openbase.

GRENOBLE LOGISTIQUE DISTRIBUTION - G.L.D

Anciennes dénominations signalées au RNE : SOCIETE FINANCIERE GLD (mention du 23/07/2010) ; PRODHAG CRISTAL) (mention du 17/10/1997).

Manutention non portuaire

SIREN393 845 516TVAFR27393845516
ZI DE LA PLAINE, 38560 CHAMP-SUR-DRAC
Rapports

En bref

GRENOBLE LOGISTIQUE DISTRIBUTION - G.L.D stocke, gère et distribue des produits industriels et commerciaux, et loue des véhicules routiers de transport de marchandises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 21,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 845 516
SIRET siège
393 845 516 00037
Dénomination
GRENOBLE LOGISTIQUE DISTRIBUTION - G.L.D
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR27393845516Format valide
Date de création
10/01/1994
Code NAF / APE
52.24B(Manutention non portuaire)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
8 032 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
393 845 516R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/01/1994)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Stockage, magasinage, distribution de tous produits industriels et commerciaux ; archivage de tous modèles et documents ; gestion informatisée des stocks. Location avec ou sans chauffeur de tous véhicules automobiles de transport routier de marchandises, commissionnaire de transport.

  • Transport logistique.depuis le 02/09/2019 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Transport de marchandises.depuis le 01/04/2011 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Commissionnaire de transport. Intermédiaire en matière de transport de marchandises.depuis le 01/01/2026 · établissement secondaire
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedu 30/06/2010 au 31/01/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 19/09/1997 au 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 671C
  • ACHAT MAT. PLASTIQUES RECYCLABLES LEUR VENTE LEUR TRANSFORMATION ...du 10/01/1994 au 29/11/1999 · établissement secondaire · APE 241L

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 02/06/2016CONSTITUTION : Dépôt au greffe du TGI BOURGOIN JALLIEU du 09.02.1994 LES AFFICHES DE GRENOBLE ET DU DAUPHINE du 28.01.1994 TRANSFERT : Dépôt au greffe de GRENOBLE le 17.10.1997 Publicité : L'ESSOR DE L'ISERE DU 03.10.1997
  • 12/07/2011Achat d'une branche d'activité de * sise * au prix stipulé de * - Vendeur : - Publicité : - Lieu des oppositions : - Date d'effet :
  • 23/07/2010Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - GRENOBLE LOGISTIQUE DISTRIBUTION ZI de la Plaine 38560 CHAMP-SUR-DRAC, 349 785 022 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec date d'effet au 01.01.2010
  • 23/07/2010-Changement de dénomination à compter du 30.06.2010 : Ancienne dénomination : SOCIETE FINANCIERE GLD
  • 16/04/2003Fusion-absorption de la société GRENOBLE LOGISTIQUE SERVICES - G.L.S. 403 555 030 RCS GRENOBLE à compter du 27.12.2002 avec effet rétroactif au 01.01.2002.
  • 09/09/2002Transfert du siège social et du principal établissement de ZA DU PONT DE CHAMP Route de Saint Georges de Commiers 38560 CHAMP SUR DRAC à ZI de la Plaine 38560 CHAMP SUR DRAC à compter du 01.01.2002
Voir les 1 autres mentions
  • 17/10/1997(Ancienne dénomination : PRODHAG CRISTAL)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+3.0%

21,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-4.6%

3,4 M €

Exercice 2025

Capital social

8,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 7 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 845 516 00037

Adresse : ZI DE LA PLAINE, 38560 CHAMP-SUR-DRAC

Création : 01/01/2002

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

SecondaireEn activité
393 845 516 00102

Adresse : 1 RUE DU RUISSEAU, 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER

Création : 02/09/2019

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

SecondaireEn activité
393 845 516 00094

Adresse : ZAC DE LA GRANDE ILE RUE DOCTEUR MARMONNIER, 38190 VILLARD-BONNOT

Création : 18/12/2017

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Enseigne : GLD

SecondaireEn activité
393 845 516 00086

Adresse : RUE DOCTEUR MARMONNNIER PARC ACTIVITES ZI DE LA GRANDE ILE, 38190 VILLARD-BONNOT

Création : 18/03/2015

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
393 845 516 00078

Adresse : 258 RTE DU VILLAGE, 38260 PORTE-DES-BONNEVAUX

Création : 01/04/2011

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

Finances

Finances de

GRENOBLE LOGISTIQUE DISTRIBUTION - G.L.D

16.2 M€201615.6 M€201714.4 M€201814.8 M€201914.4 M€202016.6 M€202118.1 M€202218.9 M€202321.1 M€202421.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)21,8 M €21,1 M €18,9 M €18,1 M €16,6 M €14,4 M €14,8 M €14,4 M €15,6 M €16,2 M €
Marge brute (€)21,0 M €20,3 M €18,0 M €17,1 M €15,6 M €13,7 M €14,1 M €13,6 M €14,7 M €15,4 M €
EBITDA / EBE (€)2,2 M €2,1 M €319 k €115 k €-180 k €-1,4 M €-262 k €567 k €1,6 M €1,7 M €
Résultat d'exploitation (€)1,6 M €1,7 M €78 k €-82 k €-411 k €-1,6 M €-435 k €381 k €1,4 M €1,5 M €
Résultat net (€)3,4 M €3,5 M €3,0 M €1,5 M €734 k €-583 k €2,1 M €4,9 M €2,1 M €2,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+3.0+11.8+4.7+8.9+15.2-2.8+2.6-7.5-3.5—
Taux de marge brute (%)96.596.295.594.993.995.095.094.294.595.3
Taux de marge d'EBITDA (%)10.09.81.70.6-1.1-9.6-1.83.910.510.5
Taux de marge opérationnelle (%)7.38.30.4-0.5-2.5-11.0-2.92.69.19.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)15.416.716.18.24.4-4.013.934.113.313.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)21,8 M €21,1 M €18,9 M €18,1 M €16,6 M €14,4 M €14,8 M €14,4 M €15,6 M €16,2 M €
Marge brute (€)21,0 M €20,3 M €18,0 M €17,1 M €15,6 M €13,7 M €14,1 M €13,6 M €14,7 M €15,4 M €
EBE (€)2,2 M €2,1 M €319 k €115 k €-180 k €-1,4 M €-262 k €567 k €1,6 M €1,7 M €
Résultat net (€)3,4 M €3,5 M €3,0 M €1,5 M €734 k €-583 k €2,1 M €4,9 M €2,1 M €2,2 M €
Marge EBE (%)9.949.781.690.63-1.09-9.65-1.773.9210.4610.46
Autonomie financière (%)48.051.150.246.545.854.863.963.680.676.5
Taux d'endettement (%)73.558.552.641.259.956.023.927.06.18.8
Ratio de liquidité (%)224.5210.3153.4103.3118.3172.6193.6336.9232.6205.6
CAF / CA (%)14.8120.3416.857.335.60-13.8011.9046.2013.6314.17
Capacité de remboursement3.01.82.13.36.6-3.21.70.60.50.6
BFR (j de CA)117.2113.9138.1123.560.166.5103.8135.856.061.1
Rotation stocks (j)2.11.52.12.63.42.92.93.93.03.1
Crédit clients (j)58.165.863.469.4——————
Crédit fournisseurs (j)53.756.891.7137.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

3 en exploitation · 3 entrepôts logistiques (rubrique 1510)

  • Champ-sur-Drac · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Villard-Bonnot · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Villard-Bonnot · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Froges · Non ICPE

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Froges · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Registre des transporteurs · 8 inscriptions

180 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · CHAMP-SUR-DRAC · siège
  • Transport routier de marchandises · CHAMP-SUR-DRAC · siège · LC 45 jusqu’au 2035-11-24
  • Commissionnaire de transport · FROGES
  • Commissionnaire de transport · FROGES
  • Commissionnaire de transport · SASSENAGE

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201664
201762
201871
201965
202045
202162
202263
202368
202473
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « manutention non portuaire », basée à CHAMP-SUR-DRAC, créée en 1994, employant 100-199 personnes, pour un CA de 21,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Début d’activité

    61M
    01/01/2026· N° J00224899823
    Consulter
  2. Formalité RNE

    29M
    31/12/2025· N° J00224899799
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.24B · Manutention non portuaire) — 3 380 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 248 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 314 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)