SARL HORTY FUMEL

Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé
En bref
L’activité déclarée de SARL HORTY FUMEL est « Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : hortyfumel.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 404 571 085
- SIRET siège
- 404 571 085 00012
- Dénomination
- SARL HORTY FUMEL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88404571085Format valide
- Date de création
- 01/03/1996
- Code NAF / APE
- 47.76Z(Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 441 900,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 404 571 085R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/1996)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Production et vente de fleurs et plantes Création espaces verts, entretien parcs et jardins, réalisation de tous travaux se rapportant aux espaces verts vente de végétaux et de fournitures location de matériel
- Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisédepuis le 21/12/2011 · établissement secondaire · APE 4776Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 11/04/2019Fusion - L236-1 à compter du 27/12/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : HORTY DIFFUSION, Société à responsabilité limitée (SARL), le Limouzy 47500 Fumel (RCS AGEN (4701) 444 930 408)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Villeneuve sur Lot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+50.5%182 k €
Exercice 2025
Capital social
442 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 610 ROUTE DE LA RIVIERE, 47500 FUMEL
Création : 01/03/1996
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Adresse : LIMOUZY, 47500 FUMEL
Création : 21/12/2011
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Enseigne : HORTY FUMEL
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL HORTY FUMEL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 466 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 43 k € | 58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 248 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 43 k € | 58 k € |
| Résultat net (€) | 182 k € | 121 k € | 41 k € | 187 k € | 183 k € | 114 k € | 106 k € | 47 k € | 26 k € | 48 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | — | -100.0 | +5.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 75.8 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 21.2 | — | — | — | — | 3.7 | 5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 11.3 | — | — | — | — | 3.7 | 5.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 246 k € | 253 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 76.6 | 83.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 75.3 | 72.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.7 | 8.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.0 | 19.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 32 k € | 29 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 276 k € | 270 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 32 k € | 29 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 141 k € | 170 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 50.6 | 53.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.5 | 2.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.0 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 357 k € | 350 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 8.5 | — | — | — | — | 2.3 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.3 | 13.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.1 | 8.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 522 k € | 493 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.2 | 45.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 689 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 190 k € | 190 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 898 k € | 834 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 466 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 86 k € | 102 k € |
| Résultat net (€) | 182 k € | 121 k € | 41 k € | 187 k € | 183 k € | 114 k € | 106 k € | 47 k € | 26 k € | 48 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 21.18 | — | — | — | — | 7.46 | 9.36 |
| Autonomie financière (%) | 53.3 | 51.9 | 48.0 | 45.6 | 40.9 | 38.4 | 52.0 | 48.5 | 50.6 | 53.3 |
| Taux d'endettement (%) | 41.3 | 52.1 | 67.1 | 65.1 | 72.6 | 112.4 | 40.9 | 47.9 | 39.6 | 48.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 254.2 | 231.8 | 243.7 | 230.9 | 232.7 | 284.0 | 183.8 | 188.6 | 232.8 | 297.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 15.42 | — | — | — | — | 5.96 | 8.30 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.9 | — | — | — | — | 2.1 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 88.0 | — | — | — | — | 90.9 | 87.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 25.7 | — | — | — | — | 16.0 | 19.1 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 88.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 49.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 182 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 121 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,2 M € · RN 187 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 183 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 106 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 48 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
40 marchés affichés sur 40 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 40 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE BLAGNAC1,2 M€3 marchés
- VILLE DE PARIS1,0 M€3 marchés
- COMMUNE DE MALAKOFF800 k€1 marché
- COMMUNE DE CAGNES SUR MER640 k€2 marchés
- COMMUNE DE GENNEVILLIERS480 k€4 marchés
Détail des marchés
Lot 5 Location de chalets pour le marché de noël
LOT 6 MISE EN CULTURE BALCONNIERES ET SUSPENSIONS FLORALES
Fourniture et mise en culture de plantes pour le fleurissement et la décoration de la ville
fourniture et la livraison de tapis de fleurs d’automne/hiver et printemps/été prêts à poser (sans bulbe) - FOURNITURE, LIVRAISON ET PLANTATION AFIN DE PERMETTRE LE FLEURISSEMENT SAISONNIER DES MASSIF
Fourniture et la livraison de tapis de fleurs d¿automne/hiver et printemps/été prêts à poser (sans bulbe)
FOURNITURE DE VÉGÉTAUX : FLEURS, PLANTES, ARBRES,ARBUSTES D'ORNEMENTS ET CACTÉES POUR LA VILLE DECANET-EN-ROUSSILLON
M25/25 Mise en culture, pose et dépose des supports, des contenants amovibles et arrosage du fleurissement saisonnier et des massifs de la commune de Châtillon (92320)
Fourniture des décorations de Noël pour la ville de Paris
SA3_ACBC_DÉCORATION DE NOËL VDP
Acquisition de végétaux divers pour les besoins de la ville et du CCAS de Castelnaudary - Lot 7 - Suspensions et jardinières
Acquisition de végétaux divers pour les besoins de la ville et du CCAS de Castelnaudary - Lot 4 - Annuelles bisannuelles
Achat de fournitures & petits matériels pour l'aménagement des espaces verts de la commune de Rousset - (7 lots)
LOCATION DE STANDS CHAPITEAU PAGODES AVEC OU SANS PLANCHER ET DE CHALETS POUR LA REALISATION DE MANIFESTATIONS - LOT N°2 - LOCATION DE CHALETS EN BOIS
Tapis fleuris ( Lot no1)
Fourniture de végétaux pour les besoins de la Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée
ACHAT DE FLEURS
LOT 9 LOCATION DE CHALETS Prestations d'animations, de location de sonorisation, d'éclairage et de chalets et gardiennage dans le cadre des festivités de fin d'année 2024
La présente consultation concerne la location de chalets de Noël pour l'organisation du marché de Noël de la Ville.
LOCATION DE CHALETS POUR LE MARCHÉ DE NOËL
Pose et dépose des suspensions fleuries de la ville de Colombes
POSE, ENTRETIEN ET DÉPOSE DES SUSPENSIONS FLEURIES
Lot 1 - Fourniture, mise en culture, pose et dépose de mâts fleuris et jardinières et arrosage des suspensions et jardinières
Acquisition de végétaux divers pour les besoins de la ville et du CCAS de Castelnaudary - 04 : annuelles et bisannuelles
Acquisition de végétaux divers pour les besoins de la ville et du CCAS de Castelnaudary - 08 : suspensions et jardinières
Fourniture de produits de flocage et entretien et nettoyage d une machine à floquer
Fourniture de plantes massifs annuelles bisannuelles
Entretien des espaces verts de la ville de Malakoff: Lot 1: Mise en culture, pose et dépose et arrosage des jardinières de voirie
SA3 FOURNITURE DÉCORATIONS DE NOËL POUR LA VILLE DE PARIS
ENTRETIEN BALCONNIERES SUSPENSIONS COLONNES FLORALES ET JARDINIERES
POSE ET DEPOSE, ENTRETIEN DE BALCONNIERES, SUSPENSIONS FLORALES, COLONNES FLEURIES ET JARDINIERES.
Location de chalets en bois pour le Marché de Noël organisé par la Ville de Port-Jérôme-sur-Seine
2021042-PLANTES A MASSIFS
LOT N°2 - LOCATION DE CHALETS EN BOIS
20FOUR11-AC BDC Fournitures de végétaux destinés au fleurissement annuel et bisannuel des territoires de la métropole TPM
Numéro de la consultation : 20_MV_Fleurs ACHAT DE FLEURS
MN20_Jardinnières-POSE, DEPOSE ET ENTRETIEN DE SUSPENSIONS ET DE JARDINIERES AERIENNES
FLEURISSEMENT ET EMBELLISSEMENT DU TERRITOIRE COMMUNAL Lot 1 : Mise en culture de vasques
MF19-05-Tranche ferme : fourniture, mise en culture, pose et dépose de suspensions en plantes retombantes. Tranche conditionnelle : arrosage des suspensions et des jardinières
LOCATION DE STANDS, CHAPITEAUX, PAGODES AVEC OU SANS PLANCHER ET DE CHALETS POUR LA RÉALISATION DE MANIFESTATIONS DE LA VILLE DE BLAGNAC
Location de chalets en bois pour le Marché de Noël organisé par la Ville de Port-Jérôme-sur-Seine
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé », basée à FUMEL, créée en 1996.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M26/05/2026· N° J00255917031
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.76Z · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé) — 20 552 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
232 k€
sur 3 272 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 124 k€
Bas du marché
≤ 232 k€
Médiane
≤ 541 k€
Q3
> 541 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.76Z · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.