openbase.

SCL INTERNATI SPECIAL COATING LABORATORY

Fabrication d'autres machines spécialisées

SIREN393 055 744TVAFR33393055744
ARCHAMPS TECHNOPOLE 271 RUE LASZLO BIRO
Rapports

En bref

SCL INTERNATI conçoit, fabrique et commercialise des machines industrielles et assure le traitement de surfaces organiques et minérales.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 17,0 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 055 744
SIRET siège
393 055 744 00022
Dénomination
SCL INTERNATI SPECIAL COATING LABORATORY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR33393055744Format valide
Date de création
12/10/1993
Code NAF / APE
28.99B(Fabrication d'autres machines spécialisées)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
393 055 744R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/10/1993)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

En France et à l'étranger, la conception, la fabrication et le négoce de machines industrielles, le traitement de surfaces organiques et minérales ainsi que le négoce tant à l'importation qu'a l'exportation des produits afférents.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 12/10/1993 au 01/09/2000 · établissement secondaire · APE 295P

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-13.9%

17,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+2.6%

1,9 M €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 055 744 00022

Adresse : ARCHAMPS TECHNOPOLE 271 RUE LASZLO BIRO

Création : 01/09/2000

Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)

SecondaireFermé
393 055 744 00014

Adresse : BELLEGARDE INDUSTRIES AV PAUL LANGEVIN, 01200 VALSERHONE

Création : 12/10/1993

Activité : (29.5P)

Finances

Finances de

SCL INTERNATI SPECIAL COATING LABORATORY

12.8 M€201610.8 M€201711.2 M€201813.0 M€201912.8 M€202012.6 M€202115.5 M€202217.2 M€202319.7 M€202417.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,0 M €19,7 M €17,2 M €15,5 M €12,6 M €12,8 M €13,0 M €11,2 M €10,8 M €12,8 M €
Marge brute (€)9,4 M €10,4 M €9,0 M €8,0 M €6,4 M €6,9 M €6,8 M €5,7 M €6,2 M €6,5 M €
EBITDA / EBE (€)2,8 M €2,5 M €2,9 M €2,6 M €2,1 M €2,0 M €2,3 M €1,4 M €966 k €1,6 M €
Résultat d'exploitation (€)2,3 M €2,1 M €2,5 M €2,4 M €1,9 M €1,7 M €2,1 M €1,0 M €719 k €997 k €
Résultat net (€)1,9 M €1,9 M €2,3 M €2,0 M €1,6 M €1,3 M €1,6 M €907 k €633 k €953 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-13.9+14.7+10.9+22.8-1.8-1.4+16.4+3.2-15.2—
Taux de marge brute (%)55.752.852.551.850.753.652.151.456.850.9
Taux de marge d'EBITDA (%)16.412.516.817.117.015.917.512.68.912.3
Taux de marge opérationnelle (%)13.810.514.815.815.112.915.99.26.67.8
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)11.59.613.313.112.710.212.48.15.87.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,0 M €19,7 M €17,2 M €15,5 M €12,6 M €12,8 M €13,0 M €11,2 M €10,8 M €12,8 M €
Marge brute (€)9,4 M €10,4 M €9,0 M €8,0 M €6,4 M €6,9 M €6,8 M €5,7 M €6,2 M €6,5 M €
EBE (€)2,8 M €2,5 M €2,9 M €2,6 M €2,1 M €2,0 M €2,3 M €1,4 M €966 k €1,6 M €
Résultat net (€)1,9 M €1,9 M €2,3 M €2,0 M €1,6 M €1,3 M €1,6 M €907 k €633 k €953 k €
Marge EBE (%)16.4512.4916.8017.0917.0415.9417.5112.578.9212.28
Autonomie financière (%)91.482.076.376.075.777.870.470.471.266.4
Taux d'endettement (%)0.03.90.00.00.61.22.03.45.47.0
Ratio de liquidité (%)1127.0643.5397.1386.8373.6425.8318.1320.2365.5306.6
CAF / CA (%)14.1311.6915.1114.2213.9313.2713.8510.167.1410.98
Capacité de remboursement0.00.30.00.00.00.10.10.20.50.3
BFR (j de CA)367.0325.3318.4259.8302.4245.7211.6210.2160.786.2
Rotation stocks (j)79.773.690.483.483.255.290.665.651.458.9
Crédit clients (j)54.349.145.643.0——————
Crédit fournisseurs (j)25.747.755.246.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201657
201748
201860
201971
202060
202162
202274
202369
202467
202555

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à ARCHAMPS, créée en 1993, employant 50-99 personnes, pour un CA de 17,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    08/01/2025· N° Y00114775182
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    18/12/2024· N° J00115835662
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (25)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

TRANSPORTATION MODULE FOR A CLEANING MACHINE FOR CLEANING OPHTHALMIC ARTICLES, AND RELATED CLEANING MACHINE AND METHOD

Déposé le 29/01/2025· Publié le 31/07/2025

N° US2025242394A1

TRANSPORTATION MODULE FOR A CLEANING MACHINE, RELATED CLEANING MACHINE AND METHOD

Déposé le 20/01/2025· Publié le 06/08/2025

N° EP4596224A1

DEVICE FOR DRYING AT LEAST ONE OPTICAL GLASS

Déposé le 23/05/2013· Publié le 28/11/2013

N° WO2013175125A2

DEVICE FOR DRYING AT LEAST ONE OPTICAL GLASS

Déposé le 23/05/2013· Publié le 08/04/2015· Délivré le 22/02/2017

N° EP2856052A2

Device for drying at least one optical glass

Déposé le 23/05/2013· Publié le 01/04/2015· Délivré le 08/06/2016

N° CN104487793A

Dispositivo de secado de por lo menos un vidrio óptico

Déposé le 23/05/2013· Publié le 17/07/2017· Délivré le 17/07/2017

N° ES2624874T3

DEVICE FOR DRYING AT LEAST ONE OPTICAL GLASS

Déposé le 23/05/2013· Publié le 21/05/2015

N° US2015135548A1

DISPOSITIF DE SECHAGE D'AU MOINS UN VERRE OPTIQUE

Déposé le 24/05/2012· Publié le 29/11/2013

N° FR2991032A1

Semi-automatic machine for treating lenses of spectacles positioned on support immersed inside treatment bath, has guide arranged to guide movement of door between closed and open positions in plane parallel to plane of door

Déposé le 16/12/2011· Publié le 21/06/2013· Délivré le 20/12/2013

N° FR2984186A1

Dispositivo porta-lentes doble

Déposé le 22/11/2011· Publié le 21/12/2018· Délivré le 21/12/2018

N° ES2694551T3

Porta-lentes con tallo desviado

Déposé le 22/11/2011· Publié le 09/07/2021· Délivré le 09/07/2021

N° ES2841732T3

dispositivo portador, carrinho transportador e máquina de análise de lente ótica

Déposé le 22/11/2011· Publié le 06/09/2016

N° BR112013012473A2

dispositivo portador, carrinho de transporte projetado para transportar lentes óticas e dispositivo de tratamento de lentes óticas

Déposé le 22/11/2011· Publié le 06/09/2016

N° BR112013012474A2

LENS-HOLDER WITH OFFSET HOOK

Déposé le 22/11/2011· Publié le 02/10/2013· Délivré le 21/10/2020

N° EP2643105A2

Dual lens-holding device

Déposé le 22/11/2011· Publié le 12/09/2013· Délivré le 20/09/2016

N° US2013235482A1

LENS-HOLDER WITH OFFSET HOOK

Déposé le 22/11/2011· Publié le 31/05/2012

N° WO2012069757A2

LENS-HOLDER WITH OFFSET HOOK

Déposé le 22/11/2011· Publié le 07/01/2014

N° KR20140001958A

Dual lens-holding device

Déposé le 22/11/2011· Publié le 31/07/2013· Délivré le 08/06/2016

N° CN103228367A

DUAL LENS-HOLDING DEVICE

Déposé le 22/11/2011· Publié le 11/11/2013

N° KR20130122951A

Lens-holder with offset hook

Déposé le 22/11/2011· Publié le 24/07/2013· Délivré le 02/09/2015

N° CN103221156A

DOUBLE LENS-HOLDING DEVICE

Déposé le 22/11/2011· Publié le 02/10/2013· Délivré le 22/08/2018

N° EP2643097A1

DUAL LENS-HOLDING DEVICE

Déposé le 22/11/2011· Publié le 31/05/2012

N° WO2012069756A1

Lens-holder with offset hook

Déposé le 22/11/2011· Publié le 19/09/2013· Délivré le 31/03/2015

N° US2013242418A1

DISPOSITIF PORTE-VERRE DOUBLE

Déposé le 25/11/2010· Publié le 01/06/2012· Délivré le 23/11/2012

N° FR2967986A1

PORTE-VERRE AVEC HAMPE DEPORTEE

Déposé le 25/11/2010· Publié le 01/06/2012· Délivré le 23/11/2012

N° FR2967987A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 25/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 415 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 408 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 324 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)