openbase.

INSTITUT SUPERIEUR DE L'ENVIRONNEMENT · ISE

Enseignement supérieur

SIREN391 562 378TVAFR74391562378
9 RUE DES ETATS GENERAUX 78000 VERSAILLES
Rapports

En bref

INSTITUT SUPERIEUR DE L'ENVIRONNEMENT propose un enseignement supérieur privé et une activité d'édition, ainsi que des formations en apprentissage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 4,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
391 562 378
SIRET siège
391 562 378 00037
Dénomination
INSTITUT SUPERIEUR DE L'ENVIRONNEMENT
Sigle
ISE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR74391562378Format valide
Date de création
01/07/1993
Code NAF / APE
85.42Z(Enseignement supérieur)
Domaine d'activité
Enseignement
Convention collective
IDCC 2691— Enseignement privé indépendant (hors contrat)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
10 192,00 €
Clôture exercice
31/07/2025
Numéro RCS
391 562 378R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1993)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Enseignement supérieur prive, édition. Toute activité se rattachant à l'apprentissage et notamment l'ouverture d'un centre de formation d'apprentis.

  • Enseignement supérieurdu 01/10/1993 au 01/07/2018 · établissement secondaire · APE 8542Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1993 au 08/06/1995 · établissement secondaire · APE 803Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 20/02/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/01/2024
  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/07/2025

Chiffre d'affaires

+23.3%

4,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+165%

693 k €

Exercice 2025

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
391 562 378 00037

Adresse : 9 RUE DES ETATS GENERAUX, 78000 VERSAILLES

Création : 01/07/2018

Activité : Enseignement supérieur (85.42Z)

SecondaireFermé
391 562 378 00029

Adresse : 11 AVENUE JEAN D'ALEMBERT, 78190 TRAPPES

Création : 01/10/1993

Activité : Enseignement supérieur (85.42Z)

SecondaireFermé
391 562 378 00011

Adresse : 8 RUE DE L'ETRIER, 78120 RAMBOUILLET

Création : 01/07/1993

Activité : Enseignement supérieur (80.3Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ARMAND De Clausel De Coussergues

Dirigeant·e de BOMBAY INVEST

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

INSTITUT SUPERIEUR DE L'ENVIRONNEMENT

1.0 M€20181.3 M€20191.7 M€20202.1 M€20212.6 M€20223.0 M€20234.0 M€20244.9 M€2025
Performance20252024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)4,9 M €4,0 M €3,0 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €1,3 M €1,0 M €
Marge brute (€)4,9 M €4,0 M €3,0 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €1,3 M €1,0 M €
EBITDA / EBE (€)993 k €430 k €-414 k €-170 k €266 k €235 k €277 k €169 k €
Résultat d'exploitation (€)931 k €354 k €-422 k €-187 k €238 k €207 k €189 k €159 k €
Résultat net (€)693 k €262 k €-317 k €-139 k €168 k €108 k €48 k €142 k €
Croissance20252024202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+23.3+34.6+15.3+21.5+23.2+30.9+25.9—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)20.210.8-14.0-6.612.613.721.216.3
Taux de marge opérationnelle (%)19.08.9-14.2-7.311.312.114.415.2
Autonomie financière20252024202320222021202020192018
Solvabilité20252024202320222021202020192018
Rentabilité20252024202320222021202020192018
Marge nette (%)14.16.6-10.7-5.48.06.33.713.6
Structure d'activité20252024202320222021202020192018
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)4,9 M €4,0 M €3,0 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €1,3 M €1,0 M €
Marge brute (€)4,9 M €4,0 M €3,0 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €1,3 M €1,0 M €
EBE (€)993 k €430 k €-414 k €-170 k €266 k €235 k €277 k €169 k €
Résultat net (€)693 k €262 k €-317 k €-139 k €168 k €108 k €48 k €142 k €
Marge EBE (%)20.1810.75-13.93-6.4812.5813.6620.7316.23
Autonomie financière (%)25.410.7-5.122.436.227.738.945.1
Taux d'endettement (%)175.1466.1-1076.8132.592.9138.174.75.8
Ratio de liquidité (%)358.6237.1142.1153.7361.7307.6367.8174.5
CAF / CA (%)15.167.90-10.16-4.719.5710.058.8614.43
Capacité de remboursement2.12.9-2.3-2.71.82.31.50.1
BFR (j de CA)168.892.964.835.460.842.031.67.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)151.696.246.528.1————
Crédit fournisseurs (j)43.929.939.038.4————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE MARSEILLE2 k€
    1 marché

Détail des marchés

INX Les enjeux environnementaux doivent être pris en compte dans l’aménagement du territoire et notamment le droit de l’urbanisme. Le non respect de ces enjeux constitue un risque juridique lié à l’en

Marché18/06/2025
2 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 8 exercices : → stable
201864
201967
202072
202170
202255
202348
202474
202576

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « enseignement supérieur », basée à VERSAILLES, créée en 1993, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    02/06/2026· N° J00248914111
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    01/06/2026· N° J00247530280
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    27/04/2026· N° J00238246219
    Consulter
  4. Formalité RNE

    29M
    24/09/2025· N° J00177912797
    Consulter
  5. Formalité RNE

    26M
    20/02/2025· N° J00147554828
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/07/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 11/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.42Z · Enseignement supérieur) — 13 568 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

2 M€

sur 381 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 302 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)