ENVELNOR KUVERT
Fabrication d'articles de papeterie
En bref
ENVELNOR KUVERT, SAS fondée en 1998 et installée à Saint-Augustin, fabrique des articles de papeterie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 24,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 419 239 629
- SIRET siège
- 419 239 629 00035
- Dénomination
- ENVELNOR KUVERT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21419239629Format valide
- Date de création
- 01/06/1998
- Code NAF / APE
- 17.23Z(Fabrication d'articles de papeterie)
- Convention collective
- IDCC 489— Industries du cartonnageLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 419 239 629R.C.S.Boulogne-sur-Mer
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/1998)
Activité déclarée au registre
Fabrication d'articles de papeterie
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/06/1998 · établissement secondaire · APE 212G
Mentions du greffe au RCS (3)
- 28/07/2022Date de début d'activité: 01/06/1998
- 31/10/2018Transfert du siège social par décision municipale en date du 15/10/2018 de la zone de Mussent à Zone d'activité de Mussent - Clarques 62129 Saint Augustin
- 01/01/2009Greffe précédent : 6204 (SAINT OMER).
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+38.6%24,1 M €
Exercice 2023
Résultat net
+128%782 k €
Exercice 2023
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE MUSSENT, 62120 SAINT-AUGUSTIN
Création : 26/05/2000
Activité : Fabrication d'articles de papeterie (17.23Z)
Adresse : ZONE DE MUSSENT, 62120 SAINT-AUGUSTIN
Création : 26/05/2000
Activité : Fabrication d'articles de papeterie (17.23Z)
Adresse : RUE DU NOIR CORNET, 62500 SAINT-MARTIN-LEZ-TATINGHEM
Création : 01/06/1998
Activité : Fabrication d'articles de papeterie (21.2G)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ENVELNOR KUVERT
| Performance | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,1 M € | 17,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 782 k € | 343 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.0 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 4,3 M € | 4,1 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 64.5 | 83.9 |
| Délai paiement clients (j) | 61.6 | 64.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.7 | 27.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 41.6 | 47.5 |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 747 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,0 M € | 3,3 M € |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 747 k € |
| Dettes financières (€) | 5,4 M € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 32.9 | 38.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.6 | 0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | 4,7 M € | 2,6 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.5 | 13.4 |
| Rentabilité économique (%) | 8.3 | 15.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 4,0 M € | 3,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 16.5 | 19.9 |
| Impôts et taxes (€) | 168 k € | 143 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 246 k € | 436 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,1 M € | 17,4 M € |
| Marge brute (€) | 9,3 M € | 7,5 M € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 854 k € |
| Résultat net (€) | 782 k € | 343 k € |
| Marge EBE (%) | 4.19 | 4.91 |
| Autonomie financière (%) | 32.9 | 38.0 |
| Taux d'endettement (%) | 113.7 | 48.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 191.7 | 212.4 |
| CAF / CA (%) | 2.35 | 2.23 |
| Capacité de remboursement | 9.5 | 3.2 |
| BFR (j de CA) | 82.6 | 81.5 |
| Rotation stocks (j) | 42.3 | 48.4 |
| Crédit clients (j) | 54.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 47.3 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 24,1 M € · RN 782 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 17,4 M € · RN 343 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CAISSE NATIONALE DES ALLOCATIONS FAMILIALES2,0 M€3 marchés
- CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADIE VAL D'OISE311 k€1 marché
- COMMUNE D'AULNAY SOUS BOIS25 k€1 marché
- VOIES NAVIGABLES DE FRANCE1 k€1 marché
Détail des marchés
APPROVISIONNEMENT EN FOURNITURES DE BUREAU ET PAPIERS POUR LES SERVICES MUNICIPAUX GROUPES SCOLAIRES, SIAD ET CCAS - RELANCE LOT N°3 : ENVELOPPES AVEC IMPRESSION LOGOS
Lot 2 : Fourniture d'enveloppes et pochettes pour le Service National de Gestion de l'Editique (Snge) de la Branche famille
Fourniture d'enveloppes pour les organismes de la Branche Famille - Lot 2 "Fourniture d’enveloppes et pochettes pour le service national de gestion de l’éditique de la Branche famille"
260321-Lot 1: fourniture et livraison f enveloppes avec logo pour l atelier de personnalisation des cartes vitale et ceam
13/20-Lot 2: Fourniture d enveloppes et pochettes pour le service national de gestion de l éditique de la Branche Famille
Le présent marché subséquent a pour objet la réalisation de travaux de fabrication, d’impression et de livraison d’enveloppes « spéciale paye » pour le siège de Voies navigables de France.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Ecques · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'articles de papeterie », basée à SAINT-AUGUSTIN, créée en 1998, employant 50-99 personnes, pour un CA de 24,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 605 k € depuis 2010
Investissement dans 2 lignes de production d'enveloppes en papier GREENROUT pour la presse en substitution d’emballages contenant …
605 k €
ADEMEADEME · 15/11/2022 · Réemploi, réduction et substitution des emballages et conten
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 28/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 17.23Z · Fabrication d'articles de papeterie) — 1 888 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 68 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 555 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 17.23Z · Fabrication d'articles de papeterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
GPV FRANCE
43 M€
CA 2023
COMPAGNIE EUROPEENNE DE PAPETERIE
29 M€
CA 2024
ICONEX (FRANCE), SAS
28 M€
CA 2024
EDITIONS QUO VADIS
25 M€
CA 2024
EDITIONS OBERTHUR
22 M€
CA 2024
ATELIERS DE FABRICATION D'AGENDAS
19 M€
CA 2015
C.F.R. ILE NAPOLEON
18 M€
CA 2024
INDUSTRIE PAPETERIE CHARENTAISE
16 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.