Adresse du siège
04 — Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Gestion de logements, foyer, l'assistance aux personnes et plus particulièrement la prise en charge de la dépendance des personnes agées, tous services et prestations favorisant le maintien à domicile (portage des repas, aide à la toilette, au ménage...), tous services d'assistance pour l'entretien de la maison,les travaux ménagers, les petits travaux de jardinage, les prestations de petit bricolage dites "hommes toutes mains", les soins et promenades d'animaux domestiques, les soins d'esthétique à domicile, le gardiennage et la surveillance de la résidence principale ou secondaire, l'assistance administrative, l'assistance informatique, le diagnostic habitat et tous autres services entrant dans le cadre d'une offre de services aux personnes, les travaux de télésurveillance à domicile, les études, la recherche et la conception de systèmes de télésurveillance à domicile et plus généralement la recherche et la conception de tout dispositif favorisant le maintien à domicile des personnes dépendantes.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/07/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 21/06/2023
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Digne ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Manosque. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Manosque décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.7%4,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-970%-1,4 M €
Exercice 2024
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RTE DE VALENSOLE, 04700 ORAISON
Création : 01/11/1999
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
ARNAUD CHRISTIAN ALAIN Marion
Dirigeant·e de KOLISEE A←COLISEE FRANCE HOLDING (président de sas)←Colisée International (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
RESIDENCE BELLES FONTAINES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,1 M € | 237 k € | -634 k € | 73 k € | 12 k € | -357 k € | -473 k € | -315 k € | 90 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,1 M € | 237 k € | -634 k € | 73 k € | 12 k € | -357 k € | -473 k € | -315 k € | 90 k € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | 156 k € | -703 k € | -275 € | -43 k € | -373 k € | -270 k € | -191 k € | 180 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.7 | +1.4 | +66.6 | -3.2 | +7.4 | +5.4 | -34.4 | +10.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -25.6 | 5.5 | -15.0 | 2.9 | 0.5 | -14.6 | -20.5 | -8.9 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -25.6 | 5.5 | -15.0 | 2.9 | 0.5 | -14.6 | -20.5 | -8.9 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -2,0 M € | -1,0 M € | -1,4 M € | -11 k € | -1,1 M € | -2,4 M € | -2,1 M € | -1,8 M € | — |
| BFR exploitation (€) | -956 k € | 400 k € | -650 k € | 572 k € | 736 k € | 327 k € | 175 k € | -22 k € | 62 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,1 M € | -1,4 M € | -707 k € | -583 k € | -1,8 M € | -2,7 M € | -2,3 M € | -1,8 M € | — |
| BFR (j de CA) | -164.8 | -87.7 | -115.7 | -1.5 | -151.4 | -350.9 | -333.1 | -185.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -77.5 | 33.6 | -55.4 | 81.3 | 101.2 | 48.3 | 27.2 | -2.3 | 7.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -87.3 | -121.4 | -60.3 | -82.8 | -252.6 | -399.3 | -360.3 | -183.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 2.5 | 57.2 | 5.3 | 107.6 | 138.0 | 85.1 | 59.2 | 30.3 | 28.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 80.1 | 24.3 | 61.5 | 27.1 | 38.2 | 37.7 | 33.2 | 33.2 | 22.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.8 | 0.7 | 0.8 | 1.4 | 1.0 | 1.2 | 0.6 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 0 € | 229 k € | — | — | 219 € | 293 € | 953 € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,0 M € | -1,0 M € | -1,1 M € | 143 k € | 249 k € | -2,4 M € | -2,1 M € | -1,8 M € | -465 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 0.8 | -13.7 | -0.2 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 0 € | 229 k € | — | — | 219 € | 293 € | 953 € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.7 | -7.5 | -3.1 | 3.2 | 3.9 | -2.9 | -4.3 | -1.9 | -2.5 |
| Autonomie financière (%) | -121.4 | -8.2 | -16.6 | 15.3 | 13.3 | -34.5 | -19.4 | -36.4 | -41.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | 6.0 | -1.3 | — | — | -6.8 | -4.2 | -7.5 | 28.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 1.6 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -1,5 M € | -190 k € | -346 k € | 357 k € | 357 k € | -839 k € | -462 k € | -1,2 M € | -1,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -30.6 | 3.6 | -16.6 | -0.0 | -1.6 | -15.3 | -11.7 | -5.4 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 87.8 | -82.5 | 203.3 | -0.1 | -11.9 | 44.5 | 58.3 | 15.6 | -17.5 |
| Rentabilité économique (%) | -89.1 | 10.3 | -30.4 | 3.1 | 0.5 | -14.7 | -19.8 | -9.4 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 61 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 61.9 | 57.3 | 51.8 | 80.9 | 71.6 | 71.1 | 81.5 | 53.1 | 55.9 |
| Impôts et taxes (€) | 175 k € | 215 k € | 146 k € | 186 k € | 160 k € | 155 k € | 166 k € | 151 k € | 140 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 62 k € | 53 k € | 11 k € | 4 k € | 2 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 4,2 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,0 M € |
| EBE (€) | -418 k € | -108 k € | 136 k € | -1,3 M € | -1,0 M € | -1,0 M € | -1,1 M € | 205 k € | 334 k € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | 156 k € | -703 k € | -275 € | -43 k € | -373 k € | -270 k € | -191 k € | 180 k € |
| Marge EBE (%) | -9.41 | -2.52 | 3.23 | -50.78 | -38.34 | -41.11 | -48.37 | 5.80 | 10.46 |
| Autonomie financière (%) | -121.4 | -8.2 | -16.6 | 15.3 | 13.3 | -34.5 | -19.4 | -5.6 | -41.1 |
| Taux d'endettement (%) | -67.5 | -747.7 | -309.2 | 318.8 | 391.9 | -287.6 | -431.7 | -1238.5 | -246.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 11.4 | 97.2 | 48.7 | 126.2 | 65.3 | 25.6 | 22.6 | 50.1 | 71.6 |
| CAF / CA (%) | -8.67 | -4.07 | 1.59 | -57.66 | -44.47 | -49.54 | -53.23 | 6.53 | 10.82 |
| Capacité de remboursement | -2.7 | -8.1 | 15.9 | -0.8 | -0.4 | -0.2 | -0.1 | 0.8 | 7.3 |
| BFR (j de CA) | -13.4 | 41.4 | 3.3 | 52.2 | 79.5 | 43.2 | 11.2 | 87.5 | -21.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.8 | 0.7 | 0.8 | 1.4 | 1.0 | 1.2 | 0.6 | 0.8 |
| Crédit clients (j) | 46.8 | 47.7 | 44.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 157.1 | 51.8 | 126.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,4 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 156 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,2 M € · RN -703 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN -275 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN -43 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN -373 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN -270 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN -191 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,2 M € · RN 180 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « hébergement médicalisé pour personnes âgées », basée à ORAISON, créée en 1999, employant 50-99 personnes, pour un CA de 4,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 24/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — 3 207 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
MAISON DE FAMILLE DU GENEVOIS
10 M€
CA 2024
LES SERENIALES
10 M€
CA 2024
SOLEMNES
10 M€
CA 2024
RESIDENCE LA TOURNELLE
9 M€
CA 2023
SERVICE PUBLIC ACCUEIL PERSONNES AGEES
9 M€
CA 2024
KREMLIN-BICETRE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DU CHATEAU DE LORMOY
9 M€
CA 2024
SAS EHPAD ORNANO
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.