openbase.

OTHUA

Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels

SIREN394 889 398TVAFR28394889398
ECOPARC LES CETTONS 23 RUE PANHARD LEVASSOR, 78570 CHANTELOUP-LES-VIGNES
Rapports

En bref

OTHUA conçoit et installe sur site des automatismes pour les processus industriels, et propose aussi des formations professionnelles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 34,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
394 889 398
SIRET siège
394 889 398 00027
Dénomination
OTHUA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR28394889398Format valide
Date de création
30/04/1994
Code NAF / APE
33.20C(Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
291 600,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
394 889 398R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/04/1994)

Activité déclarée au registre

ETUDE ET REALISATION D AUTOMATISMES INDUSTRIELS. PRESTATION DE FORMATION PROFESSIONNELLE SOUS TOUTES SES FORMES ET TOUS SUPPORTS DANS LES DOMAINES D ACTIVITES DE LA SOCIETE.

  • ETUDE ET REALISATION D AUTOMATISMES INDUSTRIELS PRESTATION DE FORMATION PROFESSIONNELLE SOUS TOUTESdepuis le 01/01/1996 · APE 3320C
  • Automatismes industriels : études et réalisationsdepuis le 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Automatismes industriels : étude et réalisationdepuis le 15/06/2022 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Automatismes industrielsdepuis le 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Etudes et réalisation d'automatismes industrielsdepuis le 01/04/2005 · établissement secondaire · APE 3320C
  • ETUDES ET REALISATION D AUTOMATISMES INDUSTRIELS PRESTATION DE FORMATION PROFESSIONNELLE SOUS TOUTESdepuis le 01/04/2005 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industrielsdu 01/04/2005 au 01/05/2009 · établissement secondaire · APE 3320C
  • ETUDE ET REALISATION D AUTOMATISME INDUSTRIELSdu 30/04/1994 au 01/07/2002 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 10/06/2022N° de gestion au TC de VERSAILLES : 1996 B 1459
  • 22/04/2005Observations concernant l'établissement situé 4 ru e Des Neufs Bonniers PA de SARS ET ROSIERES 59178 Brillon : (Ce fonds été précédemment exploité à VA LENCIEN- NES 30 rue Josquin Desprez Village d'Entr eprises)
  • 06/09/2002La société ne conserve aucune activité à son ancien siège .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.5%

34,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-4.7%

2,5 M €

Exercice 2024

Capital social

292 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
394 889 398 00027

Adresse : ECOPARC LES CETTONS 23 RUE PANHARD LEVASSOR, 78570 CHANTELOUP-LES-VIGNES

Création : 01/01/1996

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireEn activité
394 889 398 00092

Adresse : VAL EUROMOSELLE SUD 3 RUE DE LA CROIX BLAISE, 57280 FEVES

Création : 23/05/2025

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

Enseigne : OTHUA

SecondaireEn activité
394 889 398 00084

Adresse : BATIMENT PCI 213 RUE PIERRE MARTI, 25460 ETUPES

Création : 01/02/2025

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
394 889 398 00050

Adresse : 1 CHEMIN DES TORPILLEURS, 76430 TANCARVILLE

Création : 01/04/2017

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireEn activité
394 889 398 00043

Adresse : PARC D'ACTIVITES DE SARS ET ROSIERES 4 RUE DES NEUFS BONNIERS, 59178 BRILLON

Création : 01/05/2009

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

Enseigne : OTHUA

Finances

Finances de

OTHUA

17.6 M€201621.5 M€201735.0 M€201846.8 M€201931.0 M€202038.2 M€202138.1 M€202235.9 M€202334.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)34,3 M €35,9 M €38,1 M €38,2 M €31,0 M €46,8 M €35,0 M €21,5 M €17,6 M €
Marge brute (€)29,2 M €30,5 M €31,1 M €33,8 M €25,1 M €38,8 M €28,4 M €15,6 M €13,7 M €
EBITDA / EBE (€)4,5 M €4,5 M €2,5 M €4,1 M €2,6 M €4,5 M €4,0 M €2,6 M €1,1 M €
Résultat d'exploitation (€)3,9 M €4,3 M €2,5 M €3,9 M €2,5 M €4,4 M €3,8 M €2,5 M €976 k €
Résultat net (€)2,5 M €2,6 M €1,7 M €2,4 M €1,7 M €2,6 M €2,3 M €1,4 M €658 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.5-5.7-0.3+23.4-33.8+33.6+63.1+22.1—
Taux de marge brute (%)85.285.081.588.481.282.981.072.778.0
Taux de marge d'EBITDA (%)13.212.66.610.68.49.711.312.26.3
Taux de marge opérationnelle (%)11.312.16.510.18.09.410.911.85.5
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.37.34.46.35.65.56.56.73.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)292 k €292 k €292 k €292 k €292 k €292 k €292 k €292 k €292 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)34,3 M €35,9 M €38,1 M €38,2 M €31,0 M €46,8 M €35,0 M €21,5 M €17,6 M €
Marge brute (€)29,2 M €30,5 M €31,1 M €33,8 M €25,1 M €38,8 M €28,4 M €15,6 M €13,7 M €
EBE (€)4,5 M €4,5 M €2,5 M €4,1 M €2,6 M €4,5 M €4,0 M €2,6 M €1,1 M €
Résultat net (€)2,5 M €2,6 M €1,7 M €2,4 M €1,7 M €2,6 M €2,3 M €1,4 M €658 k €
Marge EBE (%)13.1212.546.5810.608.429.6611.3112.156.31
Autonomie financière (%)37.933.128.238.820.817.421.123.236.7
Taux d'endettement (%)7.022.880.924.876.620.013.41.55.0
Ratio de liquidité (%)338.6264.7261.0228.3316.9199.8252.9276.4243.8
CAF / CA (%)9.167.623.776.516.045.736.857.134.47
Capacité de remboursement0.20.84.80.82.80.40.30.10.3
BFR (j de CA)48.073.3106.580.797.686.475.3110.684.3
Rotation stocks (j)104.563.325.434.1139.466.284.5156.150.2
Crédit clients (j)64.6101.0119.6——————
Crédit fournisseurs (j)43.051.173.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Détail des marchés

Modernisation et amélioration des postes informatiques du contrôle commande existant de l incinérateur de Concarneau. Les postes datent de 2006 et présentent des signes de faiblesse. L objectif est de

24/07/2017
198 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201654
201768
201882
201972
202041
202168
202254
202354
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels », basée à CHANTELOUP-LES-VIGNES, créée en 1994, employant 100-199 personnes, pour un CA de 34,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    56M
    23/05/2025· N° J00151889524
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    56M
    01/02/2025· N° J00139876106
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 06/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — 1 287 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

876 k€

sur 571 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 231 k€

Bas du marché

≤ 876 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)