openbase.

JPB OPTIC

Commerces de détail d'optique

SIREN393 579 073TVAFR75393579073
4 AVENUE DE BOUCHAIN 59400 CAMBRAI
Rapports

En bref

JPB OPTIC vend des articles d'optique et de lunetterie, et propose l'adaptation de lentilles de contact, la réparation et la photographie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 12,3 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 579 073
SIRET siège
393 579 073 00189
Dénomination
JPB OPTIC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR75393579073Format valide
Date de création
01/01/1994
Code NAF / APE
47.78A(Commerces de détail d'optique)
Convention collective
IDCC 1431— Optique-lunetterie de détailLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
290 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
393 579 073R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1994)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Optique, lunetterie, acoustique, adaptateur de verres de contact, réparation, photographie

  • Opticien, acousticien, lunettier, adaptateur verres de contact, réparation de lunettes, réparation de lunettes photographie.depuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Opticien, acousticien, lunettier, adaptateur verres de contact, réparation de lunettesdepuis le 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Services administratifs et gestion des magasins d'optiquedepuis le 01/01/2012 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Exploitation de tout fonds commercial d'opticien, acousticien, lunetier, adaptateur de verre de contact, photographe et réparation d'optique corrective.depuis le 01/03/2010 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Optique - lunetterie - lentilles de contactdepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Optique, lunetterie, lentilles de contact, réparation de lunettes.depuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4778A
  • OPTICIEN LUNETTIER - VERRES DE CONTACT- ACCOUSTICIENdepuis le 01/07/1998 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Opticiendepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 4778A
  • REPARATION LUNETIER PHOTOGRAPHEdepuis le 01/03/2010 · établissement secondaire · APE 4778A
  • REPARATION DE LUNETTES PHOTOGRAPHIEdepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4778A
  • REPARATION DE LUNETTESdepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4778A
  • LUNETIER REPARATION DE LUNETTESdepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 4778A
  • Optique, lunetterie, vente de produits se rapportant à cette activitédu 02/01/2019 au 28/02/2023 · établissement secondaire · APE 6820B
  • commerce de d'optique, lunetteriedu 19/03/2009 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 4778A
  • COMMERCE D OPTIQUE ET LUNETTERIEdu 04/07/2008 au 01/08/2011 · établissement secondaire · APE 4778A
  • optique, lunetterie, photographiedu 01/07/2008 au 28/02/2023 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Activités des sièges sociauxdu 01/01/1994 au 15/06/2023 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • OPTIQUE LUNETTERIEdu 02/01/2019 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 6820B
  • COMMERCE D'OPTIQUE LUNETTERIEdu 19/03/2009 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 4778A

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 28/02/2023Radiation du RCS de Boulogne-sur-Mer le 31/12/2022
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Cambrai ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Douai. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Douai décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 09/06/1994Observations concernant l'établissement situé Gale rie Marchande CARREFOUR 59300 Aulnoy-lez-Valencien nes : Fonds reçu en location-gérance de M. BAJEUX Jean- Pierre (RCS VALENCIENNES A 687.110.908) pour une durée de trois ans, renouvelable ensuite par taci- te reconduction d'année en année à compter d u 1ER JANVIER 1994 RESPONSABLE DE L'ETABLISSEMENT : - Monsieur BAJEUX Alexandre né le 31 AOUT 1981 à CAMBRAI, de nationalité Française, demeurant à FA MARS 69 rue Roger Salengro, résidence "Les Hauts d e Famars", appart. 01-G
  • 09/06/1994ETS PRECEDEMMENT EXP LOITE DANS LE RESSORT DU TC - VALENCIENNES, 15 Rue du Quesnoy : Opticien. Fonds exploité en location gérance du 1.01.1994 au 1.06.2006

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1.2%

12,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+12.4%

2,0 M €

Exercice 2024

Capital social

290 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

20 référencés dans notre base · 13 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 579 073 00189

Adresse : 4 AVENUE DE BOUCHAIN, 59400 CAMBRAI

Création : 15/06/2023

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

SecondaireEn activité
393 579 073 00205

Adresse : 4 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59400 CAMBRAI

Création : 01/01/2026

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

Enseigne : OPTICIENS KRYS

SecondaireEn activité
393 579 073 00197

Adresse : 15 RUE DU QUESNOY, 59300 VALENCIENNES

Création : 11/12/2025

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

Enseigne : KRYS

SecondaireEn activité
393 579 073 00171

Adresse : 22 PLACE JEAN JAURES, 62300 LENS

Création : 01/04/2021

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

Enseigne : OPTICIEN KRYS

SecondaireEn activité
393 579 073 00155

Adresse : 15 PLACE ARISTIDE BRIAND, 59400 CAMBRAI

Création : 01/01/2012

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ALEXANDRE BAJEUX

Gérant et associé indéfiniment responsable de ONOK

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

JPB OPTIC

9.9 M€201610.1 M€201711.2 M€201812.5 M€201911.1 M€202012.4 M€202111.1 M€202212.1 M€202312.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)12,3 M €12,1 M €11,1 M €12,4 M €11,1 M €12,5 M €11,2 M €10,1 M €9,9 M €
Marge brute (€)8,7 M €8,4 M €7,7 M €8,4 M €7,6 M €7,9 M €7,4 M €6,6 M €6,3 M €
EBITDA / EBE (€)3,7 M €3,5 M €2,8 M €3,1 M €2,4 M €2,6 M €2,5 M €2,1 M €1,5 M €
Résultat d'exploitation (€)2,7 M €2,6 M €1,9 M €2,2 M €1,8 M €2,0 M €1,9 M €1,4 M €817 k €
Résultat net (€)2,0 M €1,7 M €1,4 M €1,5 M €1,1 M €1,3 M €1,2 M €860 k €550 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.2+9.3-10.6+11.8-11.0+11.6+10.8+2.2—
Taux de marge brute (%)70.569.469.768.068.163.466.565.364.2
Taux de marge d'EBITDA (%)30.028.825.124.721.721.222.720.615.7
Taux de marge opérationnelle (%)22.121.517.418.115.916.016.813.58.3
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)15.914.312.812.010.210.110.88.55.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)12,3 M €12,1 M €11,1 M €12,4 M €11,1 M €12,5 M €11,2 M €10,1 M €9,9 M €
Marge brute (€)8,7 M €8,4 M €7,7 M €8,4 M €7,6 M €7,9 M €7,4 M €6,6 M €6,3 M €
EBE (€)3,7 M €3,5 M €2,8 M €3,1 M €2,4 M €2,6 M €2,5 M €2,1 M €1,5 M €
Résultat net (€)2,0 M €1,7 M €1,4 M €1,5 M €1,1 M €1,3 M €1,2 M €860 k €550 k €
Marge EBE (%)29.7728.6024.9424.6021.6921.1422.7120.6115.68
Autonomie financière (%)38.679.681.075.676.480.678.876.172.6
Taux d'endettement (%)92.10.01.00.00.00.11.10.33.6
Ratio de liquidité (%)319.4345.1375.7292.5313.5385.6392.0317.8276.0
CAF / CA (%)15.9315.1413.7412.8611.1210.0511.3210.087.40
Capacité de remboursement1.10.00.00.00.00.00.00.00.2
BFR (j de CA)21.217.331.719.539.920.358.442.650.8
Rotation stocks (j)23.422.528.531.337.327.549.250.045.1
Crédit clients (j)4.04.65.2——————
Crédit fournisseurs (j)38.745.935.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 9 exercices : → stable
201656
201760
201866
201966
202055
202168
202257
202369
202467

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerces de détail d'optique », basée à CAMBRAI, créée en 1994, employant 50-99 personnes, pour un CA de 12,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00276669363
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00213001092
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    11/12/2025· N° J00199140302
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    02/10/2024· N° Y00094888591
    Consulter
  5. Formalité RNE

    60M
    01/07/2024· N° J00184920494
    Consulter
  6. Formalité RNE

    01Y
    17/04/2024· N° Y00067377176
    Consulter
  7. Formalité RNE

    01Z
    16/02/2024· N° Z00057604274
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    15/06/2023· N° J00098395312
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 25/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — 15 265 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

398 k€

sur 5 383 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 217 k€

Bas du marché

≤ 398 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)