openbase.

GEODIS FF FRANCE

Affrètement et organisation des transports

SIREN393 118 039TVAFR96393118039
16 RUE DES DEUX CEDRES 95700 ROISSY-EN-FRANCE
Rapports

En bref

GEODIS FF FRANCE organise le transport de marchandises : affrètement, transport routier, maritime et aérien, dédouanement et entreposage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 279,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 118 039
SIRET siège
393 118 039 00782
Dénomination
GEODIS FF FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR96393118039Format valide
Date de création
24/11/1993
Code NAF / APE
52.29B(Affrètement et organisation des transports)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
4 000 005,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
393 118 039R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/11/1993)

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Toutes opérations de commission en douane de transports nationaux et internationaux de marchandises quelconques de transports maritimes de transports routiers service de transport public de marchandises location de véhicules automobiles de transports de marchandises de commission de transport maritime aérienne et terrestre affrètement maritime et aérien toutes opérations auxiliaires de transport import export de toutes marchandises agence maritime affrètement chargement déchargement de navires le magasinage L avitaillement commissionnaire ducroire transports publics routiers de marchandises location de véhicules industriels pour le Tranport routier de marchandises avec conducteurs

  • Messagerie fret express commission en douane transports nationaux et internationaux, commissionnaire de transport.depuis le 01/03/2026 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commission de transportdepuis le 01/09/2025 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Exécution de toutes prestations de manutention et de prestations annexesdepuis le 01/06/2025 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commission de transports.depuis le 01/05/2025 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commissionnaire de transports, transport.depuis le 01/01/2023 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Entreposage, Manutentiondepuis le 11/10/2021 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Commission de transport, douane, transport.depuis le 10/07/2021 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transports publics routiers de marchandises location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteurs commissionnaire de transportdepuis le 03/11/2014 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commission en douane, commission de transport maritime et aérien. Transport public routier de marchandises et de commissionnaire de transport.depuis le 01/04/2008 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Messagerie fret express commission en douane transports nationaux et internationaux de marchandises transports maritimes transport public routier de marchandises location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteur commissionnaire de transportdepuis le 01/12/2003 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commission de transport, commission en douane, location de véhicules, transport.depuis le 01/12/1999 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Messagerie frêt commission en douane transport public routier de marchandises location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteur, commissionnaire de transport et affrêtements de transports nationaux et internationaux -depuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transport public routier de marchandises location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteur. Commissionnaire de transportdepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commission de transports internationaux commission en douane, transports maritimesdepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Affrètement et organisation des transportsdu 24/08/2015 au 31/12/2021 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Conseil en systèmes et logiciels informatiquesdu 01/08/2015 au 01/08/2015 · établissement secondaire · APE 6202A
  • Commissionnaire de transportdu 01/07/2015 au 30/10/2025 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transports publics routiers de marchandises ou location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteurs et commissionnaire de transportdu 01/04/2010 au 30/11/2021 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Commissionnaire de transports logistiquedu 04/01/2010 au 30/10/2025 · établissement secondaire · APE 5229B
  • commission en douane, commission de transport mari time et aériendu 01/04/2008 au 31/12/2019 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transports routiers de fret interurbainsdu 01/10/2007 au 26/09/2016 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 03/01/2004 au 01/10/2006 · établissement secondaire · APE 634C
  • location de véhicules pour le transport routier de marchandises avec conducteur location de véhicules pour transport routier de marchandises avec conducteur, commission de transport. Agence maritime.du 02/10/2000 au 31/03/2023 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transport routier de marchandises, location de véhicules, commission de transport, commission en douanedu 01/07/1997 au 31/08/2025 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transport public routier de marchandises location de véhicules industriels destinés au transport de marchandises avec conducteur, sans conducteur, commissionnaire de transport.du 01/01/1994 au 30/06/2022 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Commission en douane commissionnaire de transport.du 01/01/1994 au 01/03/2013 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Commission de transport internationaux, commission en douane, transports nationaux et internationaux de marchandises.du 01/01/1994 au 15/07/2022 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Transport routier de marchandises. Location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteur. Commissionnaire de transport.du 01/01/1994 au 30/10/2025 · établissement secondaire · APE 5229B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 28/02/2013- Transfert de l'établissement secondaire de l'activité et de salariés situé Aérogare des Agents de Frêt Cargo Building 94310 Orly vers le 344 avenue de la Belle Etoile Division Aérienne Bat Nord ZAC de Paris Nord 2 95700 Roissy en France à compter du 01/03/2013.
  • 28/02/2013- Transfert de l'établissement secondarire de l'activité et de salariés situé Bat Sogafro 8 rue des deux cèdres zone de frêt aéroport charles de gaulle 95707 Roissy vers le 344 avenue de la Belle Etoile Division Aérienne Bat Nord Zac Paris Nord 2 95700 Roissy en France à compter du 01/03/2013.
  • 27/07/1999Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Geodis Calberson Projects (absorbée filiale a 100% de l'Absorban Forme juridique Sa Siège social 13 Bd Ney 75018 Paris Rcs 592011373
  • 09/08/1994Achat d une branche d activité dite Overseas ou maritime la commission de transports internationaux la commission en douane le transport international aux prix stipule de 428500 francs journal d annonces légales journal Specail des sociétés du 2 et 3 mars 1994 oppositions au siège du fonds Venduprecedent exploitant Calberson international Rcs b572050078 modifie le 9 août 1994

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1.6%

279,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

+15.3%

16,7 M €

Exercice 2024

Capital social

4,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

90 référencés dans notre base · 23 en activité · 67 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 118 039 00782

Adresse : 16 RUE DES DEUX CEDRES, 95700 ROISSY-EN-FRANCE

Création : 15/10/2021

Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)

SecondaireEn activité
393 118 039 00857

Adresse : AVENUE ROBERT SCHUMAN, 13002 MARSEILLE

Création : 01/09/2025

Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)

SecondaireEn activité
393 118 039 00840

Adresse : LES ESPACES OCEANES BATIMENT 6 4 RUE JACK LONDON, 44400 REZE

Création : 01/06/2025

Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)

SecondaireEn activité
393 118 039 00832

Adresse : ZI DE JARRY 24 RUE NOBEL, 97122 BAIE MAHAULT

Création : 01/05/2025

Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)

SecondaireEn activité
393 118 039 00816

Adresse : ZA CHAMPIGNY - IMM LES BOSQUETS 26 ZONE PETITE COCOTTE, 97224 DUCOS

Création : 01/01/2023

Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)

Finances

Finances de

GEODIS FF FRANCE

230.9 M€2016244.5 M€2017232.2 M€2018227.6 M€2019347.8 M€2020340.9 M€2021479.6 M€2022274.6 M€2023279.0 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)279,0 M €274,6 M €479,6 M €340,9 M €347,8 M €227,6 M €232,2 M €244,5 M €230,9 M €
Marge brute (€)279,0 M €274,6 M €479,6 M €340,9 M €347,8 M €227,6 M €232,2 M €244,5 M €230,9 M €
EBITDA / EBE (€)21,6 M €22,8 M €25,8 M €15,9 M €19,6 M €11,6 M €11,0 M €9,4 M €7,8 M €
Résultat d'exploitation (€)20,0 M €20,4 M €20,8 M €12,3 M €15,9 M €8,4 M €6,2 M €5,6 M €2,4 M €
Résultat net (€)16,7 M €14,5 M €16,2 M €8,2 M €9,0 M €4,2 M €2,1 M €-349 k €-5,4 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.6-42.8+40.7-2.0+52.8-2.0-5.0+5.9—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)7.78.35.44.75.65.14.73.93.4
Taux de marge opérationnelle (%)7.27.44.33.64.63.72.72.31.0
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.05.33.42.42.61.80.9-0.1-2.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)279,0 M €274,6 M €479,6 M €340,9 M €347,8 M €227,6 M €232,2 M €244,5 M €230,9 M €
Marge brute (€)279,0 M €274,6 M €479,6 M €340,9 M €347,8 M €227,6 M €232,2 M €244,5 M €230,9 M €
EBE (€)21,6 M €22,8 M €25,8 M €15,9 M €19,6 M €11,6 M €11,0 M €9,4 M €7,8 M €
Résultat net (€)16,7 M €14,5 M €16,2 M €8,2 M €9,0 M €4,2 M €2,1 M €-349 k €-5,4 M €
Marge EBE (%)7.738.325.394.655.645.104.733.863.38
Autonomie financière (%)20.919.816.810.012.48.45.43.7-2.7
Taux d'endettement (%)7.17.710.40.20.20.21.86.4-7.3
Ratio de liquidité (%)145.7150.3134.8122.2132.3124.6118.3112.4109.3
CAF / CA (%)5.115.372.692.433.092.532.320.751.18
Capacité de remboursement0.10.10.00.00.00.00.00.10.1
BFR (j de CA)97.4107.475.3113.487.3135.2133.8113.595.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)44.241.543.4——————
Crédit fournisseurs (j)64.270.456.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 560 k€ (3 marchés)560 k€20193 marchés2021: 40 k€ (2 marchés)40 k€20212 marchés2025: 3,0 M€ (1 marché)3,0 M€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • FRANCE TELEVISIONS3,0 M€
    1 marché
  • GCS DE MANGOT VULCIN (GCS)400 k€
    2 marchés
  • SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION (SMPRR)190 k€
    2 marchés
  • AGENCE REGIONALE SANTE DE GUYANE10 k€
    1 marché

Détail des marchés

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d’enlèvement, d’acheminement, de transport et de livraison de colis et de matériels pour le compte de France Télévisions. - Fret inte

Marché02/11/2025
3,0 M €

21S0006-Lot 2 - Transport aérien

ACCORD-CADRE16/12/2021
30 k €

Marchés de prestations de services : Stockage et distribution préservatifs et gels

MARCHE03/06/2021
10 k €

19S0003-Transport maritime (Lot 1)

ACCORD-CADRE25/11/2019
160 k €

FORMALITES DE DOUANE, DE REGIE ET DE TRANSPORT POUR LES OPERATIONS D IMPORT-EXPORT AERIENNES ET MARITIMES

MARCHE21/06/2019
200 k €

FORMALITES DE DOUANE, DE REGIE ET DE TRANSPORT : OPERATIONS IMPORT-EXPORT AERIENNES ET MARITIMES

MARCHE21/06/2019
200 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • LE MANS · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Registre des transporteurs · 50 inscriptions

68 copies de licence communautaire (transport international) · 68 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · ROISSY-EN-FRANCE · siège
  • Transport routier de marchandises · ROISSY-EN-FRANCE · siège · LC 4 jusqu’au 2031-12-29 · LTI 4
  • Commissionnaire de transport · ALENCON
  • Commissionnaire de transport · AULNAY SOUS BOIS
  • Commissionnaire de transport · BAIE MAHAULT

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

58/ 100
Non conforme

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2021 · 712022 · 892023 · 832024 · 892025 · 58

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201648
201753
201848
201951
202078
202151
202274
202340
202457

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « affrètement et organisation des transports », basée à ROISSY-EN-FRANCE, créée en 1993, employant 250-499 personnes, pour un CA de 279,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

47 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (14)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    35M
    26/06/2026· N° J00277179784
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    15/04/2026· N° J00234501468
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/04/2026· N° J00230942286
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    01/03/2026· N° J00227155587
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    30/10/2025· N° J00197794050
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    30/10/2025· N° J00197788755
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    30/10/2025· N° J00197790611
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    01/09/2025· N° J00168666451
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    31/08/2025· N° J00206901555
    Consulter
  10. Formalité RNE

    54M
    01/06/2025· N° J00156521163
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

47

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    47 annonces, dernière publication 13/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — 6 875 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 2 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 712 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)