openbase.

ARACHNEE PRODUCTIONS

Arts du spectacle vivant

SIREN393 556 170TVAFR42393556170
69 BOULEVARD DE CHARONNE, 75009 PARIS
Rapports

En bref

ARACHNEE PRODUCTIONS crée et produit des tournées d'artistes, gère leur carrière et réalise de l'édition.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 67,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 556 170
SIRET siège
393 556 170 00107
Dénomination
ARACHNEE PRODUCTIONS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR42393556170Format valide
Date de création
01/01/1991
Code NAF / APE
90.01Z(Arts du spectacle vivant)
Convention collective
IDCC 3090— Entreprises du secteur privé du spectacle vivantLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
393 556 170R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1991)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Création et production de tournées d'artistes, gestion de leurs carrières, édition

  • Activités de soutien au spectacle vivantdepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 9002Z
  • Arts du spectacle vivantdu 24/09/2010 au 20/05/2011 · établissement secondaire · APE 9001Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2006 au 31/12/2006 · établissement secondaire · APE 923B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 30/05/2011LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
  • 02/09/1997CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 28-10-1995

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+29.9%

67,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

+136%

8,9 M €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

11 référencés dans notre base · 2 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 556 170 00115

Adresse : 69 BOULEVARD DE CHARONNE, 75011 PARIS

SecondaireEn activité
393 556 170 00024

Adresse : 5 BOULEVARD POISSONNIERE, 75002 PARIS

Création : 01/01/1994

Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)

SecondaireFermé
393 556 170 00107

Adresse : N°52 AU 54 52 RUE DE CHATEAUDUN, 75009 PARIS

Création : 20/05/2011

Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)

SecondaireFermé
393 556 170 00099

Adresse : A 26 20 RUE MOREL, 92110 CLICHY

Création : 24/09/2010

Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)

SecondaireFermé
393 556 170 00081

Adresse : 3 RUE CLAIRAUT, 75017 PARIS

Création : 01/10/2008

Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

MARIE-ANNE Robert

Dirigeant·e de SONY MUSIC ENTERTAINMENT FRANCE SAS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ARACHNEE PRODUCTIONS

14.9 M€201722.0 M€201811.9 M€201922.4 M€2020976.8 k€202110.0 M€202238.3 M€202352.2 M€202467.8 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)67,8 M €52,2 M €38,3 M €10,0 M €977 k €22,4 M €11,9 M €22,0 M €14,9 M €
Marge brute (€)67,1 M €51,9 M €37,8 M €9,8 M €960 k €22,2 M €11,7 M €21,8 M €14,6 M €
EBITDA / EBE (€)13,9 M €6,0 M €4,4 M €1,0 M €-108 k €1,4 M €849 k €1,6 M €1,4 M €
Résultat d'exploitation (€)10,7 M €6,0 M €2,6 M €468 k €162 k €-89 k €-741 k €351 k €866 k €
Résultat net (€)8,9 M €3,8 M €2,5 M €549 k €221 k €85 k €-630 k €341 k €757 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+29.9+36.4+282.3+925.1-95.6+88.6-46.1+47.6—
Taux de marge brute (%)98.999.398.798.298.399.498.599.098.0
Taux de marge d'EBITDA (%)20.511.411.510.3-11.16.47.27.39.3
Taux de marge opérationnelle (%)15.811.56.94.716.6-0.4-6.21.65.8
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)13.27.26.65.522.60.4-5.31.55.1
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)67,8 M €52,2 M €38,3 M €10,0 M €977 k €22,4 M €11,9 M €22,0 M €14,9 M €
Marge brute (€)67,1 M €51,9 M €37,8 M €9,8 M €960 k €22,2 M €11,7 M €21,8 M €14,6 M €
EBE (€)13,9 M €6,0 M €4,4 M €1,0 M €-108 k €1,4 M €849 k €1,6 M €1,4 M €
Résultat net (€)8,9 M €3,8 M €2,5 M €549 k €221 k €85 k €-630 k €341 k €757 k €
Marge EBE (%)20.2211.2511.119.66-5.806.287.057.189.18
Autonomie financière (%)34.222.620.814.522.710.514.919.014.4
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.10.10.10.10.10.1
Ratio de liquidité (%)161.6144.7187.2170.8258.9115.8185.5136.5133.9
CAF / CA (%)12.301.175.614.70-4.091.492.521.705.38
Capacité de remboursement0.00.00.00.0-0.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)142.8127.498.5254.1529.3135.622.744.8119.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)40.547.860.1265.3—————
Crédit fournisseurs (j)81.883.878.2224.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE VILLENEUVE LE ROI30 k€
    1 marché

Détail des marchés

23C25-Spectacle musical CHRISTOPHE WILLEM à l Espace culturel

MARCHE02/06/2023
30 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
05/12/2025VenteAppartement · 18 m²94 RUE LA FAYETTE, 75010, Paris 10e Arrondissement120 k €
25/09/2025VenteAppartement · 15 m²94 RUE LA FAYETTE, 75010, Paris 10e Arrondissement140 k €
17/09/2025VenteAppartement · 42 m²94 RUE LA FAYETTE, 75010, Paris 10e Arrondissement452 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201755
201875
201930
202075
202158
202280
202382
202475
202578

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « arts du spectacle vivant », basée à PARIS, créée en 1991, employant 20-49 personnes, pour un CA de 67,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    24/03/2026· N° J00232338681
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    30/09/2025· N° J00196138002
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 28/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — 171 212 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

150 k€

sur 1 874 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 150 k€

Médiane

≤ 530 k€

Q3

> 530 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)