openbase.

ORCOM AUDIT RSO

Activités comptables

SIREN393 376 140TVAFR48393376140
755 AVENUE DU GENERAL LECLERC 47000 AGEN
Rapports

En bref

ORCOM AUDIT RSO exerce la profession de commissaire aux comptes, chargé de contrôler les comptes des entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 995 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 376 140
SIRET siège
393 376 140 00025
Dénomination
ORCOM AUDIT RSO
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR48393376140Format valide
Date de création
21/12/1993
Code NAF / APE
69.20Z(Activités comptables)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
75 000,00 €
Clôture exercice
30/04/2025
Numéro RCS
393 376 140R.C.S.Agen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 21/12/1993)

Adresse du siège

47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Exercice de la profession de commissaire aux comptes

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025

Chiffre d'affaires

-1.7%

995 k €

Exercice 2025

Résultat net

-67.9%

7 k €

Exercice 2025

Capital social

75 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 376 140 00025

Adresse : 755 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 47000 AGEN

Création : 08/09/2022

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireFermé
393 376 140 00017

Adresse : LE BELVEDERE, 47510 FOULAYRONNES

Création : 21/12/1993

Activité : Activités comptables (69.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRUNO ROUILLE

Dirigeant·e de ORCOM

CAROLE ISABELLE MARIE GABRIELLE MARTIN

Dirigeant·e de ORCOM

ISABELLE JACQUELINE THERESE MARTIN

Dirigeant·e de ORCOM

MICHEL FERNAND RENE MARIE MARTIN

Dirigeant·e de ORCOM

SOPHIE ANNE CAROLE MARTIN

Dirigeant·e de ORCOM

THIBAUT CLOSSET

Dirigeant·e de ORCOM

VALENTIN BRUNO MARIE DOLIGE

Dirigeant·e de ORCOM

XAVIER JOSEPH CHRISTIAN ROBERT POULET

Dirigeant·e de ORCOM

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ORCOM AUDIT RSO

504.1 k€2017442.2 k€2018524.5 k€2019577.6 k€2020730.8 k€2021823.1 k€2022935.1 k€20231.0 M€2024995.3 k€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)995 k €1,0 M €935 k €823 k €731 k €578 k €525 k €442 k €504 k €
Marge brute (€)995 k €1,0 M €935 k €823 k €731 k €578 k €525 k €442 k €504 k €
EBITDA / EBE (€)26 k €28 k €25 k €19 k €16 k €9 k €8 k €2 k €109 k €
Résultat d'exploitation (€)8 k €29 k €25 k €19 k €16 k €11 k €8 k €1 k €132 k €
Résultat net (€)7 k €23 k €19 k €14 k €11 k €8 k €7 k €2 k €96 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-1.7+8.3+13.6+12.6+26.5+10.1+18.6-12.3—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)2.62.82.72.32.11.51.50.421.6
Taux de marge opérationnelle (%)0.82.82.62.32.21.91.50.226.2
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)0.72.32.01.71.61.51.30.519.0
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)75 k €75 k €75 k €75 k €75 k €75 k €75 k €75 k €75 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)995 k €1,0 M €935 k €823 k €731 k €578 k €525 k €442 k €504 k €
Marge brute (€)995 k €1,0 M €935 k €823 k €731 k €578 k €525 k €442 k €504 k €
EBE (€)26 k €28 k €25 k €19 k €16 k €9 k €8 k €2 k €109 k €
Résultat net (€)7 k €23 k €19 k €14 k €11 k €8 k €7 k €2 k €96 k €
Marge EBE (%)2.612.812.662.342.151.501.530.3821.65
Autonomie financière (%)27.627.326.228.425.226.366.370.170.4
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.152.156.80.00.00.0
Ratio de liquidité (%)126.6124.3121.6122.5143.0150.6276.1309.3321.9
CAF / CA (%)2.532.282.021.711.561.051.340.4614.47
Capacité de remboursement0.00.00.00.06.111.50.00.00.0
BFR (j de CA)210.5201.8196.4148.7149.6190.6477.2527.5472.7
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)142.9132.1132.9117.1—————
Crédit fournisseurs (j)134.1131.4131.7119.9—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 9 exercices : → stable
201769
201844
201961
202057
202165
202258
202359
202456
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités comptables », basée à AGEN, créée en 1993, pour un CA de 995 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    04/06/2024· N° Y00073833782
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/04/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 21/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 853 sociétés actives.

Position CA

74%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

348 k€

sur 10 377 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 138 k€

Bas du marché

≤ 348 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)