openbase.

TRUCK LOCATION

Location de camions avec chauffeur

SIREN393 734 561TVAFR66393734561
RUE FRANCOIS URANO, 08000 WARCQ
Rapports

En bref

TRUCK LOCATION loue des camions avec chauffeur et assure l'achat, la vente, la réparation et l'entretien de véhicules de transport, neufs ou d'occasion.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 26,8 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société en nom collectif

SIREN
393 734 561
SIRET siège
393 734 561 00011
Dénomination
TRUCK LOCATION
Forme juridique
Société en nom collectif
Catégorie
ETI
N° TVA
FR66393734561Format valide
Date de création
25/01/1994
Code NAF / APE
49.41C(Location de camions avec chauffeur)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
700 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
393 734 561R.C.S.Sedan
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 25/01/1994)

Adresse du siège

08 — Ardennes · Grand Est

Activité déclarée au registre

La location de véhicules, l'acquisition, la vente, quelle qu'en soit la nature juridique, la construction, la réparation, le garage, l'entretien de tous véhicules et matériel de transports neufs et d'occasion ainsi que de leurs accessoires, la formation d'apprentis ou de stagiaires en situation d'alternance emploi/formation ou des salariés en formation continue pour tout niveau de diplôme ou de certification, dans le cadre de contrats d'apprentissage ou de professionnalisation, et de tout autre dispositif de formation professionnelle, se rattachant à l'activité de la société.

  • Location de véhicules avec conducteur, vente de véhicules.depuis le 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 4941C
  • LOCATION DE VEHICULES INDUSTRIELS.depuis le 25/07/2000 · établissement secondaire · APE 4941C
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/09/2004 au 25/12/2004 · établissement secondaire · APE 711A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/01/1994Historique : Immatriculation d'un établissement se condaire exploité hors du ressort : - RCS CHAUMONT B 393734561 - 2000 B 728

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+9.4%

26,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

+26.5%

54 k €

Exercice 2025

Capital social

700 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 734 561 00011

Adresse : RUE FRANCOIS URANO, 08000 WARCQ

Création : 25/01/1994

Activité : Location de camions avec chauffeur (49.41C)

SecondaireEn activité
393 734 561 00045

Adresse : 120 ROUTE DE BON SECOURS, 08600 GIVET

Création : 01/01/2022

Activité : Location de camions avec chauffeur (49.41C)

SecondaireEn activité
393 734 561 00029

Adresse : LIEUDIT LE BOIS BOUE, 52320 VIGNORY

Création : 25/07/2000

Activité : Location de camions avec chauffeur (49.41C)

SecondaireFermé
393 734 561 00037

Adresse : PLATEAU DES GLIERES, 51470 SAINT-MEMMIE

Création : 01/09/2004

Activité : Location de courte durée de véhicules automobiles (71.1A)

Enseigne : TRUCK LOCATION

Finances

Finances de

TRUCK LOCATION

12.8 M€201714.4 M€201817.2 M€201917.8 M€202017.5 M€202123.1 M€202227.3 M€202324.5 M€202426.8 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)26,8 M €24,5 M €27,3 M €23,1 M €17,5 M €17,8 M €17,2 M €14,4 M €12,8 M €
Marge brute (€)19,5 M €17,3 M €18,8 M €15,9 M €12,2 M €11,9 M €10,9 M €9,1 M €7,7 M €
EBITDA / EBE (€)68 k €145 k €-167 k €-829 k €-617 k €-516 k €-460 k €-130 k €225 k €
Résultat d'exploitation (€)142 k €160 k €15 k €138 k €133 k €365 k €411 k €330 k €508 k €
Résultat net (€)54 k €43 k €44 k €92 k €137 k €167 k €234 k €393 k €360 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+9.4-10.2+17.8+32.2-2.0+3.7+19.5+12.7—
Taux de marge brute (%)72.770.768.868.969.666.963.563.360.1
Taux de marge d'EBITDA (%)0.30.6-0.6-3.6-3.5-2.9-2.7-0.91.8
Taux de marge opérationnelle (%)0.50.70.10.60.82.02.42.34.0
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)0.20.20.20.40.80.91.42.72.8
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)700 k €700 k €700 k €700 k €700 k €700 k €700 k €700 k €700 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)26,8 M €24,5 M €27,3 M €23,1 M €17,5 M €17,8 M €17,2 M €14,4 M €12,8 M €
Marge brute (€)19,5 M €17,3 M €18,8 M €15,9 M €12,2 M €11,9 M €10,9 M €9,1 M €7,7 M €
EBE (€)68 k €145 k €-167 k €-829 k €-617 k €-516 k €-460 k €-130 k €225 k €
Résultat net (€)54 k €43 k €44 k €92 k €137 k €167 k €234 k €393 k €360 k €
Marge EBE (%)0.250.59-0.61-3.58-3.53-2.89-2.67-0.901.76
Autonomie financière (%)20.123.124.725.329.039.429.829.827.7
Taux d'endettement (%)11.10.40.62.60.011.110.930.216.9
Ratio de liquidité (%)114.7112.7112.9116.8125.9155.6136.1151.7137.5
CAF / CA (%)0.120.08-0.72-4.05-3.60-3.81-3.56-1.380.19
Capacité de remboursement5.40.3-0.0-0.0-0.00.0-0.0-2.79.9
BFR (j de CA)33.226.313.722.839.659.385.790.987.5
Rotation stocks (j)4.02.93.43.54.94.76.44.34.6
Crédit clients (j)42.062.037.737.2—————
Crédit fournisseurs (j)33.424.723.526.6—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 2 inscriptions

440 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · WARCQ · siège · LC 220 jusqu’au 2029-09-30
  • Transport routier de marchandises · VIGNORY · LC 220 jusqu’au 2029-09-30

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 9 exercices : → stable
201753
201859
201961
202053
202150
202267
202359
202445
202555

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « location de camions avec chauffeur », basée à WARCQ, créée en 1994, employant 100-199 personnes, pour un CA de 26,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

21 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

21

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    21 annonces, dernière publication 13/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41C · Location de camions avec chauffeur) — 1 106 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 530 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 722 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 49.41C · Location de camions avec chauffeur) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)