3A ELECTRONIQUE
Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin
En bref
L’activité déclarée de 3A ELECTRONIQUE est « Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 261 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : 3aelectronique.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 799 454 624
- SIRET siège
- 799 454 624 00013
- Dénomination
- 3A ELECTRONIQUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR84799454624Format valide
- Date de création
- 04/12/2013
- Code NAF / APE
- 95.22Z(Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin)
- Convention collective
- IDCC 1686— Commerces et services de l'audiovisuel, de l'électronique et de l'équipement ménagerLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 630,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 799 454 624R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/12/2013)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Réparation d'appareils électriques et électroniques
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/09/2014Déclaration de début d'activité suite à achat d'un fonds artisanal : Adresse de l'établissement principal : 23 Rue du Mail 30900 NIMES à compter du 25/06/2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.4%261 k €
Exercice 2024
Résultat net
+99.9%14 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 RUE DU MAIL, 30900 NIMES
Création : 04/12/2013
Activité : Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (95.22Z)
Finances
Finances de
3A ELECTRONIQUE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 261 k € | 226 k € | 183 k € | 179 k € | 155 k € | 185 k € | 193 k € | 158 k € | 171 k € | 166 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | 9 k € | -8 k € | 4 k € | 1 k € | -6 k € | 14 k € | -10 k € | -185 € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | 9 k € | -8 k € | 4 k € | 1 k € | -6 k € | 14 k € | -10 k € | -185 € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 7 k € | -9 k € | 3 k € | 476 € | -7 k € | 13 k € | -11 k € | -1 k € | 6 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.4 | +23.1 | +2.2 | +16.0 | -16.5 | -4.0 | +22.1 | -7.6 | +3.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.3 | 3.8 | -4.6 | 2.0 | 0.7 | -3.4 | 7.3 | -6.0 | -0.1 | 4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.3 | 3.8 | -4.6 | 2.0 | 0.7 | -3.4 | 7.3 | -6.0 | -0.1 | 4.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -11 k € | -12 k € | -3 k € | 4 k € |
| BFR exploitation (€) | 22 k € | 14 k € | 20 k € | 18 k € | 14 k € | 9 k € | 17 k € | 7 k € | 13 k € | 17 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -28 k € | -18 k € | -16 k € | -13 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -19.7 | -26.4 | -6.9 | 9.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 29.8 | 22.1 | 39.1 | 35.7 | 33.0 | 17.3 | 32.1 | 15.2 | 27.4 | 37.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -51.8 | -41.5 | -34.3 | -28.4 |
| Délai paiement clients (j) | 24.3 | 17.9 | 33.4 | 26.7 | 24.2 | 15.9 | 28.6 | 15.5 | 25.1 | 32.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.3 | 12.5 | 12.7 | 7.9 | 9.9 | 14.4 | 13.8 | 15.2 | 11.4 | 7.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.8 | 16.7 | 18.3 | 16.9 | 18.7 | 15.8 | 17.2 | 14.9 | 13.7 | 12.2 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 24 k € | 13 k € | 1 k € | 2 k € | 897 € | 5 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8 k € | -8 k € | -13 k € | -4 k € | -436 € | -3 k € | -8 k € | -11 k € | 1 k € | 14 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 0.8 | 0.9 | -0.4 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 24 k € | 13 k € | 1 k € | 2 k € | 897 € | 5 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 9 k € | 11 k € | 10 k € | 17 k € | 14 k € | 16 k € | 21 k € | 20 k € | 26 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.8 | 2.8 | 0.8 | 1.7 | 1.6 | 0.9 | 5.4 | 1.4 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | 38.1 | 19.1 | 6.6 | 17.1 | 16.4 | 20.2 | 28.5 | 8.4 | 24.2 | 24.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.5 | 0.7 | -1.0 | -4.0 | 3.6 | -2.1 | 0.9 | -2.1 | -80.8 | 2.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.8 | 6.4 | 5.5 | 7.7 | 3.5 | 3.2 | 3.7 | 2.2 | 3.0 | 2.5 |
| Fonds propres (€) | 24 k € | 11 k € | 4 k € | 13 k € | 10 k € | 9 k € | 16 k € | 4 k € | 14 k € | 16 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.2 | 3.0 | -4.9 | 1.7 | 0.3 | -3.9 | 6.5 | -6.7 | -0.8 | 3.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 56.1 | 63.9 | -232.7 | 24.2 | 4.9 | -78.5 | 76.0 | -266.9 | -9.4 | 35.9 |
| Rentabilité économique (%) | 25.7 | 15.3 | -14.4 | 4.7 | 1.8 | -14.0 | 24.4 | -20.3 | -0.3 | 11.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 3 | 3 | — | — | — | 3 | 3 | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 99 k € | 100 k € | 100 k € | 89 k € | 78 k € | 101 k € | 88 k € | 88 k € | 95 k € | 70 k € |
| Salaires / CA (%) | 38.0 | 44.2 | 54.7 | 49.6 | 50.3 | 54.2 | 45.8 | 55.7 | 55.7 | 42.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 955 € | 2 k € | 2 k € | 923 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 526 € | 437 € | 606 € | 851 € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 261 k € | 226 k € | 183 k € | 179 k € | 155 k € | 185 k € | 193 k € | 158 k € | 171 k € | 166 k € |
| Marge brute (€) | 171 k € | 161 k € | 140 k € | 137 k € | 113 k € | 138 k € | 152 k € | 121 k € | 135 k € | 130 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 9 k € | -8 k € | 4 k € | -4 k € | -6 k € | 15 k € | -8 k € | 2 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 7 k € | -9 k € | 3 k € | 476 € | -7 k € | 13 k € | -11 k € | -1 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 6.34 | 3.88 | -4.57 | 2.04 | -2.82 | -3.44 | 7.60 | -5.00 | 1.00 | 5.64 |
| Autonomie financière (%) | 38.1 | 19.1 | 6.6 | 17.1 | 16.4 | 20.2 | 28.5 | 8.4 | 24.2 | 24.5 |
| Taux d'endettement (%) | 44.9 | 82.0 | 276.5 | 76.4 | 174.2 | 155.2 | 95.0 | 537.7 | 136.2 | 164.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.7 | 77.8 | 69.8 | 91.5 | 98.7 | 84.1 | 104.0 | 85.9 | 119.0 | 147.1 |
| CAF / CA (%) | 5.31 | 3.12 | -4.86 | 1.72 | -3.21 | -3.90 | 6.82 | -5.64 | 0.31 | 0.89 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 1.2 | -1.2 | 3.2 | -3.4 | -2.0 | 0.9 | -2.3 | 36.9 | 17.8 |
| BFR (j de CA) | 19.1 | -5.4 | -18.1 | -49.1 | -21.3 | 5.4 | 18.8 | 7.4 | 11.7 | 9.6 |
| Rotation stocks (j) | 16.8 | 16.7 | 18.3 | 16.9 | 18.7 | 15.8 | 17.2 | 14.9 | 13.7 | 12.2 |
| Crédit clients (j) | 20.7 | 15.1 | 27.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.5 | 21.6 | 22.1 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 261 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 226 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 183 k € · RN -9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 179 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 155 k € · RN 476 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 185 k € · RN -7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 193 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 158 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 171 k € · RN -1 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 166 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/05/2025 | Vente | Dépendance | 23 RUE DU MAIL, 30900, Nîmes | 290 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin », basée à NIMES, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 261 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.22Z · Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin) — 4 314 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
262 k€
sur 407 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 262 k€
Médiane
≤ 487 k€
Q3
> 487 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 95.22Z · Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.