openbase.

TRACTAFRIC EQUIPMENT FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN393 205 323TVAFR48393205323
TOUR INITIALE 1 TERRASSE BELLINI 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

TRACTAFRIC EQUIPMENT FRANCE vend en gros des fournitures et équipements industriels divers à d'autres entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 338,4 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société en nom collectif

SIREN
393 205 323
SIRET siège
393 205 323 00040
Dénomination
TRACTAFRIC EQUIPMENT FRANCE
Forme juridique
Société en nom collectif
Catégorie
ETI
N° TVA
FR48393205323Format valide
Date de création
19/11/1993
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 43— Entreprises de commission, de courtage et de commerce intracommunautaire et d'importation-exportation de France métropolitaineLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 524 490,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
393 205 323R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 19/11/1993)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

  • Assurer les fonctions de "quartier général" (direction générale), administration, de marketing vente et de service après-vente de la distribution des représentations caterpillar et des autres constructeurs, pour le compte des représentations basées en Afrique.du 19/11/1993 au 29/06/2023 · établissement secondaire · APE 4669B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+21.6%

338,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+48.2%

5,7 M €

Exercice 2025

Capital social

1,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants et associés

2 mandats de direction · 2 qualités d’associé · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 205 323 00040

Adresse : TOUR INITIALE 1 TERRASSE BELLINI, 92800 PUTEAUX

Création : 29/06/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Enseigne : TRACTAFRIC

SecondaireFermé
393 205 323 00032

Adresse : 49 A 51 49 QUAI DE DION BOUTON, 92800 PUTEAUX

Création : 18/02/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
393 205 323 00024

Adresse : 10 RUE GODEFROY, 92800 PUTEAUX

Création : 07/12/2010

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
393 205 323 00016

Adresse : 5 RUE BELLINI, 92800 PUTEAUX

Création : 19/11/1993

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Badre ATLASSI

Administrateur de COMPAGNIE OPTORG

KARIM KHETTOUCH

Dirigeant·e de COMPAGNIE OPTORG

LAÏLA AIT EL MKADEM

Directeur général délégué de COMPAGNIE OPTORG

MOHAMED EL KETTANI

Dirigeant·e de COMPAGNIE OPTORG

NOUFISSA KESSAR

Dirigeant·e de COMPAGNIE OPTORG

OTHMAN DOUIRI

Dirigeant·e de TRACTAFRIC EQUIPMENT CORPORATION

RACHIDA BENABDALLAH

Dirigeant·e de COMPAGNIE OPTORG

TARAFA MAROUANE

Dirigeant·e de COMPAGNIE OPTORG

ABDELMJID TAZLAOUI

Dirigeant·e de COMPAGNIE OPTORG←ONA INTERNATIONAL (administrateur)

AYMANE Taud

Autre de COMPAGNIE OPTORG←ONA INTERNATIONAL (administrateur)

MOHAMMED HASSAN Ouriagli

Président du conseil d'administration et directeur général de COMPAGNIE OPTORG←ONA INTERNATIONAL (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TRACTAFRIC EQUIPMENT FRANCE

151.4 M€2016156.1 M€2017151.9 M€2018135.1 M€2019144.9 M€2020153.6 M€2021220.5 M€2022230.7 M€2023278.3 M€2024338.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)338,4 M €278,3 M €230,7 M €220,5 M €153,6 M €144,9 M €135,1 M €151,9 M €156,1 M €151,4 M €
Marge brute (€)17,4 M €13,7 M €15,5 M €10,2 M €11,4 M €12,2 M €11,2 M €10,5 M €13,1 M €14,6 M €
EBITDA / EBE (€)9,3 M €7,1 M €7,7 M €2,9 M €3,2 M €3,2 M €1,2 M €-1,1 M €1,8 M €3,4 M €
Résultat d'exploitation (€)8,6 M €7,4 M €7,2 M €2,7 M €2,8 M €2,6 M €1,8 M €-1,0 M €2,2 M €3,4 M €
Résultat net (€)5,7 M €3,9 M €4,3 M €1,6 M €967 k €1,6 M €618 k €-1,4 M €1,1 M €2,8 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+21.6+20.7+4.6+43.5+6.0+7.3-11.0-2.7+3.1—
Taux de marge brute (%)5.24.96.74.67.48.48.36.98.49.6
Taux de marge d'EBITDA (%)2.82.63.31.32.12.20.9-0.71.22.3
Taux de marge opérationnelle (%)2.52.63.11.21.81.81.3-0.71.42.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.71.41.90.70.61.10.5-0.90.71.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)338,4 M €278,3 M €230,7 M €220,5 M €153,6 M €144,9 M €135,1 M €151,9 M €156,1 M €151,4 M €
Marge brute (€)17,4 M €13,7 M €15,5 M €10,2 M €11,4 M €12,2 M €11,2 M €10,5 M €13,1 M €14,6 M €
EBE (€)9,3 M €7,1 M €7,7 M €2,9 M €3,2 M €3,2 M €1,2 M €-1,1 M €1,8 M €3,4 M €
Résultat net (€)5,7 M €3,9 M €4,3 M €1,6 M €967 k €1,6 M €618 k €-1,4 M €1,1 M €2,8 M €
Marge EBE (%)2.762.563.321.302.112.240.87-0.711.162.25
Autonomie financière (%)5.24.06.43.12.63.72.70.23.99.1
Taux d'endettement (%)2.69.437.4125.5187.6258.3372.73644.623.92.5
Ratio de liquidité (%)106.5105.4109.5108.2109.0115.2114.5109.7106.1114.0
CAF / CA (%)1.931.302.100.550.891.490.31-1.160.431.77
Capacité de remboursement0.00.10.53.23.43.819.1-3.51.00.0
BFR (j de CA)40.542.140.846.843.764.563.458.931.638.3
Rotation stocks (j)6.77.24.97.16.36.07.35.74.28.4
Crédit clients (j)112.4122.0107.5129.3——————
Crédit fournisseurs (j)39.350.537.536.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 6e chambre

    N° 16/05425

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201652
201752
201848
201945
202055
202154
202272
202354
202462
202562

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à PUTEAUX, créée en 1993, employant 20-49 personnes, pour un CA de 338,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

38 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    24/04/2026· N° Y00236720777
    Consulter
  2. Formalité RNE

    34M
    23/03/2026· N° J00237014105
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

38

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    38 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 102 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 5 839 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)