SAS TRICHET
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
En bref
SAS TRICHET vend en gros, en demi-gros et au détail des matériaux de construction, du bois, de la quincaillerie et de la jardinerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 5,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 393 641 238
- SIRET siège
- 393 641 238 00018
- Dénomination
- SAS TRICHET
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR39393641238Format valide
- Date de création
- 18/01/1994
- Code NAF / APE
- 46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 3216— Salariés du négoce des matériaux de constructionLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 370 343,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 393 641 238R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/01/1994)
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Commerce de gros, détail et demi gros de matériaux de construction quincaillerie, bois, articles de décoration, de jardinerie, de charbons et produits pétroliers et leurs dérivés et distribution de produits phytopharmaceutiques.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Vervins a été rat tachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Trib unal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 01/01/1994Observations concernant l'établissement situé 241 avenue des Champs Elysées 02500 Hirson : FONDS ACQ UIS PAR ACHAT SUIVANT ACTE SSP DU 29 JAN VIER 1994 MOYENNANT LE PRIX DE 673 460 FRS OPP. AU SIEGE DU FONDS VENDU APPORT D'UN FONDS DE NEGOCE EN GROS, DEMI-GROS, ET DETAIL DE QUINCAILLERIE, BOIS MATERI AUX DE CONS TRUCTION ET ARTICLES DE DECORATION, EX PLOITE 100 RUE DU GENERAL DE GAULLE A HIRSON PAR L A SOCIETE SA ETABLISSEMENT ANDRE IMBERT, A COMPTER DU 1ER FEVRIER 1996 * APPORT EVALUE A 1 687 131 F RS * JOURNAL DE PUBLICITE : PICARDIE LA GAZETTE DU 1ER JUILLET 1997 * DECLARATION DE CREANCES : AU G REFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERVINS * LE FOND S APPORTE PAR LA SA ANDRE IMBERT EST IMME DIATEMEN T TRANSFERE AU SIEGE DE LA SOCIETE TRICHET PHILIPP E SA
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.3%5,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-97.5%5 k €
Exercice 2024
Capital social
370 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RTE DE CHARLEVILLE 241 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 02500 HIRSON
Création : 18/01/1994
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
THOMAS CHRISTOPHE JOSEPH Imbert
Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS ANDRE IMBERT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SAS TRICHET
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 5,7 M € | 6,6 M € | 6,8 M € | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,3 M € | 5,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -226 k € | 80 k € | 465 k € | 577 k € | 460 k € | 145 k € | -30 k € | -77 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -132 k € | 183 k € | 380 k € | 638 k € | 529 k € | 133 k € | -55 k € | -92 k € | -44 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 193 k € | 252 k € | 458 k € | 379 k € | 171 k € | 3 k € | 36 k € | 34 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.3 | -12.5 | -3.3 | +12.5 | +5.3 | +5.2 | +2.6 | -4.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 30.3 | 34.8 | 33.7 | 35.4 | 34.2 | 31.5 | 31.1 | 30.8 | 30.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.3 | 1.4 | 7.1 | 8.5 | 7.6 | 2.5 | -0.6 | -1.5 | 0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.5 | 3.2 | 5.8 | 9.4 | 8.8 | 2.3 | -1.0 | -1.7 | -0.8 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 3.4 | 3.8 | 6.8 | 6.3 | 3.0 | 0.1 | 0.7 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 370 k € | 370 k € | 370 k € | 370 k € | 370 k € | 370 k € | 370 k € | 370 k € | 370 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 5,7 M € | 6,6 M € | 6,8 M € | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,3 M € | 5,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | -226 k € | 80 k € | 465 k € | 577 k € | 460 k € | 145 k € | -30 k € | -77 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 193 k € | 252 k € | 458 k € | 379 k € | 171 k € | 3 k € | 36 k € | 34 k € |
| Marge EBE (%) | -4.33 | 1.40 | 7.08 | 8.49 | 7.63 | 2.53 | -0.56 | -1.46 | 0.11 |
| Autonomie financière (%) | 75.4 | 75.8 | 74.8 | 70.3 | 55.1 | 71.1 | 69.7 | 65.9 | 65.4 |
| Taux d'endettement (%) | 7.4 | 2.1 | 2.7 | 1.3 | 34.8 | 0.0 | 1.7 | 4.2 | 6.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 447.9 | 373.8 | 370.1 | 295.9 | 338.9 | 280.3 | 280.6 | 260.7 | 275.0 |
| CAF / CA (%) | -0.27 | 4.82 | 8.39 | 8.94 | 8.23 | 3.41 | 2.17 | 1.36 | 0.46 |
| Capacité de remboursement | -17.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 1.7 | 0.0 | 0.3 | 1.2 | 5.3 |
| BFR (j de CA) | 182.2 | 155.3 | 121.5 | 130.8 | 103.0 | 111.6 | 114.1 | 135.8 | 121.7 |
| Rotation stocks (j) | 169.4 | 152.2 | 115.3 | 119.8 | 99.2 | 100.1 | 101.2 | 115.0 | 106.4 |
| Crédit clients (j) | 37.2 | 32.8 | 30.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.4 | 50.4 | 47.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,2 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,7 M € · RN 193 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,6 M € · RN 252 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,8 M € · RN 458 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,0 M € · RN 379 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,7 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,4 M € · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,3 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,5 M € · RN 34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à HIRSON, créée en 1994, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 21/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 4 215 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.