openbase.

EURL BOSCHET

Traitement primaire des récoltes

SIREN404 382 210TVAFR40404382210
RTE DE SAINT ARMEL, 56490 MENEAC
Rapports

En bref

EURL BOSCHET réalise des travaux agricoles, de l'élagage et de l'abattage de bois, et vend des matériaux de carrière avec le transport associé.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
404 382 210
SIRET siège
404 382 210 00023
Dénomination
EURL BOSCHET
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR40404382210Format valide
Date de création
01/02/1996
Code NAF / APE
01.63Z(Traitement primaire des récoltes)
Effectif
10-19 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
28/02/2025
Numéro RCS
404 382 210R.C.S.Vannes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/02/1996)

Adresse du siège

56 — Morbihan · Bretagne

Activité déclarée au registre

Tous travaux agricoles, vente de matériaux de carrière, transports correspondants, élagage, abattage de bois

  • Soutien aux culturesdepuis le 24/07/2014 · établissement secondaire · APE 0161Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/02/1996 · établissement secondaire · APE 014A

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 07/06/2018LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUROS
  • 06/06/2018Résiliation du contrat de location gérance par Mr Bernard BOSCHET à la SARL BOSCHET en date du 23/02/2018. Acquisition d'un fonds de commerce d'entreprise de travaux agricoles, vente de matériaux de carrière et transport, précédemment exploité en location gérance, situé rue du Mené 56490 Ménéac par achat au prix stipulé de 200 000 Euros à compter du 23/02/2018. Adjonction d'actiivité de : élagage, abattage de bois à compter du 23/02/2018 Activités désormais exercées : Tous travaux agricoles, vente de matériaux de carrière, transports correspondants, élagage, abattage de bois Précédent exploitant : EURL BOSCHET - RCS 404 382 210 Publication légale : PONTIVY JOURNAL du 23/03/2018 Oppositions : La Fiduciaire Générale, CP 33913 56039 Vannes Cedex Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 23/02/2018 : Ancienne adresse : rue du Mène 56490 Ménéac Nouvelle adresse : rue Saint-Armel 56490 Ménéac Modification de la date de clôture de l'exercice social à compter du 23/02/2018 Ancienne : 31/03 Nouvelle : 28/02 Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 23/02/2018 : Partant : BOSCHET Bernard, Gérant Nouveau : BOSCHET Romain, Gérant
  • 01/06/2018Radiation du RCS le 01/06/2018 avec effet au 31/12/2017
  • 23/04/1998Modification autre CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL (DECISION DU : 15.03.1998).

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 28/02/2025

Chiffre d'affaires

+13.2%

2,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+104%

2 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
404 382 210 00023

Adresse : RTE DE SAINT ARMEL, 56490 MENEAC

Création : 01/01/2007

Activité : Traitement primaire des récoltes (01.63Z)

SecondaireFermé
404 382 210 00031

Adresse : LE BURON, 22230 GOMENE

Création : 24/07/2014

Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)

SecondaireFermé
404 382 210 00015

Adresse : RUE DU MENE, 56490 MENEAC

Création : 01/02/1996

Activité : Services aux cultures productives (01.4A)

Finances

Finances de

EURL BOSCHET

1.4 M€20161.5 M€20171.7 M€20191.9 M€20201.8 M€20211.9 M€20222.1 M€20232.2 M€20242.5 M€2025
Performance202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)2,5 M €2,2 M €2,1 M €1,9 M €1,8 M €1,9 M €1,7 M €1,5 M €1,4 M €
EBITDA / EBE (€)76 k €-16 k €-11 k €2,0 M €38 k €42 k €-80 k €37 k €-50 k €
Résultat d'exploitation (€)76 k €-16 k €-11 k €2,0 M €38 k €42 k €-80 k €37 k €-50 k €
Résultat net (€)2 k €-39 k €-10 k €44 k €8 k €4 k €752 €19 k €14 k €
Croissance202520242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)+13.2+5.8+13.0+5.0-6.7+12.0—+7.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.0-0.7-0.5106.12.12.2-4.72.5-3.6
Taux de marge opérationnelle (%)3.0-0.7-0.5106.12.12.2-4.72.5-3.6
Gestion BFR202520242023202220212020201920172016
BFR (€)-625 k €-1,2 M €-630 k €——————
BFR exploitation (€)94 k €-573 k €6 k €-78 k €-24 k €-22 k €11 k €-11 k €-24 k €
BFR hors exploitation (€)-720 k €-577 k €-636 k €——————
BFR (j de CA)-89.5-186.2-107.9——————
BFR exploitation (j de CA)13.5-92.71.0-15.0-4.9-4.22.2-2.6-6.2
BFR hors exploitation (j de CA)-103.0-93.5-108.9——————
Délai paiement clients (j)29.925.318.420.723.023.020.922.628.6
Délai paiement fournisseurs (j)31.6124.225.939.831.832.122.129.138.6
Ratio des stocks / CA (j)15.26.28.54.03.94.93.44.03.9
Trésorerie (€)21 k €402 k €156 k €83 k €178 k €92 k €42 k €84 k €86 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)-605 k €-748 k €-474 k €251 k €176 k €83 k €89 k €110 k €—
Couverture du BFR1.00.70.8——————
Trésorerie (€)21 k €402 k €156 k €83 k €178 k €92 k €42 k €84 k €86 k €
Dettes financières (€)2,2 M €2,6 M €2,6 M €2,0 M €2,1 M €2,3 M €2,2 M €1,1 M €—
Ratio d'endettement (Gearing)35.945.424.914.229.333.733.615.5—
Autonomie financière (%)2.31.63.56.32.92.62.65.03.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)29.1-134.1-216.31.051.354.1-26.926.9—
Solvabilité202520242023202220212020201920172016
Couverture des dettes1.21.41.11.11.21.11.11.3—
Fonds propres (€)62 k €56 k €103 k €143 k €72 k €70 k €65 k €69 k €54 k €
Rentabilité202520242023202220212020201920172016
Marge nette (%)0.1-1.8-0.52.40.40.20.01.31.0
Rentabilité sur fonds propres (%)2.8-69.3-10.230.810.75.11.228.025.6
Rentabilité économique (%)2.8-0.5-0.486.31.51.5-3.22.6-3.1
Structure d'activité202520242023202220212020201920172016
Effectif12—11——————
Salaires et charges sociales (€)617 k €595 k €519 k €474 k €473 k €481 k €467 k €423 k €408 k €
Salaires / CA (%)24.526.824.725.526.725.427.628.529.4
Impôts et taxes (€)11 k €13 k €10 k €10 k €10 k €8 k €15 k €11 k €6 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)78 k €31 k €28 k €35 k €39 k €45 k €48 k €33 k €49 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202020201920172016
Chiffre d'affaires (€)2,5 M €2,2 M €2,1 M €1,9 M €1,8 M €1,9 M €1,9 M €1,7 M €1,5 M €1,4 M €
Marge brute (€)2,2 M €1,7 M €1,6 M €1,6 M €1,5 M €1,6 M €1,6 M €1,4 M €1,3 M €1,2 M €
EBE (€)623 k €220 k €119 k €434 k €451 k €400 k €400 k €347 k €338 k €261 k €
Résultat net (€)2 k €-39 k €-10 k €44 k €8 k €4 k €4 k €752 €19 k €14 k €
Marge EBE (%)24.769.895.6523.3425.4721.0921.0920.5022.7318.81
Autonomie financière (%)2.31.63.56.32.92.62.62.65.03.3
Taux d'endettement (%)3585.24537.82486.21422.12932.63366.23366.23362.41552.30.0
Ratio de liquidité (%)80.363.980.083.3150.3110.6110.6106.488.8169.9
CAF / CA (%)24.2112.5614.9025.3324.0923.6823.6819.2120.5715.44
Capacité de remboursement3.58.17.44.35.05.25.26.73.50.0
BFR (j de CA)30.636.426.616.931.330.430.432.035.680.2
Rotation stocks (j)15.26.28.54.03.94.94.93.44.03.9
Crédit clients (j)27.323.016.117.3——————
Crédit fournisseurs (j)49.6176.630.268.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 9 exercices : → stable
201651
201755
201957
202056
202147
202255
202356
202451
202557

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « traitement primaire des récoltes », basée à MENEAC, créée en 1996, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 28/02/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 05/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.63Z · Traitement primaire des récoltes) — 99 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

276 k€

sur 26 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 87 k€

Bas du marché

≤ 276 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 01.63Z · Traitement primaire des récoltes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)