openbase.

CWF CHILDREN WORLDWIDE FASHION

Logo CWF CHILDREN WORLDWIDE FASHION

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

SIREN421 994 658TVAFR29421994658
ZONE INDUSTRIELLE DU BOIS JOLY 6 RUE DE LA TISONNIERE 85500 LES HERBIERS
Rapports

En bref

CWF Children Worldwide Fashion confectionne et vend en gros et au détail des vêtements pour enfants.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 210,7 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : groupecwf.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
421 994 658
SIRET siège
421 994 658 00027
Dénomination
CWF CHILDREN WORLDWIDE FASHION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR29421994658Format valide
Date de création
23/02/1999
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 247— Industries de l'habillementLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
8 211 561,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
421 994 658R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/02/1999)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Confection fabrication vente en gros et au détail de vêtements pour enfants

  • Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisédepuis le 28/05/2025 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Logistique stockagedepuis le 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Vente d'articles de prêt à porter, chaussures et accessoires pour enfants et juniordepuis le 27/03/2017 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente au détail de vêtements d'enfants.depuis le 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • La vente au détail de tissus, articles de lingerie, chemiserie, vêtements en tous genres, accessoires de mode et tous articles se rapportant à l'habillementdepuis le 02/09/2014 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • La vente au détail de tissus, d'articles de lingerie, de chemiserie, de vêtements en tous genres, d'accessoires de mode et tous articles se rapportant à l'habillementdepuis le 02/09/2014 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente au détail de tissus articles de lingerie chemiserie vêtements et accessoires de modedepuis le 02/09/2014 · établissement secondaire · APE 4751Z
  • SHOW ROOM DE VENTE EN GROS OU AU DETAIL DE VETEMENTS POUR ENFANTSdepuis le 01/03/1999 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente au détail de vêtements pour enfants. Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.du 19/05/2021 au 30/04/2022 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente au détail de vêtements pour enfants.du 20/10/2020 au 08/08/2023 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente de vêtements prêt-à-porter de l'enfant et du bébé.du 31/07/2017 au 02/07/2026 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • vente de vetements pour hommes,femmes ,enfants et tous accessoires s'y rapportantdu 19/06/2017 au 18/07/2023 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente au détail de vêtements et accessoiresdu 02/05/2017 au 31/07/2018 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente d'article de prêt à porter chaussures et accessoires pour enfants et juniorsdu 01/03/2016 au 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente de prêt à porter vêtements, chaussures, et accessoires pour enfantsdu 25/03/2015 au 25/09/2017 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresdu 20/12/2007 au 02/05/2012 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 13/12/2002 au 17/10/2007 · établissement secondaire · APE 182E
  • Fabrication de vêtements de dessusdu 01/06/2002 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 1413Z

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 25/09/2023Radiation du RCS Nanterre le 25/09/2023 avec effet au 18/07/2023
  • 04/01/2023Radiation du RCS d'Angers le 30/04/2022 - fonds supprimé
  • 14/12/2020Société immatriculée au tribunal de commerc de LA ROCHE-SUR-YON sous le numéro 1999B186.
  • 07/11/2019Modification d'office du libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Ancienne adresse : Avenue des Sables Zone Industrielle du Bois-Joly 85500 Les Herbiers Nouvelle adresse : 6 rue de la Tisonnière 85500 Les Herbiers
  • 25/07/2019Acte sous seing privé du 17/05/2019, enregistré au Service d2partemental de l'enregistrement de Paris-Saint-Sulpice, le 17/06/2019, dossier 2019 00026518 réf 7584P61 2019 A 09520. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au BODACC. Adresse du vendeur : 60 boulevard du Montparnasse 75015 PARIS Oppositions : Maître Annette SION, 6 rue Edouard Detaille 75017 Paris , date d'effet : 17-05-2019 , publié dans : Petites affiches, Gazette du Palais en date du : 05-07-2019 , Précédent propriétaire : Siren 388681744 , Statut : B , Greffe d'immatriculation : PARIS , Nom/Dénomination : CHARABIA .
  • 25/07/2019Achat d'éléments de fonds de commerce sans droit au bail les corners "Galeries Lafayette" 40 bd Haussmann 75008 Paris et "Bon Marché" 24 rue de Sèvres 75006 Paris non immatriculée au RCS car sans droit au bail.
Voir les 2 autres mentions
  • 11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Etablissement complémentaire - Ancienne adresse: 372 Centre Commercial Parly 2 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 372 Centre Commercial Parly 2 LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT.
  • 19/03/1999Historique des observations depuis le 19/03/1999 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : L'ECHO DE L'OUEST MODIFICATION DU 1.9.2005 - APPORT PARTIEL D'ACTIF D'UNE BRANCHE COMPLETE ET AUTONOME D'ACTIVITE DE VENTE EN CONCESSIONS A LA STE C.W.F. BOUTIQUES A CPTER DU 30.6.2005.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.6%

210,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

+0.1%

38,3 M €

Exercice 2024

Capital social

8,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

33 référencés dans notre base · 11 en activité · 22 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
421 994 658 00027

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DU BOIS JOLY 6 RUE DE LA TISONNIERE, 85500 LES HERBIERS

Création : 01/03/1999

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireEn activité
421 994 658 00324

Adresse : CENTRE MCARTHURGLEN PARIS GIVERNY, 27120 DOUAINS

Création : 25/01/2023

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

Enseigne : KIDS AROUND

SecondaireEn activité
421 994 658 00282

Adresse : C.C THE SYLE OUTLETS 1 ROUTE DE L'EUROPE, 67480 ROPPENHEIM

Création : 24/11/2020

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

Enseigne : KIDS AROUND

SecondaireEn activité
421 994 658 00290

Adresse : CENTRE DE MARQUES LE VILLAGE AVENUE STEVE BIKO, 38090 VILLEFONTAINE

Création : 24/11/2020

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

Enseigne : KIDS AROUND

SecondaireEn activité
421 994 658 00258

Adresse : ZI DE LA REBOUCHONNIERE LA REBOUCHONNIERE, 85500 LES HERBIERS

Création : 01/07/2017

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALAIN POURCELOT

Président de SAS de CWF GROUP

FREDDY MALLET

Président de SAS de CWF GROUP←FLMALLET (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CWF CHILDREN WORLDWIDE FASHION

114.1 M€2016123.2 M€2017133.5 M€2018140.9 M€2019132.5 M€2020202.5 M€2021225.5 M€2022220.9 M€2023210.7 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)210,7 M €220,9 M €225,5 M €202,5 M €132,5 M €140,9 M €133,5 M €123,2 M €114,1 M €
EBITDA / EBE (€)34,1 M €31,0 M €36,2 M €30,8 M €10,4 M €17,7 M €15,6 M €7,7 M €9,9 M €
Résultat d'exploitation (€)34,1 M €31,0 M €36,2 M €30,8 M €10,4 M €17,7 M €15,6 M €7,7 M €9,9 M €
Résultat net (€)38,3 M €38,2 M €31,0 M €23,1 M €7,7 M €16,0 M €14,4 M €7,8 M €10,1 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.6-2.0+11.3+52.9-6.0+5.5+8.4+7.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)16.214.016.115.27.812.511.76.28.7
Taux de marge opérationnelle (%)16.214.016.115.27.812.511.76.28.7
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——————53,4 M €47,7 M €50,2 M €
BFR exploitation (€)73,3 M €72,4 M €72,2 M €41,8 M €24,7 M €25,9 M €28,9 M €24,2 M €23,1 M €
BFR hors exploitation (€)——————24,5 M €23,6 M €27,1 M €
BFR (j de CA)——————144.0139.5158.3
BFR exploitation (j de CA)125.3118.0115.374.367.266.178.070.772.9
BFR hors exploitation (j de CA)——————66.168.985.4
Délai paiement clients (j)100.099.697.382.261.443.050.647.243.0
Délai paiement fournisseurs (j)67.083.886.699.498.377.676.779.373.7
Ratio des stocks / CA (j)92.4102.1104.691.5104.1100.7104.1102.8103.6
Trésorerie (€)30,4 M €25,5 M €41,9 M €66,4 M €62,3 M €22,9 M €27,1 M €23,0 M €30,5 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)63,2 M €73,0 M €91,0 M €75,5 M €88,5 M €46,9 M €80,5 M €70,7 M €80,7 M €
Couverture du BFR——————1.51.51.6
Trésorerie (€)30,4 M €25,5 M €41,9 M €66,4 M €62,3 M €22,9 M €27,1 M €23,0 M €30,5 M €
Dettes financières (€)9,6 M €16,1 M €23,0 M €25,3 M €35,2 M €146 k €42 k €170 k €2,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.20.30.40.50.00.00.00.0
Autonomie financière (%)30.829.232.528.736.947.049.149.451.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.6-0.3-0.5-1.3-2.6-1.3-1.7-3.0-2.8
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes25.216.811.58.64.9826.72767.8617.639.1
Fonds propres (€)74,5 M €79,0 M €85,6 M €62,5 M €64,4 M €56,6 M €56,9 M €51,7 M €53,9 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)18.217.313.811.45.811.310.86.38.9
Rentabilité sur fonds propres (%)51.348.436.337.012.028.225.415.118.8
Rentabilité économique (%)14.111.513.714.16.014.713.47.39.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif456—488———368361—
Salaires et charges sociales (€)23,9 M €24,2 M €22,7 M €21,1 M €16,1 M €16,4 M €16,8 M €16,0 M €15,9 M €
Salaires / CA (%)11.311.010.110.412.111.712.613.013.9
Impôts et taxes (€)1,2 M €1,4 M €1,7 M €1,6 M €1,2 M €1,7 M €1,4 M €1,3 M €1,3 M €
Capital social (€)8,2 M €8,2 M €8,2 M €8,2 M €8,2 M €8,2 M €8,2 M €8,2 M €8,2 M €
Charges financières (€)6,4 M €6,0 M €5,4 M €2,1 M €1,4 M €1,7 M €674 k €2,5 M €5,6 M €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)210,7 M €220,9 M €202,5 M €132,5 M €140,9 M €133,5 M €123,2 M €114,1 M €
Marge brute (€)135,3 M €130,0 M €112,7 M €80,6 M €82,8 M €74,6 M €64,2 M €69,8 M €
EBE (€)52,7 M €52,5 M €51,1 M €26,9 M €28,9 M €26,2 M €17,6 M €16,3 M €
Résultat net (€)38,3 M €38,2 M €23,1 M €7,7 M €16,0 M €14,4 M €7,8 M €10,1 M €
Marge EBE (%)25.0423.7825.2220.2920.5219.6414.2714.24
Autonomie financière (%)30.829.228.736.947.049.149.451.7
Taux d'endettement (%)12.920.440.554.80.30.10.35.0
Ratio de liquidité (%)155.5156.1180.7247.5193.7231.7206.8224.6
CAF / CA (%)20.4920.4114.059.2012.5811.607.958.35
Capacité de remboursement0.20.40.92.90.00.00.00.3
BFR (j de CA)142.0181.5132.9190.1152.4162.0149.3140.8
Rotation stocks (j)94.0105.496.0108.3103.8106.4104.5105.5
Crédit clients (j)86.485.7——————
Crédit fournisseurs (j)98.3113.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° 02-83015

    Rejet

    1° COMMUNAUTES EUROPEENNES - Libre circulation des marchandises - Restrictions quantitatives au commerce entre les Etats membres - Mesure d'effet équivalent - Exception - Interdictions ou restrictions justifiées par des raisons de protection de la santé et de la vie des personnes - Publicité indirecte en faveur du tabac ou des produits du tabac. 1° SANTE PUBLIQUE - Tabagisme - Lutte contre le tabagisme - Propagande ou publicité - Publicité indirecte en faveur du tabac - Traité de Rome - Libr

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris

    N° 1998/08046

    SANTE PUBLIQUE - Tabagisme - Lutte contre le tabagisme - Propagande ou publicité - Publicité illicite en faveur du tabac - Complicité Dès lors qu'il ne résulte d'aucun élément de la procédure et qu'il n'est pas allégué que des prévenus aient participé de quelque façon que ce soit à la conception, à la préparation ou à la diffusion de publicités, ils ne sont pas les auteurs de l'infraction de publicité illicite en faveur du tabac et ne peuvent pas être considérés comme complices par fournitures

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
11/12/2025VenteAppartement · 84 m²9 RUE GASPARIN, 69002, Lyon 2e Arrondissement425 k €
20/11/2025VenteAppartement · 89 m²32 RUE DU FOUR, 75006, Paris 6e Arrondissement1,7 M €
17/10/2025VenteAppartement · 177 m²142 RUE DE COURCELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement2,8 M €
08/10/2025VenteAppartement · 81 m²142 RUE DE COURCELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement950 k €
29/04/2025VenteDépendance142 RUE DE COURCELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement60 k €
06/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 23 m²142 RUE DE COURCELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement390 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

95/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 822022 · 932023 · 952024 · 942025 · 95

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201659
201760
201866
201964
202053
202186
202269
202366
202466

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à LES HERBIERS, créée en 1999, employant 500-999 personnes, pour un CA de 210,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

39 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    03/08/2026· N° J00270856362
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    02/07/2026· N° J00265478131
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/05/2026· N° J00238204226
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    31/01/2026· N° J00213284201
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    28/05/2025· N° J00146426168
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    15/11/2024· N° J00105115851
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    09/01/2024· N° J00051283661
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

KIDS AROUND

Dépôt : 18/09/2026Expiration : 18/09/2036N° 5299464
CL. 25CL. 35
Demande publiée
Verbale

CATIMINI

Dépôt : 20/03/2026Expiration : 20/03/2036N° 5239517
CL. 18CL. 25
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

39

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    39 annonces, dernière publication 30/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

462 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 462 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)