SAPHIR AUTOMOBILES - GROUPE CAPEL · SEAT
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
SAPHIR AUTOMOBILES - GROUPE CAPEL (SEAT) vend des voitures et véhicules automobiles légers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 30,4 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 420 035 800
- SIRET siège
- 420 035 800 00028
- Dénomination
- SAPHIR AUTOMOBILES - GROUPE CAPEL
- Nom commercial
- SEAT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR06420035800Format valide
- Date de création
- 29/08/1998
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 900 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 420 035 800R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/08/1998)
Activité déclarée au registre
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Achat, vente, location, réparation et représentation de tous véhicules terrestres à moteur neufs ou d'occasiondepuis le 21/06/2016 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Activités des sièges sociauxdu 29/08/1998 au 27/11/2012 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/09/2023LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 1 440 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 219 526.58 EUR
- 19/07/2016Fusion - L236-1 à compter du 21/06/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : ESPACE AUTO EMOTION, Société par actions simplifiée (SAS), rue Max Jacob ZAC de Montimaran 34500 BEZIERS (RCS BEZIERS (3402) 712 680 271)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.5%30,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-10.8%477 k €
Exercice 2024
Capital social
900 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 6
NDK
11,8 M €
GROUPE CAPEL
radiéeRadiation publiée au BODACC36 k €
GROUPE CAPEL
radiéeSociété radiée36 k €
BMA AUDIT
BMA EXPERTS
radiéeRadiation publiée au BODACCBMA EXPERTS
radiéeSociété radiéeÉtablissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOT N° 31 LES COMMANDEURS, 34970 LATTES
Création : 01/04/2002
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 30 RUE ANDRE SALMON, 34500 BEZIERS
Création : 26/04/2022
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 46 QUAI DE BOSC, 34200 SETE
Création : 21/06/2016
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : ZAC MONTIMARAN RUE MAX JACOB, 34500 BEZIERS
Création : 21/06/2016
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : ZAC DU MAS DE FIGUIERES RUE SAINT EXUPERY, 34130 MAUGUIO
Création : 29/08/1998
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTINE JEANNE GEORGETTE CHABRIER (TRESSOL)
Directeur Général de NDK
CHRISTINE JEANNE GEORGETTE TRESSOL
Dirigeant·e de NDK
DIDIER JEAN CHABRIER
Dirigeant·e de GROUPE CAPEL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SAPHIR AUTOMOBILES - GROUPE CAPEL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30,4 M € | 29,4 M € | 21,5 M € | 22,1 M € | 15,2 M € | 21,6 M € | 18,9 M € | 14,2 M € | 10,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 727 k € | 676 k € | 470 k € | 216 k € | -362 k € | -213 k € | 151 k € | -105 k € | -250 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 727 k € | 676 k € | 470 k € | 216 k € | -362 k € | -213 k € | 151 k € | -105 k € | -250 k € |
| Résultat net (€) | 477 k € | 535 k € | 464 k € | 209 k € | -403 k € | -222 k € | 113 k € | -136 k € | -306 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.5 | +36.6 | -2.8 | +45.5 | -29.5 | +14.1 | +33.1 | +31.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | 2.3 | 2.2 | 1.0 | -2.4 | -1.0 | 0.8 | -0.7 | -2.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | 2.3 | 2.2 | 1.0 | -2.4 | -1.0 | 0.8 | -0.7 | -2.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 810 k € | — | 529 k € | 5,7 M € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 3,6 M € | 4,4 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 985 k € | 800 k € | 899 k € | 1,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -2,8 M € | — | -2,1 M € | 3,4 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 9.6 | — | 8.9 | 92.4 | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 42.5 | 54.3 | 44.1 | 36.3 | 31.3 | 16.4 | 15.3 | 22.8 | 40.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -32.9 | — | -35.3 | 56.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 9.1 | 44.4 | 14.0 | 18.3 | 20.8 | 6.1 | 11.6 | 6.9 | 8.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 68.7 | 67.0 | 56.8 | 41.3 | 67.2 | 25.9 | 50.2 | 65.7 | 54.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 102.1 | 76.9 | 86.9 | 59.3 | 77.6 | 36.2 | 53.9 | 81.6 | 85.7 |
| Trésorerie (€) | 113 k € | 44 k € | 10 k € | 39 k € | 266 k € | 8 k € | 230 k € | 25 k € | 261 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 923 k € | 2,8 M € | 540 k € | 5,7 M € | 1,1 M € | 335 k € | 458 k € | 126 k € | 638 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | 1.0 | 1.0 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 113 k € | 44 k € | 10 k € | 39 k € | 266 k € | 8 k € | 230 k € | 25 k € | 261 k € |
| Dettes financières (€) | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 730 k € | 877 k € | 998 k € | 995 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.2 | 1.1 | 1.8 | 2.1 | 5.7 | 2.6 | 4.6 | 2.8 |
| Autonomie financière (%) | 14.3 | 16.4 | 16.6 | 11.3 | 9.8 | 3.7 | 6.9 | 4.4 | 8.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.9 | 3.1 | 2.7 | 5.9 | -2.2 | -3.4 | 4.3 | -9.3 | -2.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.1 | 5.3 | 5.7 | 4.8 | 4.9 | 4.7 | 5.6 | 4.9 | 4.1 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 723 k € | 516 k € | 128 k € | 338 k € | 215 k € | 351 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | 1.8 | 2.2 | 0.9 | -2.6 | -1.0 | 0.6 | -1.0 | -2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.6 | 29.5 | 37.6 | 28.9 | -78.0 | -173.9 | 33.4 | -63.0 | -87.1 |
| Rentabilité économique (%) | 6.5 | 6.1 | 6.3 | 3.4 | -6.9 | -6.2 | 3.1 | -2.1 | -6.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 33 | — | — | — | — | — | — | 30 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 6.8 | 6.5 | 7.6 | 7.1 | 7.7 | 6.6 | 7.8 | 9.4 | 10.6 |
| Impôts et taxes (€) | 184 k € | 177 k € | 170 k € | 211 k € | 102 k € | 128 k € | 146 k € | 139 k € | 134 k € |
| Capital social (€) | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 369 k € | 369 k € | 369 k € | 369 k € |
| Charges financières (€) | 99 k € | 87 k € | 20 k € | 11 k € | 12 k € | 23 k € | 36 k € | 33 k € | 17 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30,4 M € | 29,4 M € | 21,5 M € | 22,1 M € | 15,2 M € | 21,6 M € | 18,9 M € | 14,2 M € | 10,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 4,3 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 2,1 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 870 k € | 530 k € | 364 k € | 74 k € | -407 k € | -207 k € | 163 k € | -116 k € | -254 k € |
| Résultat net (€) | 477 k € | 535 k € | 464 k € | 209 k € | -403 k € | -222 k € | 113 k € | -136 k € | -306 k € |
| Marge EBE (%) | 2.86 | 1.80 | 1.69 | 0.33 | -2.68 | -0.96 | 0.86 | -0.81 | -2.32 |
| Autonomie financière (%) | 14.3 | 16.4 | 16.6 | 11.3 | 9.8 | 3.7 | 6.9 | 4.4 | 8.7 |
| Taux d'endettement (%) | 137.8 | 116.0 | 105.5 | 182.7 | 207.6 | 572.3 | 259.5 | 463.5 | 283.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.6 | 138.9 | 137.5 | 133.2 | 132.3 | 115.3 | 112.3 | 105.0 | 135.9 |
| CAF / CA (%) | 1.98 | 1.13 | 1.65 | 0.45 | -2.75 | -1.02 | 0.87 | -1.04 | -2.42 |
| Capacité de remboursement | 3.7 | 6.2 | 3.7 | 13.2 | -2.6 | -3.3 | 5.3 | -6.7 | -3.7 |
| BFR (j de CA) | 100.6 | 100.6 | 87.0 | 63.6 | 86.6 | 31.3 | 54.6 | 68.2 | 67.5 |
| Rotation stocks (j) | 104.2 | 78.9 | 89.7 | 60.9 | 79.4 | 37.7 | 55.4 | 82.4 | 86.8 |
| Crédit clients (j) | 8.1 | 37.5 | 12.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.7 | 69.9 | 57.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 30,4 M € · RN 477 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 29,4 M € · RN 535 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21,5 M € · RN 464 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 22,1 M € · RN 209 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 15,2 M € · RN -403 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 21,6 M € · RN -222 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 18,9 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,2 M € · RN -136 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,8 M € · RN -306 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD34 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture et livraison de pièces de rechange d'origine pour la réparation et l'équipement des véhicules automobiles de marques Skoda, Seat et Volkswagen appartenant au MI pour le SGAMI SUD et service
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à LATTES, créée en 1998, employant 20-49 personnes, pour un CA de 30,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DISTRIBUTION INDUSTRIELLE DE VEHICULES PAR ABREVIATION D.I.V.
50 M€
CA 2024
ELITE AUTO
50 M€
CA 2024
ZAM LEASE TRAILER
50 M€
CA 2024
DIFFUSION AUTOMOBILE DES GRANDES ALPES
50 M€
CA 2024
BPM PRO - ETOILE 33
50 M€
CA 2024
MARTENAT BRETAGNE
50 M€
CA 2024
MARY DISTRIBUTION AUTOMOBILE CAEN
50 M€
CA 2024
KEOS CALAIS BY AUTOSPHERE
50 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 34
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.