openbase.

SUSS MICROTEC

Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

SIREN411 988 496TVAFR36411988496
BP 13 - 74 A 74 BOULEVARD DE L'EUROPE (PIERRE-BENITE) 69310 OULLINS-PIERRE-BENITE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SUSS MICROTEC est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 1,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
411 988 496
SIRET siège
411 988 496 00047
Dénomination
SUSS MICROTEC
Nom commercial
SUSS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR36411988496Format valide
Date de création
01/05/1997
Code NAF / APE
46.52Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
114 750,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
411 988 496R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/1997)

Adresse du siège

BP 13 - 74 A 74 BOULEVARD DE L'EUROPE (PIERRE-BENITE) 69310 OULLINS-PIERRE-BENITE

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Prise de contrôle, la participation ou intérêts dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles ou financières ainsi que la production, la distribution et la vente d'appareils de précision pour l'industrie et la recherche scientifique ainsi que des éléments de construction de mécanique de précision et d'optique, le commerce d'articles similaires, des services après vente y afférents tant pour son propre compte que pour le compte de tiers, en France et à l'étranger.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunicationdepuis le 15/01/2009 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Fabrication d'autres machines spécialiséesdepuis le 10/12/1997 · établissement secondaire · APE 2899B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/05/1997 · établissement secondaire · APE 741J

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+19.6%

1,2 M €

Exercice 2023

Résultat net

+33.4%

597 k €

Exercice 2023

Capital social

115 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
411 988 496 00047

Adresse : BP 13 - 74 A 74 BOULEVARD DE L'EUROPE (PIERRE-BENITE), 69310 OULLINS-PIERRE-BENITE

Création : 12/08/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireFermé
411 988 496 00039

Adresse : 320 AVENUE BERTHELOT, 69008 LYON

Création : 15/01/2009

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireFermé
411 988 496 00021

Adresse : 131 IMPASSE BARTEUDET, 74490 SAINT-JEOIRE

Création : 10/12/1997

Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)

SecondaireFermé
411 988 496 00013

Adresse : 89 RUE TAITBOUT, 75009 PARIS

Création : 01/05/1997

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

SUSS MICROTEC

1.4 M€20160 €20170 €20180 €20190 €2020680.8 k€2021977.4 k€20221.2 M€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,2 M €977 k €681 k €0 €0 €0 €0 €1,4 M €
Marge brute (€)———0 €0 €0 €0 €—
EBITDA / EBE (€)795 k €591 k €337 k €0 €0 €0 €0 €827 k €
Résultat d'exploitation (€)795 k €591 k €337 k €0 €0 €0 €0 €827 k €
Résultat net (€)597 k €447 k €259 k €144 k €457 k €482 k €558 k €829 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+19.6+43.6————-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)68.060.449.4————57.2
Taux de marge opérationnelle (%)68.060.449.4————57.2
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)1,9 M €—3,7 M €—————
BFR exploitation (€)-8 k €202 k €125 k €————55 k €
BFR hors exploitation (€)1,9 M €—3,5 M €—————
BFR (j de CA)587.9—1933.7—————
BFR exploitation (j de CA)-2.574.466.2————13.7
BFR hors exploitation (j de CA)590.4—1867.5—————
Délai paiement clients (j)8.784.7109.3————21.9
Délai paiement fournisseurs (j)11.210.343.1————10.9
Ratio des stocks / CA (j)0.00.00.0————2.7
Trésorerie (€)2,2 M €3,1 M €2,7 M €————85 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)4,1 M €—6,3 M €————1,7 M €
Couverture du BFR2.1—1.7—————
Trésorerie (€)2,2 M €3,1 M €2,7 M €————85 k €
Dettes financières (€)———————350 €
Ratio d'endettement (Gearing)———————0.0
Autonomie financière (%)83.191.190.7————88.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)———————-0.1
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes———————5531.5
Fonds propres (€)1,9 M €4,1 M €3,6 M €————1,7 M €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)51.145.838.0————57.4
Rentabilité sur fonds propres (%)32.111.07.2————48.4
Rentabilité économique (%)35.513.28.5————42.7
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)443 k €480 k €435 k €————435 k €
Salaires / CA (%)37.949.163.9————30.1
Impôts et taxes (€)7 k €8 k €10 k €————9 k €
Capital social (€)115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €
Charges financières (€)0 €41 €——————

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,2 M €977 k €681 k €0 €0 €0 €0 €1,4 M €
Marge brute (€)1,2 M €977 k €667 k €0 €0 €0 €0 €1,2 M €
EBE (€)512 k €297 k €56 k €0 €0 €0 €0 €541 k €
Résultat net (€)597 k €447 k €259 k €144 k €457 k €482 k €558 k €829 k €
Marge EBE (%)43.8230.428.21————37.45
Autonomie financière (%)83.191.190.784.189.772.169.788.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)686.71248.61224.8699.31151.1373.2456.51030.2
CAF / CA (%)26.9415.75-3.35————57.36
Capacité de remboursement0.00.00.0————0.0
BFR (j de CA)-76.6373.2566.8————424.4
Rotation stocks (j)3.33.95.6————2.7
Crédit clients (j)7.370.6——————
Crédit fournisseurs (j)52.943.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

86/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201675
201735
202175
202297
202385

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à OULLINS-PIERRE-BENITE, créée en 1997, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 23/01/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 890 sociétés actives.

Position CA

48%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

1 M€

sur 1 546 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 243 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)