openbase.

USM U.SCHARER FILS SA

Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau

SIREN393 776 570TVAFR90393776570
23 RUE DE BOURGOGNE, 75007 PARIS
Rapports

En bref

USM U.SCHARER FILS SA fait du commerce de gros de meubles de bureau, en import, export et représentation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 16,7 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à directoire (s.a.i.)

SIREN
393 776 570
SIRET siège
393 776 570 00037
Dénomination
USM U.SCHARER FILS SA
Forme juridique
SA à directoire (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR90393776570Format valide
Date de création
03/01/1994
Code NAF / APE
46.65Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
393 776 570R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/01/1994)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

IMPORT-EXPORT-REPRESENTATION-NEGOCE DE MEUBLES DE BUREAU OU AUTRES

  • Négoce de systèmes d'agencement et de mobilier de bureaudepuis le 02/05/2017 · établissement secondaire · APE 4665Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureaudepuis le 01/04/2010 · établissement secondaire · APE 4665Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/07/1996 · établissement secondaire · APE 518H

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 03/02/2005La société a par décision du 08/12/2004 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 31/12/2004
  • 03/02/2005LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+13.7%

16,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

+44.5%

1,1 M €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

4 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 776 570 00037

Adresse : 23 RUE DE BOURGOGNE, 75007 PARIS

Création : 15/05/2003

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau (46.65Z)

SecondaireEn activité
393 776 570 00052

Adresse : 12 RUE DE BOURGOGNE, 75007 PARIS

Création : 02/05/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau (46.65Z)

SecondaireFermé
393 776 570 00045

Adresse : 21 RUE DE BOURGOGNE, 75007 PARIS

Création : 01/04/2010

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau (46.65Z)

SecondaireFermé
393 776 570 00029

Adresse : 32 RUE WASHINGTON, 75008 PARIS

Création : 01/07/1996

Activité : Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau (51.8H)

SecondaireFermé
393 776 570 00011

Adresse : ESPAC ACTIVITE BERTHILLIER CHEMIN DES JONCHERES, 71850 CHARNAY-LES-MACON

Création : 03/01/1994

Activité : Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau (51.8H)

Finances

Finances de

USM U.SCHARER FILS SA

9.8 M€20169.2 M€201710.2 M€20189.8 M€201910.0 M€202013.8 M€202114.7 M€202216.7 M€2024
Performance20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)16,7 M €14,7 M €13,8 M €10,0 M €9,8 M €10,2 M €9,2 M €9,8 M €
Marge brute (€)6,0 M €5,1 M €4,9 M €3,5 M €3,5 M €3,6 M €3,1 M €3,5 M €
EBITDA / EBE (€)745 k €456 k €614 k €-183 k €-333 k €-272 k €-483 k €203 k €
Résultat d'exploitation (€)1,4 M €989 k €1,1 M €340 k €273 k €314 k €129 k €210 k €
Résultat net (€)1,1 M €738 k €814 k €56 k €24 k €18 k €6 k €8 k €
Croissance20242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—+6.7+37.5+1.8-3.8+10.7-6.0—
Taux de marge brute (%)36.234.435.234.736.035.634.035.5
Taux de marge d'EBITDA (%)4.53.14.5-1.8-3.4-2.7-5.22.1
Taux de marge opérationnelle (%)8.36.78.13.42.83.11.42.1
Autonomie financière20242022202120202019201820172016
Solvabilité20242022202120202019201820172016
Rentabilité20242022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.45.05.90.60.20.20.10.1
Structure d'activité20242022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)16,7 M €14,7 M €13,8 M €10,0 M €9,8 M €10,2 M €9,2 M €9,8 M €
Marge brute (€)6,0 M €5,1 M €4,9 M €3,5 M €3,5 M €3,6 M €3,1 M €3,5 M €
EBE (€)745 k €456 k €614 k €-183 k €-333 k €-272 k €-483 k €203 k €
Résultat net (€)1,1 M €738 k €814 k €56 k €24 k €18 k €6 k €8 k €
Marge EBE (%)4.463.104.46-1.82-3.38-2.65-5.232.06
Autonomie financière (%)30.826.045.826.829.330.630.638.2
Taux d'endettement (%)34.70.00.021.420.525.55.617.1
Ratio de liquidité (%)150.9119.5151.6121.0120.2123.8113.2131.9
CAF / CA (%)2.581.392.26-2.15-3.57-2.78-5.371.89
Capacité de remboursement1.70.00.0-1.2-0.7-1.0-0.11.0
BFR (j de CA)48.448.341.747.565.752.339.538.5
Rotation stocks (j)5.24.46.31.11.82.01.93.5
Crédit clients (j)61.259.9——————
Crédit fournisseurs (j)70.1117.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • BIBLIOTHEQUE NATIONALE DE FRANCE240 k€
    1 marché
  • COMMUNE D'OIGNIES174 k€
    1 marché
  • CC COEUR DE L'AVESNOIS69 k€
    1 marché

Détail des marchés

MOBILIER MEDIATHEQUE

MARCHE14/06/2023
174 k €

Le marché a pour objet la fourniture et la livraison de mobilier complet et de pièces détachées de la gamme « HALLER » de la marque « USM » pour les services de la Bibliothèque nationale de France afi

Marché05/06/2023
240 k €

FOURNITURE ET INSTALLATION MOBILIER ESPACE MEDIATHEQUE LCI A AVESNES SUR HELPE LOT 01 ETAGERES MODULAIRES ET TABLES STRUCTURES METALLIQUES

MARCHE22/02/2023
69 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
31/10/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 120 m²23 RUE DE BOURGOGNE, 75007, Paris 7e Arrondissement1,9 M €
29/10/2025VenteAppartement · 17 m²23 RUE DE BOURGOGNE, 75007, Paris 7e Arrondissement150 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201650
201747
201856
201948
202051
202175
202258
202463

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau », basée à PARIS, créée en 1994, employant 10-19 personnes, pour un CA de 16,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 01/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.65Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de mobilier de bureau) — 740 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 336 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 299 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)