openbase.

HITEX

Fabrication d'huiles essentielles

SIREN412 064 552TVAFR60412064552
PENTAPARC RUE LOUIS LEFEVRE-UTILE 56000 VANNES
Rapports

En bref

HITEX fabrique des huiles essentielles, activité qui constitue son métier principal.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 4,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
412 064 552
SIRET siège
412 064 552 00026
Dénomination
HITEX
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR60412064552Format valide
Date de création
22/04/1997
Code NAF / APE
20.53Z(Fabrication d'huiles essentielles)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
270 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
412 064 552R.C.S.Vannes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 22/04/1997)

Activité déclarée au registre

Fabrication d'huiles essentielles

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 22/04/1997 au 01/03/2001 · établissement secondaire · APE 742C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/09/2015Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 29/06/2015 : Partant : LAIRY Christian, Commissaire aux comptes suppléant Partant : SOFIDEEC BAKER TILLY , Commissaire aux comptes titulaire Nouveau : ICEA AUDIT (SAS), Commissaire aux comptes titulaire Nouveau : AEXPERT AUDIT (SARL), Commissaire aux comptes suppléant

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+8.1%

4,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-6.2%

716 k €

Exercice 2025

Capital social

270 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
412 064 552 00026

Adresse : PENTAPARC RUE LOUIS LEFEVRE-UTILE, 56000 VANNES

Création : 01/03/2001

Activité : Fabrication d'huiles essentielles (20.53Z)

SecondaireFermé
412 064 552 00018

Adresse : PIBS PARC INNO BRET SUD RUE LOUIS DE BROGLIE, 56000 VANNES

Création : 22/04/1997

Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Antoine GEDOUIN

Dirigeant·e de FIAG

Brigitte QUEAU

Dirigeant·e de FIAG

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

HITEX

2.7 M€20162.3 M€20173.6 M€20183.6 M€20193.3 M€20202.8 M€20213.6 M€20223.8 M€20234.3 M€20244.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,7 M €4,3 M €3,8 M €3,6 M €2,8 M €3,3 M €3,6 M €3,6 M €2,3 M €2,7 M €
Marge brute (€)3,7 M €—————————
EBITDA / EBE (€)1,5 M €922 k €950 k €1,2 M €743 k €1,0 M €1,4 M €1,3 M €535 k €418 k €
Résultat d'exploitation (€)914 k €922 k €950 k €1,2 M €743 k €1,0 M €1,4 M €1,3 M €535 k €418 k €
Résultat net (€)716 k €763 k €703 k €866 k €539 k €691 k €948 k €843 k €326 k €216 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+8.1+14.8+5.5+27.5-15.3-8.9+0.4+54.4-11.8—
Taux de marge brute (%)79.6—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)32.721.325.232.326.530.638.935.122.815.7
Taux de marge opérationnelle (%)19.521.325.232.326.530.638.935.122.815.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————1,4 M €——2,1 M €—1,5 M €
BFR exploitation (€)—237 k €567 k €360 k €156 k €442 k €480 k €348 k €651 k €756 k €
BFR hors exploitation (€)————1,2 M €——1,8 M €—729 k €
BFR (j de CA)————175.8——212.9—201.0
BFR exploitation (j de CA)—19.754.136.220.148.147.434.699.9102.3
BFR hors exploitation (j de CA)————155.7——178.3—98.7
Délai paiement clients (j)—16.242.338.347.643.743.627.6101.696.0
Délai paiement fournisseurs (j)—23.713.039.262.839.938.616.554.521.5
Ratio des stocks / CA (j)—27.324.837.135.344.342.523.452.827.8
Trésorerie (€)—3,3 M €2,6 M €2,5 M €1,4 M €1,3 M €1,6 M €2,4 M €1,1 M €877 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—3,3 M €2,9 M €2,5 M €2,8 M €1,5 M €1,7 M €4,5 M €1,6 M €2,4 M €
Couverture du BFR————2.0——2.1—1.6
Trésorerie (€)—3,3 M €2,6 M €2,5 M €1,4 M €1,3 M €1,6 M €2,4 M €1,1 M €877 k €
Dettes financières (€)—2,6 M €3,0 M €3,2 M €1,5 M €347 k €429 k €510 k €552 k €248 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.40.50.60.30.10.10.20.20.1
Autonomie financière (%)—65.961.956.866.279.075.069.464.774.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.80.40.60.2-0.9-0.8-1.5-1.1-1.5
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—3.63.12.94.515.611.98.96.811.7
Fonds propres (€)—6,1 M €5,7 M €5,3 M €4,6 M €4,3 M €3,8 M €3,1 M €2,4 M €2,2 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)15.317.618.624.219.220.926.023.213.98.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—12.412.416.411.716.224.726.913.410.0
Rentabilité économique (%)—9.910.312.410.718.727.628.214.214.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——14—————12—
Salaires et charges sociales (€)—744 k €704 k €682 k €629 k €678 k €622 k €624 k €585 k €616 k €
Salaires / CA (%)—17.218.719.122.420.517.117.224.923.1
Impôts et taxes (€)—46 k €47 k €43 k €45 k €77 k €69 k €69 k €59 k €60 k €
Capital social (€)270 k €270 k €270 k €270 k €270 k €270 k €270 k €270 k €270 k €270 k €
Charges financières (€)—15 k €18 k €24 k €4 k €4 k €5 k €6 k €4 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,7 M €4,3 M €3,8 M €3,6 M €2,8 M €3,3 M €3,6 M €3,6 M €2,3 M €2,7 M €
Marge brute (€)3,7 M €3,5 M €3,2 M €2,8 M €2,3 M €2,7 M €3,0 M €3,0 M €1,8 M €2,1 M €
EBE (€)1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,4 M €943 k €1,3 M €1,7 M €1,5 M €713 k €612 k €
Résultat net (€)716 k €763 k €703 k €866 k €539 k €691 k €948 k €843 k €326 k €216 k €
Marge EBE (%)32.7533.8739.6639.5433.6038.0345.5240.0930.3423.02
Autonomie financière (%)67.665.961.956.866.279.075.069.464.774.3
Taux d'endettement (%)34.841.852.259.733.58.111.216.322.611.5
Ratio de liquidité (%)546.7674.1752.2423.4303.5332.6338.6382.6339.6456.4
CAF / CA (%)28.5030.1133.6931.2626.4729.7034.4130.4423.9115.98
Capacité de remboursement1.72.02.32.82.10.40.30.51.00.6
BFR (j de CA)69.713.530.521.136.449.540.4-13.4124.5102.1
Rotation stocks (j)51.327.324.837.135.444.442.623.555.028.7
Crédit clients (j)38.313.535.231.9——————
Crédit fournisseurs (j)62.042.831.182.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

72/100

Sur 10 exercices : → stable
201658
201758
201898
201975
202066
202162
202288
202371
202475
202569

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'huiles essentielles », basée à VANNES, créée en 1997, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    24/12/2025· N° J00218069441
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (3)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PROCEDE ET INSTALLATION POUR LA DEPOLYMERISATION PARTIELLE CONTROLEE DE POLYSACCHARIDES

Déposé le 30/06/2016· Publié le 05/01/2018· Délivré le 12/07/2019

N° FR3053340A1

Miliacin and sphingolipids and/or phospholipids composition for hair and scalp care

Déposé le 21/02/2014· Publié le 23/10/2014· Délivré le 10/11/2015

N° US2014315864A1

ASSOCIATION DE MILIACINE ET DE LIPIDES POLAIRES, NOTAMMENT DE SPHINGOLIPIDES ET/OU DE PHOSPHOLIPIDES, POUR LE SOIN DES CHEVEUX ET DU CUIR CHEVELU

Déposé le 26/04/2013· Publié le 31/10/2014· Délivré le 29/05/2015

N° FR3004947A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 07/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.53Z · Fabrication d'huiles essentielles) — 401 sociétés actives.

Position CA

54%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

2 M€

sur 137 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 183 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 27 M€

Q3

> 27 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 20.53Z · Fabrication d'huiles essentielles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)