LE SOLI
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
En bref
LE SOLI vend au détail des vêtements et de l'habillement, dans un magasin spécialisé en habillement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 10 k €.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 399 605 013
- SIRET siège
- 399 605 013 00057
- Dénomination
- LE SOLI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05399605013Format valide
- Date de création
- 01/12/1994
- Code NAF / APE
- 47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 399 605 013R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1994)
Activité déclarée au registre
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
- Location de meublés, chambres d'hôtes.du 27/12/2020 au 01/04/2024 · établissement secondaire · APE 1013A
- FABRICATION CONSERVES ALIMENTAIRES ET DERIVES DU CANARD ET DES VOLAILLES ACHAT VENTE EN L'ETAT DE TOUS PRODUITS ALIMENTAdu 01/12/1994 au 22/02/2021 · établissement secondaire · APE 5520Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1994 au 25/12/2004 · établissement secondaire · APE 151E
Mentions du greffe au RCS (3)
- 23/02/2021Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy par suite du transfert du siege social Lieu-dit -Dit Blancardy Moules Et Baucels 34190 MOULES-ET-BAUCELS au 4628 Route de Vaudagne 74310 LES HOUCHES à compter du 27/12/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy le 22/02/2021 sous le numéro A2021/001655)
- 09/03/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
- 07/05/2007DECISION DE NON DISSOLUTION DE LA SOCIETE, APRES CONSTAT QUE SES CAPITAUX PROPRES SONT DEVENUS INFERIEURS A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL A COMPTER DU 30/04/2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-57.8%10 k €
Exercice 2024
Résultat net
+29.0%-8 k €
Exercice 2024
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 143 ALLEE DE LA BEVIERE, 73200 MERCURY
Création : 01/04/2024
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : LIEU DIT BLANCARDY 4628 ROUTE DE VAUDAGNE, 74310 LES HOUCHES
Création : 27/12/2020
Activité : Préparation industrielle de produits à base de viande (10.13A)
Adresse : LIEU DIT BLANCARDY LD BLANCARDY, 34190 MOULES-ET-BAUCELS
Création : 01/12/1994
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Adresse : LIEUDIT BLANCARDY, 34190 MOULES-ET-BAUCELS
Création : 01/12/1994
Activité : Préparation industrielle de produits à base de viandes (15.1E)
Enseigne : DOMAINE DE BLANCARDY
Finances
Finances de
LE SOLI
| Performance | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10 k € | 23 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | -26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | -26 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | -11 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.5 | -113.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.5 | -113.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 40 k € | 10 k € |
| BFR (j de CA) | 1514.5 | 162.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 22.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 168.1 | 41.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.8 | — |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 44 k € | 28 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 25 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 62.2 | 68.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.6 | -0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 53.6 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | 41 k € | 98 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -84.7 | -50.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -19.6 | -11.6 |
| Rentabilité économique (%) | 1.7 | -17.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.7 | 5.7 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 964 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10 k € | 23 k € |
| Marge brute (€) | 9 k € | 20 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | -11 k € |
| Marge EBE (%) | 15.95 | 6.96 |
| Autonomie financière (%) | 1.9 | 17.5 |
| Taux d'endettement (%) | 3.0 | 25.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 273.8 | 272.2 |
| CAF / CA (%) | -79.64 | 51.21 |
| Capacité de remboursement | -0.2 | 2.2 |
| BFR (j de CA) | 1406.2 | 271.3 |
| Rotation stocks (j) | 17.8 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 236.5 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 10 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 23 k € · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
33/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à MERCURY, créée en 1994, pour un CA de 10 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 14/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.
Position CA
2%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
235 k€
sur 8 899 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 587 k€
Q3
> 587 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.