openbase.

GAMILLY GROUPE · GAMILLY PEINTURE

Travaux de plâtrerie

SIREN398 487 579TVAFR23398487579
ZAC NORMANDIE PARC 3 RUE DU BRIGADIER CHEF J POMOTHY 27120 DOUAINS
Rapports

En bref

GAMILLY GROUPE met en œuvre du plâtre, du staff ou du stuc pour réaliser les enduits intérieurs et extérieurs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : gamilly-groupe.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
398 487 579
SIRET siège
398 487 579 00029
Dénomination
GAMILLY GROUPE
Nom commercial
GAMILLY PEINTURE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR23398487579Format valide
Date de création
05/09/1994
Code NAF / APE
43.31Z(Travaux de plâtrerie)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
188 088,00 €
Clôture exercice
31/08/2025
Numéro RCS
398 487 579R.C.S.Bernay
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/09/1994)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Mise en œuvre de plâtre, staff ou stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, avec les matériaux de lattage associés.

  • Peinture, revetements des sols et murs, applications de tous moyens d'orne- ments. Isolation thermique et accoustique.du 05/09/1994 au 28/07/2026 · APE 4334Z
  • Peinture, revêtements des sols et murs, applications de tous moyens d'ornements, isolation thermique et acoustiquedu 02/11/2022 au 02/05/2025 · établissement secondaire · APE 4334Z
  • Travaux de peinture et vitreriedu 05/09/1994 au 19/07/2019 · établissement secondaire · APE 4334Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 13/07/2026Opération de fusion à compter du 30/06/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : GAMILLY CONCEPT, Société à responsabilité limitée, 3 Rue du Brigadier Chef J Pomothy ZAC Normandie Parc 27120 Douains (RCS Evreux 831 061 197)
  • 03/10/1994Historique des observations depuis le 03/10/1994 : JOURNAL PUBLICATEUR : L'EVEIL NORMAND

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-6.4%

47 k €

Exercice 2025

Capital social

188 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
398 487 579 00029

Adresse : ZAC NORMANDIE PARC 3 RUE DU BRIGADIER CHEF J POMOTHY, 27120 DOUAINS

Création : 19/07/2019

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

Enseigne : GAMILLY PEINTURE

SecondaireFermé
398 487 579 00045

Adresse : 4-6-IMMEUBLE UNITY 4 CHE DE L ARENAS, 06000 NICE

Création : 02/11/2022

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
398 487 579 00037

Adresse : 20 RUE BLAISE PASCAL, 76140 LE PETIT-QUEVILLY

Création : 02/03/2020

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
398 487 579 00011

Adresse : 6 ROUTE DE ROUEN, 27950 SAINT-MARCEL

Création : 05/09/1994

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

DAVID COMTE

Dirigeant·e de MUIRFIELD

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GAMILLY GROUPE

1.7 M€20163.2 M€20212.6 M€20222.7 M€20232.6 M€20240 €2025
Performance202520242023202220212016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,6 M €2,7 M €2,6 M €3,2 M €1,7 M €
Marge brute (€)0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €79 k €145 k €169 k €152 k €123 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €79 k €145 k €169 k €152 k €123 k €
Résultat net (€)47 k €50 k €140 k €130 k €131 k €101 k €
Croissance202520242023202220212016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-5.2+4.5-18.9——
Taux de marge d'EBITDA (%)—3.15.36.54.77.4
Taux de marge opérationnelle (%)—3.15.36.54.77.4
Gestion BFR202520242023202220212016
BFR (€)—502 k €691 k €736 k €823 k €457 k €
BFR exploitation (€)—304 k €722 k €577 k €649 k €382 k €
BFR hors exploitation (€)—198 k €-31 k €159 k €174 k €76 k €
BFR (j de CA)—70.191.4101.892.399.0
BFR exploitation (j de CA)—42.595.679.772.882.7
BFR hors exploitation (j de CA)—27.7-4.222.019.516.4
Délai paiement clients (j)—101.5176.8169.7137.2134.4
Délai paiement fournisseurs (j)—68.489.097.671.155.3
Ratio des stocks / CA (j)—9.37.87.66.63.6
Trésorerie (€)—46 k €19 k €62 k €105 k €140 k €
Autonomie financière202520242023202220212016
Fonds de roulement estimé (€)—549 k €710 k €798 k €927 k €598 k €
Couverture du BFR—1.11.01.11.11.3
Trésorerie (€)—46 k €19 k €62 k €105 k €140 k €
Dettes financières (€)—298 k €497 k €419 k €375 k €311 €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.60.90.80.70.0
Autonomie financière (%)—31.427.628.430.955.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—3.23.32.11.8-1.1
Solvabilité202520242023202220212016
Couverture des dettes—5.04.14.64.72982.8
Fonds propres (€)—466 k €557 k €547 k €547 k €517 k €
Rentabilité202520242023202220212016
Marge nette (%)—1.95.25.04.16.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—10.725.223.923.919.5
Rentabilité économique (%)—5.37.28.88.613.3
Structure d'activité202520242023202220212016
Salaires et charges sociales (€)—783 k €742 k €429 k €508 k €530 k €
Salaires / CA (%)—30.327.316.515.831.9
Impôts et taxes (€)—15 k €18 k €7 k €11 k €15 k €
Capital social (€)188 k €140 k €140 k €140 k €140 k €140 k €
Charges financières (€)—12 k €7 k €3 k €2 k €18 €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,6 M €2,7 M €2,6 M €3,2 M €1,7 M €
Marge brute (€)0 €2,1 M €2,1 M €2,0 M €2,4 M €1,4 M €
EBE (€)0 €89 k €125 k €177 k €158 k €134 k €
Résultat net (€)47 k €50 k €140 k €130 k €131 k €101 k €
Marge EBE (%)—3.474.596.814.918.05
Autonomie financière (%)27.431.427.628.430.955.7
Taux d'endettement (%)47.263.889.276.768.70.1
Ratio de liquidité (%)145.6176.6184.9185.2200.4209.7
CAF / CA (%)—2.354.174.953.596.44
Capacité de remboursement—3.73.73.03.30.0
BFR (j de CA)—157.4214.0213.4155.9124.0
Rotation stocks (j)—9.37.87.66.63.8
Crédit clients (j)—88.6150.0144.2——
Crédit fournisseurs (j)—90.9116.2112.2——

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 856 k€ (6 marchés)856 k€20206 marchés2023: 103 k€ (2 marchés)103 k€20232 marchés2026: 267 k€ (1 marché)267 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE HEUDEBOUVILLE465 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE GARGES-LES-GONESSE322 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE LISIEUX267 k€
    1 marché
  • SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR OUEST103 k€
    2 marchés
  • NORMANDIE AXE SEINE64 k€
    1 marché

Détail des marchés

Travaux de réhabilitation et d'extension d'une école maternelle en centre de loisirs - Lot 7 : Menuiseries intérieures - Plâtrerie sèche - Plafonds suspendus

Marché17/07/2026
267 k €

Travaux de réhabilitation et d extension de la caserne Hatry - Peinture

MARCHE21/03/2023
53 k €

Travaux de réhabilitation et d extension de la caserne Hatry - Revetements de sols

MARCHE21/03/2023
51 k €

20S0032-Construction de la halle de marché et de l espace polyvalent du quartier de la Dame Blanche : Lot n°7 « Peinture sol souple »

MARCHE29/12/2020
157 k €

LOT 7-PEINTURE-CONSTRUCTION DE LA HALLE DE MARCHE ET DE L ESPACE POLYVALENT DU QUARTIER DAME BLANCHE

MARCHE23/12/2020
165 k €

Collège Le Cèdre à Canteleu - Gros Travaux 2019

MARCHE10/07/2020
4 k €

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE BEPOS E3C2/Cep=0 ET RECONVERSION DES ANCIENS BATIMENTS A HEUDEBOUVILLE

MARCHE04/02/2020
233 k €

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UN GROUPE SCOLAIRE BEPOS E3C2/Cep=0 ET RECONVERSION DES ANCIENS BATIMENTS A HEUDEBOUVILLE

MARCHE04/02/2020
233 k €

Construction de la médiathèque et de quatre classes élémentaires dans la commune de PITRES.

MARCHE29/01/2020
64 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201656
202179
202246
202357
202449
202535

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à DOUAINS, créée en 1994, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    12M
    28/07/2026· N° J00268220738
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    13/07/2026· N° J00261939656
    Consulter
  3. Formalité RNE

    16M
    30/06/2026· N° J00262162795
    Consulter
  4. Formalité RNE

    10M
    30/06/2026· N° J00259995421
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    02/05/2025· N° J00271173130
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    01/11/2024· N° J00102834843
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/08/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

215 k€

sur 5 088 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 486 k€

Q3

> 486 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)