openbase.

BRAGARD SAS

Fabrication de vêtements de travail

SIREN398 149 187TVAFR49398149187
50 RUE LEO VALENTIN, 88000 EPINAL
Rapports

En bref

BRAGARD SAS est une entreprise spécialisée dans la fabrication de vêtements de travail.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 14,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : bragard.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
398 149 187
SIRET siège
398 149 187 00088
Dénomination
BRAGARD SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR49398149187Format valide
Date de création
02/08/1994
Code NAF / APE
14.12Z(Fabrication de vêtements de travail)
Convention collective
IDCC 247— Industries de l'habillementLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
2 800 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
398 149 187R.C.S.Épinal
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/08/1994)

Adresse du siège

88 — Vosges · Grand Est

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Vente en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-22.9%

14,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

-58.0%

-9,6 M €

Exercice 2024

Capital social

2,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
398 149 187 00088

Adresse : 50 RUE LEO VALENTIN, 88000 EPINAL

Création : 27/11/2013

Activité : Fabrication de vêtements de travail (14.12Z)

SecondaireEn activité
398 149 187 00096

Adresse : 25 RUE DE LA VOIVRE, 88000 EPINAL

Création : 01/12/2013

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireEn activité
398 149 187 00062

Adresse : 24/26 BOULEVARD DES BROTTEAUX, 69006 LYON

Création : 13/12/2006

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (46.41Z)

SecondaireEn activité
398 149 187 00047

Adresse : 7 PLACE LEON BLUM, 75011 PARIS

Création : 06/04/2004

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireEn activité
398 149 187 00054

Adresse : DU 186 AU 188 186 RUE DU FAUBOURG SAINT-MARTIN, 75010 PARIS

Création : 06/04/2004

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (46.41Z)

Finances

Finances de

BRAGARD SAS

32.7 M€201529.1 M€201617.6 M€202119.0 M€202314.6 M€2024
Performance20242023202120162015
Chiffre d'affaires (€)14,6 M €19,0 M €17,6 M €29,1 M €32,7 M €
EBITDA / EBE (€)-5,2 M €-5,8 M €-2,4 M €-5,8 M €-1,4 M €
Résultat d'exploitation (€)-5,2 M €-5,8 M €-2,4 M €-5,8 M €-1,4 M €
Résultat net (€)-9,6 M €-6,1 M €-2,3 M €-6,0 M €-1,2 M €
Croissance20242023202120162015
Taux de croissance du CA (%)-22.9——-11.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)-35.7-30.5-13.8-19.8-4.3
Taux de marge opérationnelle (%)-35.7-30.5-13.8-19.8-4.3
Gestion BFR20242023202120162015
BFR (€)——7,4 M €-1,2 M €5,7 M €
BFR exploitation (€)2,8 M €5,7 M €6,1 M €13,3 M €12,8 M €
BFR hors exploitation (€)——1,3 M €-14,5 M €-7,1 M €
BFR (j de CA)——150.8-14.763.0
BFR exploitation (j de CA)68.9107.4124.7164.4141.4
BFR hors exploitation (j de CA)——26.1-179.1-78.4
Délai paiement clients (j)51.751.485.2110.278.4
Délai paiement fournisseurs (j)61.143.950.049.132.6
Ratio des stocks / CA (j)78.399.989.4103.495.6
Trésorerie (€)1,5 M €269 k €586 k €223 k €1,0 M €
Autonomie financière20242023202120162015
Fonds de roulement estimé (€)-9,3 M €91 k €7,9 M €-962 k €6,8 M €
Couverture du BFR——1.10.81.2
Trésorerie (€)1,5 M €269 k €586 k €223 k €1,0 M €
Dettes financières (€)5,8 M €5,7 M €3,1 M €12,4 M €6,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.4-1.71.79.40.8
Autonomie financière (%)-127.9-27.912.35.834.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.8-0.9-1.0-2.1-3.7
Solvabilité20242023202120162015
Couverture des dettes1.82.14.81.83.4
Fonds propres (€)-13,0 M €-3,4 M €1,8 M €1,3 M €7,3 M €
Rentabilité20242023202120162015
Marge nette (%)-65.4-31.9-13.1-20.6-3.6
Rentabilité sur fonds propres (%)73.7177.4-126.3-455.2-16.1
Rentabilité économique (%)-51.4-47.3-16.3-25.5-6.6
Structure d'activité20242023202120162015
Effectif—144———
Salaires et charges sociales (€)7,0 M €7,8 M €6,7 M €11,1 M €11,3 M €
Salaires / CA (%)48.041.338.438.034.5
Impôts et taxes (€)213 k €233 k €231 k €408 k €561 k €
Capital social (€)2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €
Charges financières (€)572 k €503 k €155 k €257 k €217 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120162015
Chiffre d'affaires (€)14,6 M €19,0 M €17,6 M €29,1 M €32,7 M €
Marge brute (€)9,8 M €12,4 M €11,6 M €18,1 M €20,8 M €
EBE (€)-5,0 M €-5,1 M €-3,2 M €-5,0 M €-1,7 M €
Résultat net (€)-9,6 M €-6,1 M €-2,3 M €-6,0 M €-1,2 M €
Marge EBE (%)-34.30-27.02-18.35-17.05-5.16
Autonomie financière (%)-61.69.342.75.834.5
Taux d'endettement (%)-92.7504.349.1939.684.4
Ratio de liquidité (%)101.4213.6256.693.3270.1
CAF / CA (%)-38.36-26.89-21.64-18.25-5.22
Capacité de remboursement-1.0-1.1-0.80.0-3.6
BFR (j de CA)35.2142.4195.1184.5150.6
Rotation stocks (j)106.8118.1131.0119.3105.1
Crédit clients (j)56.852.4———
Crédit fournisseurs (j)74.154.1———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 1,8 M€ (5 marchés)1,8 M€20215 marchés2022: 79 k€ (2 marchés)79 k€20222 marchés2026: 47 k€ (2 marchés)47 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION BRETAGNE1,8 M€
    5 marchés
  • SENAT79 k€
    2 marchés
  • DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE47 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Fourniture de vêtements protocolaires pour les agents de la Direction Supports et Logistique du Département de Loire-Atlantique - Vêtements pour femmes

Marché20/04/2026
12 k €

Fourniture de vêtements protocolaires pour les agents de la Direction Supports et Logistique du Département de Loire-Atlantique - Vêtements pour hommes

Marché20/04/2026
35 k €

- Ce marché est destiné à équiper principalement en vêtements professionnels et en équipements de protection individuelle : les enseignants, les stagiaires de

ACCORD-CADRE05/07/2022

Le marché porte sur l’achat d’articles d’habillement et d’équipements de protection individuelle (EPI) pour différentes catégories de personnel du Sénat. - Vêtements de restauration et de réception.

ACCORD-CADRE14/01/2022
39 k €

Le marché porte sur l achat d articles d habillement et d équipements de protection individuelle (EPI) pour différentes catégories de personnel du Sénat. - Vêtements de restauration et de réception.

ACCORD-CADRE14/01/2022
39 k €

Fourniture des premiers équipements pour les apprentis en formation de la filière hôtellerie/restauration et production alimentaire dans les CFA de la CMA de région Bretagne: Lot 9: Vêtements professi

ACCORD-CADRE21/07/2021
360 k €

Fourniture des premiers équipements pour les apprentis en formation de la filière hôtellerie/restauration et production alimentaire dans les CFA de la CMA de région Bretagne: Lot 5: Vêtements professi

ACCORD-CADRE21/07/2021
360 k €

Fourniture des premiers équipements pour les apprentis en formation de la filière hôtellerie/restauration et production alimentaire dans les CFA de la CMA de région Bretagne: Lot 6: Vêtements professi

ACCORD-CADRE21/07/2021
360 k €

Fourniture des premiers équipements pour les apprentis en formation de la filière hôtellerie/restauration et production alimentaire dans les CFA de la CMA de région Bretagne: Lot 8: Vêtements professi

ACCORD-CADRE21/07/2021
360 k €

Fourniture des premiers équipements pour les apprentis en formation de la filière hôtellerie/restauration et production alimentaire dans les CFA de la CMA de région Bretagne: Lot 7: Vêtements professi

ACCORD-CADRE21/07/2021
360 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

98/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 952022 · 892023 · 922024 · 842025 · 98

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

33/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
201546
201634
202125
202344
202429

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de vêtements de travail », basée à EPINAL, créée en 1994, employant 50-99 personnes, pour un CA de 14,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

49 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· collective

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Me Jean-Baptiste Albertini (Selarl Detroit) 35-37, avenue Foy - CS 90043 - 92522 Neuilly-sur-Seine .

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  9. rectificatif· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 25 Mars 2024 , désignant administrateurs Scp Chanel-Bayle 1, place du Pont à Seille - 57070 Metz et Me Jean-Baptiste ALBERTINI (cabinet BCM) - 35-37, avenue Sainte-Foy - CS 90043 - 92522 NEUILLY SUR SEINE CEDEX avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire Scp Le Carrer-Najean 7, quartier de la Magdeleine - 88000 Epinal . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 25 Mars 2024 , désignant administrateur Scp Chanel-Bayle 1, place du Pont à Seille - 57070 Metz avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire Scp Le Carrer-Najean 7, quartier de la Magdeleine - 88000 Epinal . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    12/06/2026· N° J00250907524
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    20/05/2026· N° J00243810827
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    20/12/2025· N° J00203655212
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_39
    30/04/2025· N° J00174046649
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

49

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    49 annonces, dernière publication 13/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 14.12Z · Fabrication de vêtements de travail) — 115 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 61 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 735 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 21 M€

Q3

> 21 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 14.12Z · Fabrication de vêtements de travail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)