MENUISERIE AFFUTAGE EBENISTERIE DU LITTORAL (SARL MAEL)
Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement
En bref
L’activité déclarée de MENUISERIE AFFUTAGE EBENISTERIE DU LITTORAL (SARL MAEL) est « Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 223 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 413 139 361
- SIRET siège
- 413 139 361 00021
- Dénomination
- MENUISERIE AFFUTAGE EBENISTERIE DU LITTORAL (SARL MAEL) (MAEL)
- Sigle
- MAEL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13413139361Format valide
- Date de création
- 22/07/1997
- Code NAF / APE
- 31.09B(Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 38 112,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2019
- Numéro RCS
- 413 139 361R.C.S.Cayenne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/07/1997)
Activité déclarée au registre
Menuiserie ébénisterie affûtage
- MENUISERIE EBENISTRIE AFFUTAGEdepuis le 22/07/1997 · APE 3109B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 23/12/2020Modification d'office du libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Ancienne adresse : 5 lotissement la Baume Pk 15,2 - route nationale 2 97356 Montsinery Tonnegrande Nouvelle adresse : 140 Route de l'Est 97356 Montsinéry-Tonnegrande
- 10/03/2020LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR
- 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/03/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
223 k €
Exercice 2019
Résultat net
14 k €
Exercice 2019
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 140 ROUTE DE L'EST, 97356 MONTSINERY-TONNEGRANDE
Création : 15/06/2010
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Adresse : BAT CAMBRAY ZONE INDUSTRIELLE DEGRAD CANNES, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Création : 22/07/1997
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Finances
Finances de
MENUISERIE AFFUTAGE EBENISTERIE DU LITTORAL (SARL MAEL) (MAEL)
| Performance | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 223 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € |
| Croissance | 2019 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.3 |
| Gestion BFR | 2019 |
|---|---|
| BFR (€) | -335 k € |
| BFR (j de CA) | -540.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.7 |
| Trésorerie (€) | 6 k € |
| Autonomie financière | 2019 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -329 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 4 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 13.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 |
| Solvabilité | 2019 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 110.7 |
| Fonds propres (€) | 54 k € |
| Rentabilité | 2019 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 6.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 25.7 |
| Rentabilité économique (%) | 3.5 |
| Structure d'activité | 2019 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 31 k € |
| Salaires / CA (%) | 14.1 |
| Impôts et taxes (€) | 685 € |
| CA à l'export (€) | 223 k € |
| Capital social (€) | 38 k € |
| Charges financières (€) | 228 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 223 k € |
| Marge brute (€) | 132 k € |
| EBE (€) | 44 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 19.82 |
| Autonomie financière (%) | 76.6 |
| Taux d'endettement (%) | 567.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 3.5 |
| CAF / CA (%) | 19.72 |
| Capacité de remboursement | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -544.6 |
| Rotation stocks (j) | 9.7 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SIREN 1300019024,6 M€6 marchés
Détail des marchés
Les prestations demandées correspondent à des travaux d’entretien, de réparation ou de création neuve (aménagement) dans le domaine de la menuiserie bois. Le marché prévoit des interventions d’importa
Guyane (973) – KOUROU – 3ème REI – Quartier FORGET – Création chalet logement instruction
Guyane (973) – Saint-Georges – 3ème REI – Camp BERNET – Restructuration du carbet 021 en poste de sécurité.
Création d’une salle OPS dans le bâtiment 031 local 001, réfection complète du poste de surveillance Oyapok et réfection complète de la guérite accès piste.
Création d une salle OPS dans le bâtiment 031 local 001, réfection complète du poste de surveillance Oyapok et réfection complète de la guérite accès piste.
Le présent marché a pour objectif la réalisation des travaux d’entretien, de réparation et d’aménagement dans des emprises militaires dépendant des Forces Armées en Guyane - Prestations : MENUISERIE -
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement », basée à MONTSINERY-TONNEGRANDE, créée en 1997, employant 1-2 personnes, pour un CA de 223 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F09/06/2026· N° J00250067592
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/03/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.09B · Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement) — 15 990 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
142 k€
sur 1 039 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 142 k€
Médiane
≤ 405 k€
Q3
> 405 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 31.09B · Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 973
SANTANA DE QUEROZ
CA non publié
JEAN-CLAUDE GAUDIN
CA non publié
DIDIER FABRE
CA non publié
PATRICK LUDOSKI
CA non publié
SOLANGE SPEISSER (THIEL) (MO TI PIE BWA)
CA non publié
CARIVALDO BAIA RIBEIRO
CA non publié
ORLANDO MENDES VILHENA (M.V.B)
CA non publié
PIERRE DEMONCHAUX
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.