MEUBLES ANDRE GAY · LA MAISON DU MEUBLE

Commerce de détail de meubles
En bref
MEUBLES ANDRE GAY (LA MAISON DU MEUBLE) vend, fabrique, pose et répare des meubles, cuisines, salles de bains, literie, luminaires et objets de décoration.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : meublesgay.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 397 550 294
- SIRET siège
- 397 550 294 00029
- Dénomination
- MEUBLES ANDRE GAY
- Nom commercial
- LA MAISON DU MEUBLE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04397550294Format valide
- Date de création
- 01/07/1994
- Code NAF / APE
- 47.59A(Commerce de détail de meubles)
- Convention collective
- IDCC 1880— Négoce de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 30 680,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 397 550 294R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1994)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
la vente, la réparation, la pose, la fabrication de tous meubles cuisinés salles de bains, la literie, articles de décoration, cadeaux luminaires, touts objets d'ameublement et de décoration pour la maison ect
- FABRICATION DE MEUBLES ET DE CUISINESdu 01/07/1994 au 04/11/2025 · établissement secondaire · APE 4759A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 16/08/2021Observations concernant l'établissement situé 17 boulevard Carnot 42600 Montbrison : Observation depuis le 05/07/1994 : --- - FONDS ACQUIS PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE 151 300 EUROS A COMPTER DU 01.04.2002 --- Election de domicile pour les oppositions : AU SIEGE DU FONDS VENDU EXPLOITATION DIRECTE FONDS PRECEDEMMENT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE JUSQU'AU 31.03.2002 *** Ancien(s) propriétaire(s) : GAY ANDRE - Réf. immatriculation : A314349812 - radiation le 08/07/1994 *** Journal d'annonces légales : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE en date du 03/05/2002 *** Précédent Exploitant : GAY ANDRE - RCS : A314349812
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 05/07/1994Historique des observations depuis le 05/07/1994 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 566 le 05/07/1994 --- Publicité au Journal : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE --- Parution au Journal le 22/06/1994
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+290%48 k €
Exercice 2025
Capital social
31 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 A RUE DES DOMBES, 42600 MONTBRISON
Création : 04/11/2025
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Enseigne : LA MAISON DU MEUBLE
Adresse : 17 BOULEVARD CARNOT, 42600 MONTBRISON
Création : 01/07/1994
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MEUBLES ANDRE GAY
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 769 k € | 0 € | 0 € | 744 k € | 708 k € | 900 k € | 859 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 373 k € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 0 € | 0 € | -10 k € | -32 k € | 28 k € | -24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2 k € | 0 € | 0 € | -10 k € | -32 k € | 28 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 12 k € | 59 k € | 2 k € | 62 k € | 32 k € | 2 k € | 1 k € | 26 k € | 3 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | -100.0 | +5.1 | -21.4 | +4.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 48.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 0.8 | — | — | -1.4 | -4.6 | 3.1 | -2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 0.3 | — | — | -1.4 | -4.6 | 3.1 | -2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -66 k € | -69 k € | -67 k € | -99 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 73 k € | 85 k € | 103 k € | 116 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -139 k € | -154 k € | -170 k € | -215 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -31.9 | -35.0 | -26.9 | -41.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 35.5 | 43.3 | 41.1 | 48.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -67.3 | -78.3 | -68.0 | -90.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 13.4 | 10.4 | 13.6 | 11.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 74.0 | 71.4 | 71.3 | 68.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 96.0 | 104.3 | 98.8 | 106.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 3 k € | 2 k € | 30 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | -63 k € | -66 k € | -38 k € | -94 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 | 0.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 3 k € | 2 k € | 30 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 59 k € | 79 k € | 72 k € | 92 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.7 | 1.0 | 0.9 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 20.7 | 19.4 | 16.1 | 11.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -5.6 | -2.4 | 1.5 | -3.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 6.8 | 5.3 | 6.9 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 84 k € | 82 k € | 80 k € | 54 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 0.3 | — | — | 0.3 | 0.2 | 2.9 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 2.4 | 1.8 | 32.5 | 6.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | -2.5 | -7.7 | 5.7 | -5.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 198 k € | 205 k € | 219 k € | 241 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 26.6 | 28.9 | 24.4 | 28.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 24 k € | 24 k € | 26 k € | 26 k € |
| Capital social (€) | 31 k € | 31 k € | 31 k € | 31 k € | 31 k € | 31 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 769 k € | 0 € | 0 € | 744 k € | 708 k € | 900 k € | 859 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 373 k € | 0 € | 0 € | 343 k € | 326 k € | 401 k € | 375 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 0 € | 0 € | -14 k € | -26 k € | 31 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 12 k € | 59 k € | 2 k € | 62 k € | 32 k € | 2 k € | 1 k € | 26 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 0.79 | — | — | -1.90 | -3.61 | 3.42 | -2.76 |
| Autonomie financière (%) | 38.8 | 48.5 | 49.0 | 33.2 | 34.1 | 22.6 | 20.7 | 19.4 | 16.1 | 11.9 |
| Taux d'endettement (%) | 21.8 | 0.5 | 13.3 | 18.2 | 36.1 | 54.4 | 70.8 | 96.8 | 90.0 | 170.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 115.0 | 131.1 | 147.9 | 111.4 | 120.3 | 106.8 | 86.4 | 90.3 | 98.5 | 91.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 0.80 | — | — | -0.26 | 0.99 | 3.20 | 0.40 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 4.7 | — | — | -21.1 | 8.5 | 2.5 | 22.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 74.2 | — | — | 64.4 | 66.7 | 58.2 | 63.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 121.7 | — | — | 96.0 | 104.3 | 98.8 | 106.3 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 8.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 95.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 48 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 769 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 62 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 744 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 708 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 900 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 859 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à MONTBRISON, créée en 1994, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M04/11/2025· N° J00195507710
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 390 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
762 k€
sur 4 734 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 276 k€
Bas du marché
≤ 762 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.