openbase.

MOWI BRETAGNE

Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques

SIREN411 795 610TVAFR80411795610
ZONE D ACTIVITE DU VERN 29400 LANDIVISIAU
Rapports

En bref

MOWI BRETAGNE transforme et conserve du poisson, notamment en produisant du saumon fumé.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 72,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
411 795 610
SIRET siège
411 795 610 00020
Dénomination
MOWI BRETAGNE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR80411795610Format valide
Date de création
21/04/1997
Code NAF / APE
10.20Z(Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 1396— Pour les industries de produits alimentaires élaborésLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
20 876 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
411 795 610R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 21/04/1997)

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Activité déclarée au registre

Production de saumon fumé

  • transformation et commercialisation de saumon fumédepuis le 01/10/2018 · établissement secondaire · APE 1020Z
  • Traiteur des produits de la Merdepuis le 01/05/2007 · établissement secondaire · APE 1085Z
  • Préparation et conditionnement de salmonidés, production de saumon fumédu 12/09/2019 au 30/09/2021 · établissement secondaire · APE 1020Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/2007 au 11/05/2007 · établissement secondaire · APE 152Z
  • Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusquesdu 21/04/1997 au 31/12/2015 · établissement secondaire · APE 1020Z

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 25/11/2022Radiation du RCS Quimper le 25/11/2022 avec effet au 31/10/2022
  • 04/02/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/09/2020.
  • 19/06/2020Radiation du RCS CHALON SUR SAONE le 19/06/2020 avec effet au 31/03/2020
  • 09/09/2014Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 27/06/2014.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Morlaix ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Brest. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Brest décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+77.5%

72,6 M €

Exercice 2022

Résultat net

+81.2%

-1,8 M €

Exercice 2022

Capital social

20,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
411 795 610 00020

Adresse : ZONE D ACTIVITE DU VERN, 29400 LANDIVISIAU

Création : 01/05/2007

Activité : Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (10.20Z)

SecondaireFermé
411 795 610 00061

Adresse : 19 RUE DE LANDIVISIAU, 29400 LAMPAUL-GUIMILIAU

Création : 12/09/2019

Activité : Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (10.20Z)

SecondaireFermé
411 795 610 00053

Adresse : 1 ALLEE MICHEL JOLY, 71290 CUISERY

Création : 01/10/2018

Activité : Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (10.20Z)

Enseigne : MARINE HARVEST KRITSEN

SecondaireFermé
411 795 610 00038

Adresse : ZA DE RUN AR PUNS, 29150 CHATEAULIN

Création : 01/05/2007

Activité : Fabrication de plats préparés (10.85Z)

SecondaireFermé
411 795 610 00046

Adresse : 10 RUE CAP LEROY, 56300 PONTIVY

Création : 01/05/2007

Activité : Industrie du poisson (15.2Z)

Finances

Finances de

MOWI BRETAGNE

123.1 M€201389.8 M€201696.0 M€201766.1 M€201838.2 M€201929.8 M€202040.9 M€202172.6 M€2022
Performance20222021202020192018201720162013
Chiffre d'affaires (€)72,6 M €40,9 M €29,8 M €38,2 M €66,1 M €96,0 M €89,8 M €123,1 M €
EBITDA / EBE (€)-2,4 M €-8,0 M €-11,8 M €-1,8 M €-19,8 M €-124 k €-2,6 M €-8,5 M €
Résultat d'exploitation (€)-2,4 M €-8,0 M €-11,8 M €-1,8 M €-19,8 M €-124 k €-2,6 M €-8,5 M €
Résultat net (€)-1,8 M €-9,5 M €-17,1 M €-13,4 M €-252 k €-1,4 M €-1,9 M €-25,8 M €
Croissance20222021202020192018201720162013
Taux de croissance du CA (%)+77.5+37.1-21.8-42.3-31.1+6.9——
Taux de marge d'EBITDA (%)-3.4-19.4-39.4-4.7-29.9-0.1-2.9-6.9
Taux de marge opérationnelle (%)-3.4-19.4-39.4-4.7-29.9-0.1-2.9-6.9
Gestion BFR20222021202020192018201720162013
BFR exploitation (€)20,0 M €5,3 M €7,1 M €4,8 M €3,2 M €31,5 M €21,6 M €21,4 M €
BFR exploitation (j de CA)98.946.485.445.117.6118.286.862.5
Délai paiement clients (j)103.6107.0101.271.065.7107.0106.682.9
Délai paiement fournisseurs (j)61.195.965.576.781.050.957.156.9
Ratio des stocks / CA (j)56.435.349.850.832.962.237.336.5
Trésorerie (€)3,0 M €2,9 M €2,6 M €2,7 M €1,7 M €1,3 M €1,2 M €3,4 M €
Autonomie financière20222021202020192018201720162013
Fonds de roulement estimé (€)20,8 M €4,1 M €5,8 M €19,7 M €26,9 M €29,1 M €20,3 M €-1,2 M €
Trésorerie (€)3,0 M €2,9 M €2,6 M €2,7 M €1,7 M €1,3 M €1,2 M €3,4 M €
Dettes financières (€)31,2 M €12,7 M €52,6 M €38,9 M €29,3 M €28,2 M €19,1 M €12,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.70.7-2.3-7.73.52.21.36.3
Autonomie financière (%)27.339.2-50.6-9.313.120.325.83.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-11.6-1.2-4.3-20.1-1.4-216.4-7.0-1.1
Solvabilité20222021202020192018201720162013
Couverture des dettes2.13.90.81.42.22.22.95.3
Fonds propres (€)17,8 M €19,3 M €-22,5 M €-5,1 M €8,5 M €12,6 M €14,2 M €2,0 M €
Rentabilité20222021202020192018201720162013
Marge nette (%)-2.5-23.2-57.3-35.1-0.4-1.4-2.2-20.9
Rentabilité sur fonds propres (%)-10.0-49.476.0264.1-3.0-10.8-13.6-1286.7
Rentabilité économique (%)-3.7-16.2-26.5-3.3-30.5-0.2-4.7-12.6
Structure d'activité20222021202020192018201720162013
Effectif——190310—428——
Salaires et charges sociales (€)6,9 M €6,9 M €7,6 M €9,8 M €13,8 M €15,7 M €14,8 M €18,1 M €
Salaires / CA (%)9.516.925.525.720.916.416.514.7
Impôts et taxes (€)384 k €89 k €222 k €544 k €436 k €971 k €925 k €1,1 M €
Capital social (€)20,9 M €20,9 M €15,3 M €15,3 M €15,3 M €15,3 M €15,3 M €15,3 M €
Charges financières (€)533 k €1,9 M €1,0 M €835 k €442 k €363 k €479 k €196 k €

Ratios financiers

Indicateur20222021202020192018201720162013
Chiffre d'affaires (€)72,6 M €40,9 M €29,8 M €38,2 M €66,1 M €96,0 M €89,8 M €123,1 M €
Marge brute (€)17,9 M €10,8 M €3,7 M €305 k €14,7 M €28,4 M €28,4 M €41,9 M €
EBE (€)-552 k €-6,6 M €-13,1 M €-22,7 M €-16,3 M €1,8 M €-871 k €-5,5 M €
Résultat net (€)-1,8 M €-9,5 M €-17,1 M €-13,4 M €-252 k €-1,4 M €-1,9 M €-25,8 M €
Marge EBE (%)-0.76-15.98-43.30-59.58-24.651.92-0.97-4.45
Autonomie financière (%)27.339.2-49.7-9.313.120.325.83.0
Taux d'endettement (%)174.966.1-238.3-767.3345.5223.2134.8634.5
Ratio de liquidité (%)243.4154.3244.7357.0225.7267.8223.3137.5
CAF / CA (%)-4.05-25.16-69.50-72.58-34.72-0.31-5.21-5.22
Capacité de remboursement-10.6-1.2-2.5-1.4-1.3-93.6-4.1-2.0
BFR (j de CA)155.1135.6172.2315.3231.3146.6124.268.4
Rotation stocks (j)58.141.966.077.045.663.638.741.0
Crédit clients (j)86.3———————
Crédit fournisseurs (j)58.5———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • ECONOMAT DES ARMEES1,0 M€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture des produits de la mer surgelés au profit des clients du dispositif « Vivres Métropole » - Saumon fumé

ACCORD-CADRE13/07/2023
1,0 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

1 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 892022 · 952023 · 1002024 · 862025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 8 exercices : → stable
201340
201634
201752
201835
201925
202020
202159
202273

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques », basée à LANDIVISIAU, créée en 1997, employant 100-199 personnes, pour un CA de 72,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    17/07/2023· N° J00058732942
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 19/03/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.20Z · Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques) — 722 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 230 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 697 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 18 M€

Q3

> 18 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)