openbase.

INFOMIL

Logo INFOMIL

Edition de logiciels applicatifs

SIREN394 451 223TVAFR47394451223
15 RUE PAUL MESPLE 31100 TOULOUSE
Rapports

En bref

INFOMIL vend, installe et maintient des logiciels et du matériel informatique, et gère les systèmes et réseaux de ses clients professionnels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 159,9 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : infomil.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
394 451 223
SIRET siège
394 451 223 00041
Dénomination
INFOMIL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR47394451223Format valide
Date de création
10/03/1994
Code NAF / APE
58.29C(Edition de logiciels applicatifs)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
30 913 310,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
394 451 223R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/03/1994)

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Activité de distribution, vente et location de logiciels progiciels matériels informatique et monétiques et tout matériel annexe au matériel informatique - l'hébergement, l'installation et maintenance de ces logiciels et matériels - infogérance et administration, partielle ou complète, de systèmes et réseaux informatiques et télecoms - l'exploitation de réseaux de comminication électroniques et la fourniture de services de communications électroniquesà destination des professionnels ou des entreprises - conception et réalisation de logiciels et progiciels, de matériel informatique et monétiques - recherche et développement, expérimentation assemblage et déploiement de systèmes et réseaux informatiques et télécoms - prestations de formation de centre d'appel et d'assistance de conseil d'ingénierie de maîtrise d'oeuvre et d'assistance à maitrise d'ouvrage de traitement à façon ainsi que toutes autres prestations complétant et prolongeant l'offre technologique et commerciale de la société - toutes opérations mobilières immobilières ou financières susceptibles de faciliter la réalisation l'objet social. La société conformément à la rédaction de l'article 1832 du code civil issue de la loi n°78-9, poursuit par ce moyen non seulement la réalisation de bénéfices, mais celle d'économies à partager par les sociétés sous enseigne E. LECLERC qui font partie directement de la société ou indirectement par l'intermédiaire de centrales d'achat, associées de la société, auxquelles elles adhèrent.

  • Activité de distribution, vente et location de logiciels, progiciels et matériels informatique et monétiques, matériel annexe - hébergement, installation, maintenance - infogérance, administration de systèmes et réseaux informatiques et télécoms - exploitation de réseaux de communication électroniques et fourniture de services de communication à destination des professionnels - conception et réalisation de logiciels et progiciels, de matériel informatique et monétiques - recherche et développement, expérimentation, assemblage et déploiement de systèmes et réseaux informatiques et télécoms - prestations de formation de centre d'appel et d'assistance de conseil en ingénierie de maîtrise d'oeuvredepuis le 01/03/2024 · établissement secondaire · APE 4651Z
  • distribution, vente, location de logiciels, Progiciels, matériels informatiques, édition logiciels applicatifsdepuis le 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 5829C
  • Programmation informatiquedepuis le 01/10/2011 · établissement secondaire · APE 6201Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsdepuis le 01/01/2011 · établissement secondaire · APE 4651Z
  • Activité de distribution, vente et location de logiciels et progiciels matériels informatiques et monétiques et tout matériel annexe au matériel informatique - l'hébergement, l'installation et la maintenance de ces logiciels et matériels - l'infogérance et l'administration, partielle ou complète, de systèmes et réseaux informatiques et télécoms - l'exploitation de réseaux de communications électroniques et la fourniture de services de communications électroniques à destination des professionnels ou des entreprises - la conception et la réalisation de logiciels et de progiciels, de matériels informatiques et monétiques - la recherche et le développement, l'expérimentation, l'assemblage et le déploiement de systèmes et réseaux informatiques et télécoms - les prestations de formation, de centre d'appel et d'assistance de conseil d'ingénierie, de maîtrise d'oeuvre et d'assistance à maîtrise d'ouvrage de traitement à façon ainsi que toutes autres prestations complétant et prologeant l'offre technologique et commerciale de la société - toutes opérations mobilières et immobilières ou financières susceptibles de faciliter la réalisation de l'objet social. La société conformément à la rédaction de l'article 1832 du code civil issue de la loi n° 78-9, poursuit par ce moyen non seulement la réalisation de bénéfices, mais celle d'économies à partager par les sociétés sous enseigne E. LECLERC qui font partie directement de la société ou indirectement par l'intermédiaire de centrales d'achat, associées de société, auxquelles elles adhèrent.depuis le 01/10/2000 · établissement secondaire · APE 6201Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 10/03/1994 · établissement secondaire · APE 516G

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+10.0%

159,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+41.8%

1,8 M €

Exercice 2024

Capital social

30,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
394 451 223 00041

Adresse : 15 RUE PAUL MESPLE, 31100 TOULOUSE

Création : 25/03/2002

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)

SecondaireEn activité
394 451 223 00090

Adresse : 60 RUE BUISSONNIERE, 31670 LABEGE

Création : 01/03/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)

SecondaireEn activité
394 451 223 00082

Adresse : 6 RUE DE PITOYS, 64600 ANGLET

Création : 01/09/2023

Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)

SecondaireEn activité
394 451 223 00074

Adresse : ZAC DE L AVIATION 7 ROUTE DE L'AVIATION, 54600 VILLERS-LES-NANCY

Création : 01/11/2020

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

SecondaireEn activité
394 451 223 00058

Adresse : 26 QUAI MARCEL BOYER, 94200 IVRY-SUR-SEINE

Création : 01/01/2011

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)

Finances

Finances de

INFOMIL

80.5 M€201689.7 M€2017105.7 M€2018119.2 M€2019124.5 M€2020129.7 M€2021137.9 M€2022145.4 M€2023159.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)159,9 M €145,4 M €137,9 M €129,7 M €124,5 M €119,2 M €105,7 M €89,7 M €80,5 M €
EBITDA / EBE (€)7,4 M €3,8 M €9,5 M €9,0 M €12,6 M €4,4 M €3,0 M €794 k €1,4 M €
Résultat d'exploitation (€)7,4 M €3,8 M €9,5 M €9,0 M €12,6 M €4,4 M €3,0 M €794 k €1,4 M €
Résultat net (€)1,8 M €1,3 M €3,0 M €2,6 M €5,1 M €249 k €472 k €542 k €1,4 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+10.0+5.4+6.3+4.1+4.5+12.7+17.9+11.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.62.66.96.910.13.72.90.91.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.62.66.96.910.13.72.90.91.7
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)38,4 M €40,7 M €——46,1 M €35,6 M €29,9 M €31,4 M €34,1 M €
BFR exploitation (€)30,3 M €52,3 M €32,6 M €31,1 M €17,9 M €—24,5 M €23,6 M €17,6 M €
BFR hors exploitation (€)8,0 M €-11,5 M €——28,2 M €—5,3 M €7,8 M €16,5 M €
BFR (j de CA)86.4100.9——133.4107.5101.6125.9152.6
BFR exploitation (j de CA)68.3129.485.086.351.7—83.594.678.7
BFR hors exploitation (j de CA)18.1-28.6——81.7—18.231.274.0
Délai paiement clients (j)56.8110.874.582.161.7—86.295.2100.6
Délai paiement fournisseurs (j)26.838.552.136.642.3—41.535.752.7
Ratio des stocks / CA (j)38.357.162.640.832.226.438.835.230.8
Trésorerie (€)15,8 M €8,0 M €22,2 M €19,5 M €22,4 M €11,0 M €11,0 M €12,4 M €22,6 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)54,1 M €48,7 M €41,1 M €40,3 M €68,5 M €46,6 M €40,8 M €43,7 M €56,7 M €
Couverture du BFR1.41.2——1.51.31.41.41.7
Trésorerie (€)15,8 M €8,0 M €22,2 M €19,5 M €22,4 M €11,0 M €11,0 M €12,4 M €22,6 M €
Dettes financières (€)13,3 M €19,7 M €20,0 M €18,9 M €23,7 M €19,9 M €10,1 M €7,0 M €7,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.40.40.40.50.50.20.20.2
Autonomie financière (%)52.347.143.846.243.746.254.358.254.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.33.1-0.2-0.10.12.0-0.3-6.8-10.9
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes8.05.86.05.74.64.67.510.09.4
Fonds propres (€)56,2 M €54,1 M €52,6 M €49,7 M €47,3 M €42,1 M €41,5 M €41,0 M €40,5 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.10.92.12.04.10.20.40.61.8
Rentabilité sur fonds propres (%)3.22.35.65.210.80.61.11.33.6
Rentabilité économique (%)6.93.37.98.311.64.84.01.11.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——————319289274
Salaires et charges sociales (€)47,5 M €43,2 M €38,7 M €35,4 M €30,8 M €25,6 M €22,9 M €20,3 M €18,9 M €
Salaires / CA (%)29.729.828.127.324.721.421.622.723.5
Impôts et taxes (€)1,9 M €1,8 M €2,0 M €1,8 M €2,0 M €1,6 M €1,6 M €1,4 M €1,3 M €
Capital social (€)30,9 M €30,9 M €30,9 M €30,9 M €30,9 M €30,9 M €30,9 M €30,9 M €30,9 M €
Charges financières (€)705 k €914 k €215 k €186 k €281 k €182 k €134 k €102 k €163 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)159,9 M €145,4 M €129,7 M €124,5 M €119,2 M €105,7 M €89,7 M €80,5 M €
Marge brute (€)115,2 M €105,6 M €94,9 M €90,6 M €82,2 M €72,6 M €60,9 M €52,7 M €
EBE (€)12,9 M €9,0 M €13,7 M €16,6 M €7,7 M €5,5 M €3,0 M €3,0 M €
Résultat net (€)1,8 M €1,3 M €2,6 M €5,1 M €249 k €472 k €542 k €1,4 M €
Marge EBE (%)8.076.1710.5413.326.445.193.393.73
Autonomie financière (%)52.347.146.243.746.254.358.254.8
Taux d'endettement (%)23.836.438.150.047.224.417.219.4
Ratio de liquidité (%)219.7204.5238.5235.3232.7230.9257.5260.7
CAF / CA (%)4.973.347.209.214.043.493.593.54
Capacité de remboursement1.73.52.02.14.12.72.22.8
BFR (j de CA)74.7125.5106.3106.970.3100.3101.892.5
Rotation stocks (j)39.758.742.033.627.840.337.132.7
Crédit clients (j)47.692.7——————
Crédit fournisseurs (j)41.955.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
01/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 139 m²6 RUE DE PITOYS, 64600, Anglet221 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2018 · 782023 · 862024 · 862025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201758
201863
201957
202056
202154
202255
202354
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à TOULOUSE, créée en 1994, employant 500-999 personnes, pour un CA de 159,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/03/2024· N° J00075456319
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 29/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 143 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

654 k€

sur 2 512 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 114 k€

Bas du marché

≤ 654 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)