openbase.

SEPHORA

Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

SIREN393 712 286TVAFR74393712286
41 RUE YBRY, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Rapports

En bref

SEPHORA vend au détail des parfums et des produits de beauté en magasin spécialisé.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 5000-9999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,7 Md €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : sephora.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 712 286
SIRET siège
393 712 286 03775
Dénomination
SEPHORA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR74393712286Format valide
Date de création
06/01/1994
Code NAF / APE
47.75Z(Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Convention collective
IDCC 3235— IDCC 3235Légifrance ↗
Effectif
5000-9999 salariés
Capital social
78 256 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
393 712 286R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/01/1994)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+6.6%

2,7 Md €

Exercice 2025

Résultat net

-3.6%

329,1 M €

Exercice 2025

Capital social

78,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

435 référencés dans notre base · 302 en activité · 133 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 712 286 03775

Adresse : 41 RUE YBRY, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 03/07/2017

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
393 712 286 04310

Adresse : CENTRE COMMERCIAL PLEIN SUD AUCHAN SHO 12 AVENUE DU ROUSSILLON, 63170 AUBIERE

Création : 12/09/2025

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Enseigne : SEPHORA

SecondaireEn activité
393 712 286 04302

Adresse : TOUR LEGENDE 20 PLACE DE LA DEFENSE, 92800 PUTEAUX

Création : 07/07/2025

Activité : Autres activités informatiques (62.09Z)

Enseigne : SEPHORA

SecondaireEn activité
393 712 286 04294

Adresse : 7 RUE CLEMENCEAU, 13100 AIX-EN-PROVENCE

Création : 12/05/2025

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Enseigne : SEPHORA

SecondaireEn activité
393 712 286 04286

Adresse : 66-70 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 10/05/2025

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Enseigne : SEPHORA

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SEPHORA

1.4 Md€20161.6 Md€20171.6 Md€20181.3 Md€20201.5 Md€20212.2 Md€20232.5 Md€20242.7 Md€2025
Performance20252024202320212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,7 Md €2,5 Md €2,2 Md €1,5 Md €1,3 Md €1,6 Md €1,6 Md €1,4 Md €
Marge brute (€)1,1 Md €1,1 Md €974,5 M €690,9 M €618,4 M €776,4 M €792,0 M €747,4 M €
EBITDA / EBE (€)15,8 M €14,3 M €11,8 M €3,5 M €-29,1 M €93,3 M €133,5 M €138,6 M €
Résultat d'exploitation (€)235,3 M €238,9 M €220,9 M €110,7 M €35,1 M €147,3 M €189,7 M €197,0 M €
Résultat net (€)329,1 M €341,5 M €262,7 M €-48,1 M €70,2 M €120,7 M €99,0 M €188,1 M €
Croissance20252024202320212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.6+16.4—+9.3—+2.2+9.8—
Taux de marge brute (%)41.342.545.247.046.047.749.851.6
Taux de marge d'EBITDA (%)0.60.60.50.2-2.25.78.49.6
Taux de marge opérationnelle (%)8.89.510.27.52.69.111.913.6
Autonomie financière20252024202320212020201820172016
Solvabilité20252024202320212020201820172016
Rentabilité20252024202320212020201820172016
Marge nette (%)12.313.612.2-3.35.27.46.213.0
Structure d'activité20252024202320212020201820172016
Capital social (€)78,3 M €78,3 M €78,3 M €78,3 M €78,3 M €78,3 M €78,3 M €78,3 M €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,7 Md €2,5 Md €2,2 Md €1,5 Md €1,3 Md €1,6 Md €1,6 Md €1,4 Md €
Marge brute (€)1,1 Md €1,1 Md €974,5 M €690,9 M €618,4 M €776,4 M €792,0 M €747,4 M €
EBE (€)15,8 M €14,3 M €11,8 M €3,5 M €-29,1 M €93,3 M €133,5 M €138,6 M €
Résultat net (€)329,1 M €341,5 M €262,7 M €-48,1 M €70,2 M €120,7 M €99,0 M €188,1 M €
Marge EBE (%)0.590.570.550.23-2.175.748.399.56
Autonomie financière (%)53.553.249.440.750.451.252.958.2
Taux d'endettement (%)15.515.723.872.242.937.929.820.9
Ratio de liquidité (%)118.5115.5115.1132.8137.6132.1115.1120.7
CAF / CA (%)16.0015.8817.3011.6814.4915.3012.0814.44
Capacité de remboursement0.40.40.52.51.61.21.20.8
BFR (j de CA)63.959.761.071.267.768.465.870.6
Rotation stocks (j)46.047.149.056.858.449.348.250.2
Crédit clients (j)33.129.427.6—————
Crédit fournisseurs (j)70.267.468.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

9 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
23/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 321 m²24 RUE LENEPVEU, 49100, Angers1,1 M €
20/08/2025VenteAppartement · 37 m²41 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 11000, Carcassonne92 k €
17/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 289 m²92 RUE FRANCOIS MITTERRAND, 58000, Nevers460 k €
27/06/2025VenteAppartement · 23 m²137 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE, 75010, Paris 10e Arrondissement168 k €
16/06/2025VenteAppartement · 12 m²137 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE, 75010, Paris 10e Arrondissement100 k €
27/05/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 70 m²25 RUE DE LA REPUBLIQUE, 84000, Avignon129 k €
10/04/2025VenteDépendance73 RUE MARECHAL FOCH, 65000, Tarbes90 k €
10/03/2025VenteAppartement · 49 m²25 RUE DE LA REPUBLIQUE, 84000, Avignon274 k €
14/02/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 151 m²80 RUE TAITBOUT, 75009, Paris 9e Arrondissement107,1 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

96/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 962022 · 952023 · 952024 · 962025 · 96

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201663
201761
201859
202047
202151
202386
202472
202566

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 1994, employant 5000-9999 personnes, pour un CA de 2,7 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

43 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (38)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    54M
    18/09/2026· N° J00278690508
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    11/09/2026· N° J00278700521
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    26/08/2026· N° J00276218633
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    09/07/2026· N° J00261969893
    Consulter
  5. Formalité RNE

    IN_40
    01/07/2026· N° J00259137867
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    13/06/2026· N° J00242883429
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    12/06/2026· N° J00251248126
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    21/05/2026· N° J00241507177
    Consulter
  9. Formalité RNE

    IN_40
    18/05/2026· N° J00244619730
    Consulter
  10. Formalité RNE

    54M
    15/05/2026· N° J00241195023
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (10)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

SEPHORA SLIDE SHOW

Dépôt : 09/07/2026Expiration : 09/07/2036N° 5276982
CL. 3
Demande publiée
Figurative

SEPHORA GLAZIN' CLICK

Dépôt : 09/07/2026Expiration : 09/07/2036N° 5276987
CL. 3
Demande publiée
Figurative

SEPHORA HIT METAL

Dépôt : 30/04/2026Expiration : 30/04/2036N° 5253527
CL. 3
Demande publiée
Figurative

MAKE IT BRONZE SEPHORA

Dépôt : 15/04/2026Expiration : 15/04/2036N° 5248587
CL. 3
Demande publiée
Figurative

SEPHORA

Dépôt : 30/03/2026Expiration : 30/03/2036N° 5242918
CL. 3CL. 35CL. 44
Demande publiée
Figurative

sephora

Dépôt : 30/03/2026Expiration : 30/03/2036N° 5242926
CL. 3CL. 35CL. 44
Demande publiée
Figurative

SEPHORA PROJECT HEARTS NOT HATE

Dépôt : 17/03/2026Expiration : 17/03/2036N° 5238325
CL. 35CL. 36CL. 41CL. 44
Demande publiée
Verbale

SEPHORA HEARTS NOT HATE

Dépôt : 17/03/2026Expiration : 17/03/2036N° 5238343
CL. 35CL. 36CL. 41CL. 44
Demande publiée
Figurative

Marque n°5216161

Dépôt : 12/01/2026Expiration : 12/01/2036N° 5216161
CL. 35
Demande publiée
Figurative

SEPHORA BLUSH !

Dépôt : 12/12/2025Expiration : 12/12/2035N° 5208280
CL. 1
Demande publiée

Brevets (3)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Device for removing makeup from the nails with aid of a makeup removal product, and use of such a device

Déposé le 23/09/2014· Publié le 15/06/2016· Délivré le 11/06/2019

N° CN105682507A

DEVICE FOR REMOVING MAKEUP FROM THE NAILS WITH AID OF A MAKEUP REMOVAL PRODUCT, AND USE OF SUCH A DEVICE

Déposé le 23/09/2014· Publié le 26/03/2015

N° WO2015040348A1

DISPOSITIF DE DEMAQUILLAGE DES ONGLES A L'AIDE D'UN PRODUIT DEMAQUILLANT ET UTILISATION D'UN TEL DISPOSITIF

Déposé le 23/09/2013· Publié le 27/03/2015· Délivré le 23/12/2016

N° FR3010873A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

43

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    43 annonces, dernière publication 05/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.75Z · Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé) — 10 161 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

182 k€

sur 1 551 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 57 k€

Bas du marché

≤ 182 k€

Médiane

≤ 658 k€

Q3

> 658 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4775Z · Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)