openbase.

TRESPA FRANCE

Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction

SIREN400 478 053TVAFR28400478053
6 ALLEE IRENE JOLIOT CURIE, 69800 SAINT-PRIEST
Rapports

En bref

TRESPA FRANCE négocie et conclut, comme agent commercial, des ventes de matériaux de construction, notamment de stratifiés décoratifs haute pression.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
400 478 053
SIRET siège
400 478 053 00053
Dénomination
TRESPA FRANCE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR28400478053Format valide
Date de création
01/03/1995
Code NAF / APE
46.13Z(Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction)
Convention collective
IDCC 3216— Salariés du négoce des matériaux de constructionLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
400 478 053R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/1995)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

En sa qualité d'agent commercial, la négociation et la conclusion au nom et pour le compte de son mandant de tous contrats de vente de matériaux de construction et notamment, sans que cette liste soit exhaustive, de stratifiés décoratifs haute pression (HPL).

  • Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de constructiondu 20/02/2018 au 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 4613Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 01/04/2000 au 16/02/2009 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/1995 au 01/04/2000 · établissement secondaire · APE 515L

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 28/11/2023Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon par suite du transfert du siège social précédemment situé 15 Place Georges-Pompidou 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX au 6 Allée Irène Joliot-Curie 69800 SAINT-PRIEST à compter du 01/11/2023 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 27/11/2023 sous le numéro A2023/042895)
  • 25/02/2009La société ne conserve aucune activité à son ancien siège .
  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
  • 16/01/1997Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 14/10/1996

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-9.9%

3,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-21.4%

283 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
400 478 053 00053

Adresse : 6 ALLEE IRENE JOLIOT CURIE, 69800 SAINT-PRIEST

Création : 01/11/2023

Activité : Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (46.13Z)

SecondaireFermé
400 478 053 00046

Adresse : 15 PLACE GEORGES POMPIDOU, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 20/02/2018

Activité : Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (46.13Z)

SecondaireFermé
400 478 053 00038

Adresse : 14 PLACE GEORGES POMPIDOU, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 16/02/2009

Activité : Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (46.13Z)

SecondaireFermé
400 478 053 00020

Adresse : 18 RUE CHARTRAN, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 01/04/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

SecondaireFermé
400 478 053 00012

Adresse : TOUR ROUSSEL HOECHST 1 TERRASSE BELLINI, 92800 PUTEAUX

Création : 01/03/1995

Activité : Commerce de gros de produits chimiques (51.5L)

Finances

Finances de

TRESPA FRANCE

3.8 M€20164.0 M€20174.2 M€20184.4 M€20194.0 M€20203.2 M€20213.1 M€20223.5 M€20233.4 M€20243.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €3,4 M €3,5 M €3,1 M €3,2 M €4,0 M €4,4 M €4,2 M €4,0 M €3,8 M €
Marge brute (€)3,0 M €—————————
EBITDA / EBE (€)290 k €503 k €567 k €642 k €500 k €503 k €768 k €393 k €630 k €739 k €
Résultat d'exploitation (€)440 k €503 k €567 k €642 k €500 k €503 k €768 k €393 k €630 k €739 k €
Résultat net (€)283 k €360 k €388 k €474 k €359 k €333 k €515 k €267 k €390 k €456 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-9.9-2.0+10.4-2.8-18.6-10.3+4.1+5.1+6.8—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)9.514.916.420.515.512.717.49.315.619.6
Taux de marge opérationnelle (%)14.414.916.420.515.512.717.49.315.619.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————————1,5 M €2,0 M €
Dettes financières (€)————————100 €899 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————————0.00.7
Autonomie financière (%)—81.185.484.779.273.368.065.363.239.6
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes————————25663.73.4
Fonds propres (€)—4,3 M €4,0 M €3,6 M €3,1 M €2,7 M €2,4 M €1,9 M €1,6 M €1,2 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.310.611.215.111.28.411.76.39.712.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—8.39.813.311.612.221.614.324.137.5
Rentabilité économique (%)—9.412.215.212.813.621.913.724.624.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———16——————
Salaires et charges sociales (€)—1,8 M €1,9 M €1,7 M €1,9 M €2,5 M €2,6 M €2,6 M €2,3 M €2,0 M €
Salaires / CA (%)—54.455.255.457.962.158.960.456.953.7
Impôts et taxes (€)—38 k €42 k €29 k €44 k €89 k €74 k €121 k €84 k €73 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—152 €93 €472 €389 €-1 €————

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €3,4 M €3,5 M €3,1 M €3,2 M €4,0 M €4,4 M €4,2 M €4,0 M €3,8 M €
Marge brute (€)3,0 M €3,4 M €3,5 M €3,1 M €3,2 M €4,0 M €4,4 M €4,2 M €4,0 M €3,8 M €
EBE (€)290 k €667 k €467 k €473 k €351 k €559 k €659 k €376 k €590 k €600 k €
Résultat net (€)283 k €360 k €388 k €474 k €359 k €333 k €515 k €267 k €390 k €456 k €
Marge EBE (%)9.4919.7013.5315.1210.9014.1314.958.8814.6415.88
Autonomie financière (%)84.281.185.484.779.273.368.065.363.239.6
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.00.073.9
Ratio de liquidité (%)746.7750.4746.6736.8638.5556.5385.0388.5302.0379.1
CAF / CA (%)3.7115.408.399.496.389.758.739.6310.8814.37
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.01.7
BFR (j de CA)575.4506.9429.9429.7377.6281.8218.2185.3154.7221.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)302.7300.4300.062.1——————
Crédit fournisseurs (j)50.354.237.643.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 10 exercices : → stable
201662
201763
201859
201964
202053
202152
202264
202366
202460
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction », basée à SAINT-PRIEST, créée en 1995, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    31/07/2018· N° J00160418133
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.13Z · Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction) — 2 427 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

274 k€

sur 424 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 71 k€

Bas du marché

≤ 274 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)