openbase.

SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES · SUDABIES

Logo SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES · SUDABIES

Exploitation forestière

SIREN394 864 458TVAFR92394864458
10 RUE CAMBOS, 81100 CASTRES
Rapports

En bref

SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES exploite des forêts pour approvisionner en bois les industries et les scieries.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 26,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : sudabies.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
394 864 458
SIRET siège
394 864 458 00028
Dénomination
SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES
Sigle
SUDABIES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR92394864458Format valide
Date de création
01/05/1994
Code NAF / APE
02.20Z(Exploitation forestière)
Convention collective
IDCC 8731— Exploitations forestières scieries Midi PyrénéesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
394 864 458R.C.S.Castres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/1994)

Adresse du siège

81 — Tarn · Occitanie

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Clients à l'internationalEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Exploitation forestière

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/1994 au 21/05/1997 · établissement secondaire · APE 020B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 14/09/2015OU 655 957 FRS

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+11.4%

26,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+48.5%

1,8 M €

Exercice 2025

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
394 864 458 00028

Adresse : 10 RUE CAMBOS, 81100 CASTRES

Création : 21/05/1997

Activité : Exploitation forestière (02.20Z)

SecondaireFermé
394 864 458 00010

Adresse : MAIRIE, 81110 DOURGNE

Création : 01/05/1994

Activité : Exploitation forestière (02.0B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JEAN BESSE

Dirigeant·e de FORESTIERE DU TARN

JEAN VIGNOLLES

Dirigeant·e de FORESTIERE DU TARN

Jean-Marc CHABBERT

Président de SAS de FORESTIERE DU TARN

JEREMIE JEAN SALVADOR

Gérant de FORESTIERE DU TARN←LAJAS (directeur général)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES

13.8 M€201612.9 M€201715.9 M€201814.4 M€201910.4 M€202013.5 M€202122.4 M€202323.5 M€202426.2 M€2025
Performance202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)26,2 M €23,5 M €22,4 M €13,5 M €10,4 M €14,4 M €15,9 M €12,9 M €13,8 M €
Marge brute (€)11,5 M €10,6 M €9,7 M €6,3 M €4,8 M €6,0 M €6,4 M €5,3 M €5,9 M €
EBITDA / EBE (€)1,9 M €1,3 M €850 k €648 k €215 k €517 k €667 k €375 k €336 k €
Résultat d'exploitation (€)1,9 M €1,1 M €639 k €473 k €47 k €318 k €482 k €162 k €98 k €
Résultat net (€)1,8 M €1,2 M €255 k €421 k €102 k €192 k €201 k €77 k €122 k €
Croissance202520242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+11.4+4.8—+29.3-27.7-9.3+23.0-6.1—
Taux de marge brute (%)44.044.943.346.346.141.840.541.242.6
Taux de marge d'EBITDA (%)7.45.53.84.82.13.64.22.92.4
Taux de marge opérationnelle (%)7.24.82.83.50.42.23.01.20.7
Autonomie financière202520242023202120202019201820172016
Solvabilité202520242023202120202019201820172016
Rentabilité202520242023202120202019201820172016
Marge nette (%)6.75.01.13.11.01.31.30.60.9
Structure d'activité202520242023202120202019201820172016
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)26,2 M €23,5 M €22,4 M €13,5 M €10,4 M €14,4 M €15,9 M €12,9 M €13,8 M €
Marge brute (€)11,5 M €10,6 M €9,7 M €6,3 M €4,8 M €6,0 M €6,4 M €5,3 M €5,9 M €
EBE (€)1,9 M €1,3 M €850 k €648 k €215 k €517 k €667 k €375 k €336 k €
Résultat net (€)1,8 M €1,2 M €255 k €421 k €102 k €192 k €201 k €77 k €122 k €
Marge EBE (%)7.425.523.784.802.063.584.192.902.44
Autonomie financière (%)26.732.129.049.252.847.944.750.151.2
Taux d'endettement (%)99.975.491.846.437.029.625.119.322.2
Ratio de liquidité (%)171.6118.7126.0193.6196.5154.3140.4165.8171.5
CAF / CA (%)6.885.572.074.101.132.603.231.842.52
Capacité de remboursement3.11.65.52.69.31.50.63.62.8
BFR (j de CA)161.9175.8195.5168.5179.0138.8131.0142.3115.9
Rotation stocks (j)59.893.4110.789.898.088.368.677.252.2
Crédit clients (j)74.082.075.2——————
Crédit fournisseurs (j)78.490.390.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42400745

    Rejet

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Patrimoine - Revendication - Action en revendication - Titulaire d'une clause de réserve de propriété - Reconnaissance de son droit dans les conditions prévues aux articles L. 624-9 et L. 624-17 - Nécessité ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Patrimoine - Revendication - Action en revendication - Clause de réserve de propriété - Portée - Détermination L'article L

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201651
201748
201863
201947
202037
202168
202376
202457
202562

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « exploitation forestière », basée à CASTRES, créée en 1994, employant 20-49 personnes, pour un CA de 26,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 26/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 02.20Z · Exploitation forestière) — 15 049 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

249 k€

sur 786 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 98 k€

Bas du marché

≤ 249 k€

Médiane

≤ 789 k€

Q3

> 789 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)