METALVALLEE - ALUVALLEE
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
En bref
L’activité déclarée de METALVALLEE - ALUVALLEE est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : metalvallee-aluvallee.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 394 606 032
- SIRET siège
- 394 606 032 00024
- Dénomination
- METALVALLEE - ALUVALLEE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR38394606032Format valide
- Date de création
- 01/04/1994
- Code NAF / APE
- 43.32B(Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
- Domaine d'activité
- Construction
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 588 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 394 606 032R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1994)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Serrurerie tôlerie, menuiserie métallique, ferronnerie d'art, bac manutention, bâti mécano-soudé, négoce, achat, vente, produits manufacturés. La fabrication, le négoce et la pose de menuiseries aluminium et PVC.
- SERRURERIE TOLERIE MENUISERIE METALLIQUEdepuis le 31/03/2017 · APE 4332B
- Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)depuis le 08/01/2024 · établissement secondaire · APE 4752A
- SERRURERIE TOLERIE MENUISERIE METALLIQUE FERRONNERIE D'ARTdepuis le 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 4332B
- LA FABRICATION DE MENUISERIES ALUMINIUM ET PVCdu 01/01/2023 au 31/01/2024 · établissement secondaire · APE 1623Z
- SERRURERIE TOLERIE MENUISERIE METALLIQUE- BAC MANUTENTION-BATI MECANO SOUDUREdu 01/04/1994 au 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 4332B
- La fabrication, le négoce et la pose de menuiseries aluminium et PVC.du 01/01/2023 au 09/01/2024 · établissement secondaire · APE 1623Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 12/06/2017Achat d'un fonds artisanal de serrurerie, ferronnerie, soudures de tout type sis à 320 Avenue du Mole, ZAE des Lacs 74130 AYSE au prix stipulé de 310 000€ - Vendeur : M. Franck ROSSET et Mme Yolande ROSSET née JACQUET - Date d'effet : 31/03/2017.
- 19/02/2014Achat d'un fonds artisanal et commercial de fabrication de serrurerie tôlerie, menuiserie métallique, ferronnerie d'art, bac manutention, bâti mécano-soudé et de négoce de produits manufacturés sis 17 Rue du Docteur Gallet - ZI des Grands Prés 74300 CLUSES par le locataire gérant au prix stipulé de 283 000 EUROS - Vendeur : Monsieur Ferruccio FIORITTO (314 384 405 RCS ANNECY) - Publicité : Eco des Pays de Savoie du 07/02/2014 - Lieu des oppositions : Au Cabinet ARCANE JURIS, 120 Avenue des Jourdies 74800 SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY - Date d'entrée en jouissance : 01/02/2014
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-3.0%3,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-223%-130 k €
Exercice 2025
Capital social
588 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAE DES LACS 320 AVENUE DU MOLE, 74130 AYSE
Création : 31/03/2017
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : METALVALLEE - ALUVALLEE
Adresse : 367 ROUTE DES VOUARDS, 74140 SAINT-CERGUES
Création : 08/01/2024
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)
Enseigne : VERANDA ET PERGOLA DES SAVOIE
Adresse : ZAE DES LACS 365 AVENUE DU MOLE, 74130 AYSE
Création : 01/07/2019
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : METALVALLEE-ALUVALLEE
Adresse : ZAE DES LACS 153 AVENUE DU MOLE, 74130 AYSE
Création : 01/01/2023
Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)
Enseigne : METALVALLEE-ALUVALLEE
Adresse : ZI DES GRANDS PRES 17 RUE DU DOCTEUR GALLET, 74300 CLUSES
Création : 01/04/1994
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : METALVALLEE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
METALVALLEE - ALUVALLEE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 36 k € | 154 k € | 63 k € | 11 k € | 28 k € | 10 k € | 118 k € | 93 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -109 k € | 154 k € | 63 k € | 11 k € | 28 k € | 10 k € | 118 k € | 93 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -130 k € | 106 k € | 31 k € | 16 k € | 30 k € | 11 k € | 87 k € | 78 k € | 21 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.0 | +33.0 | +21.0 | -2.8 | -8.8 | +0.4 | +10.1 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 70.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 4.5 | 2.5 | 0.5 | 1.3 | 0.4 | 5.0 | 4.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.3 | 4.5 | 2.5 | 0.5 | 1.3 | 0.4 | 5.0 | 4.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 337 k € | 395 k € | 893 k € | 319 k € | 217 k € | -39 k € | -11 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 745 k € | 702 k € | 438 k € | 518 k € | 304 k € | 265 k € | 179 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -408 k € | -307 k € | 455 k € | -199 k € | -87 k € | -304 k € | -189 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 35.8 | 55.7 | 152.4 | 53.0 | 32.8 | -6.0 | -1.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 79.0 | 99.0 | 74.7 | 86.0 | 45.9 | 40.2 | 29.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -43.2 | -43.3 | 77.7 | -33.0 | -13.2 | -46.2 | -31.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 71.9 | 92.1 | 83.5 | 105.5 | 49.4 | 71.6 | 69.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 44.8 | 50.7 | 38.9 | 48.7 | 30.9 | 38.4 | 48.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 51.9 | 57.6 | 30.2 | 29.2 | 27.4 | 7.0 | 9.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 101 k € | 327 k € | 669 k € | 131 k € | 433 k € | 244 € | 99 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 438 k € | 722 k € | 1,6 M € | 450 k € | 650 k € | -39 k € | 89 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.8 | 1.7 | 1.4 | 3.0 | 1.0 | -8.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 101 k € | 327 k € | 669 k € | 131 k € | 433 k € | 244 € | 99 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 762 k € | 949 k € | 810 k € | 895 k € | 1,1 M € | 657 k € | 588 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 1.6 | 3.2 | 1.5 | 1.4 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 52.1 | 48.1 | 53.5 | 27.7 | 18.5 | 28.2 | 29.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 4.3 | 9.9 | 13.2 | 27.0 | 69.8 | 5.5 | 5.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.9 | 3.1 | 3.2 | 2.3 | 1.7 | 2.3 | 2.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 561 k € | 356 k € | 426 k € | 414 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.9 | 3.1 | 1.2 | 0.7 | 1.4 | 0.4 | 3.7 | 3.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.9 | 2.2 | 1.1 | 5.3 | 3.0 | 20.4 | 18.9 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.2 | 2.1 | 0.4 | 1.4 | 0.5 | 7.8 | 6.5 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,4 M € | 1,0 M € | 914 k € | 881 k € | 1,1 M € | 973 k € | 878 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 40.8 | 40.2 | 43.3 | 40.6 | 46.2 | 41.0 | 40.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 24 k € | 15 k € | 5 k € | 19 k € | 24 k € | 15 k € | 14 k € | — |
| Capital social (€) | 588 k € | 638 k € | 638 k € | 638 k € | 300 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 588 k € |
| Charges financières (€) | — | 12 k € | 10 k € | 9 k € | 10 k € | 9 k € | 9 k € | 8 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 0 € |
| EBE (€) | 36 k € | 279 k € | 150 k € | 95 k € | 123 k € | 131 k € | 207 k € | 156 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -130 k € | 106 k € | 31 k € | 16 k € | 30 k € | 11 k € | 87 k € | 78 k € | 21 k € |
| Marge EBE (%) | 1.10 | 8.21 | 5.86 | 4.50 | 5.67 | 5.52 | 8.73 | 7.25 | — |
| Autonomie financière (%) | 48.7 | 52.1 | 48.1 | 53.5 | 27.7 | 18.5 | 28.2 | 29.1 | 27.6 |
| Taux d'endettement (%) | 61.7 | 49.6 | 66.3 | 58.3 | 159.4 | 317.8 | 154.4 | 141.9 | 90.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 159.1 | 163.9 | 196.8 | 330.6 | 181.7 | 230.5 | 129.2 | 145.0 | 71.4 |
| CAF / CA (%) | 0.45 | 6.78 | 4.52 | 3.71 | 5.74 | 5.47 | 7.45 | 6.36 | — |
| Capacité de remboursement | 41.0 | 2.4 | 6.9 | 9.3 | 7.1 | 8.7 | 3.4 | 4.1 | — |
| BFR (j de CA) | 107.7 | 114.8 | 129.9 | 129.3 | 108.2 | 52.2 | 68.4 | 69.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 51.6 | 51.9 | 57.6 | 30.2 | 29.2 | 27.4 | 7.0 | 9.0 | — |
| Crédit clients (j) | 60.9 | 59.9 | 76.8 | 69.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.6 | 72.8 | 81.4 | 67.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 3,3 M € · RN -130 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 3,4 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 2,6 M € · RN 31 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 2,2 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS CRUSEILLES44 k€1 marché
Détail des marchés
Réhabilitation et agrandissement du groupe scolaire et de création d une cantine-garderie à Cuvat Lot n°7 Métallerie - Serrurerie
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à AYSE, créée en 1994, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M30/06/2026· N° J00283513570
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 124 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
362 k€
sur 5 613 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 161 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ALUMINIUM VERRE ACIER
10 M€
CA 2025
ALPHAMETAL
10 M€
CA 2024
CHOSSET ET LUCHESSA
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE NEGRO
10 M€
CA 2024
ACIER ALUMINIUM AUTOMATISME
9 M€
CA 2019
ERIBEL PROJETS
9 M€
CA 2024
SCHAFFNER SA
9 M€
CA 2023
FAUVEAU
9 M€
CA 2023
Sélection locale · dept 74
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.