openbase.

MCBRIDE S.A.S.

Logo MCBRIDE S.A.S.

Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien

SIREN391 159 548TVAFR10391159548
20 RUE GUSTAVE FLAUBERT 14590 MOYAUX
Rapports

En bref

MCBRIDE S.A.S. commercialise des produits ménagers et des détergents, les produits d'entretien du quotidien de la maison.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 324,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : mcbride.co.uk.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
391 159 548
SIRET siège
391 159 548 00034
Dénomination
MCBRIDE S.A.S.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR10391159548Format valide
Date de création
06/05/1993
Code NAF / APE
20.41Z(Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
103 553 209,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
391 159 548R.C.S.Caen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/05/1993)

Adresse du siège

14 — Calvados · Normandie

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Commerce produits ménagers et détergents

  • Fabrication et commerce de produits ménagers et détergentsdepuis le 30/09/1997 · établissement secondaire · APE 2041Z
  • Administrativedu 01/07/2020 au 28/02/2021 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Fabrication de savons, détergents et produits d'entretiendu 01/01/2000 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 2041Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/09/1997 au 31/12/1997 · établissement secondaire · APE 245A
  • Activités des sièges sociauxdu 06/05/1993 au 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 18/03/2020Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce LISIEUX à compter du 01/03/2020
  • 30/05/2006Modification autre Modification autre Transfert du Sige social de : 55 rue Deguingand 92300 Levallois-Perret A : 109/111 rue Victor-Hugo 92300 Levallois-Perret Date d'effet : 22/05/2006 Date d'effet : 22/05/2006
  • 22/11/2004Changement de dénomination Changement de dénomination Ancienne : Yplon Nouvelle : Mcbride S.A.S Date d'effet : 15/11/2004 Date d'effet : 15/11/2004
  • 05/09/2002Modification autre Modification autre Transformation de la société anonyme en société par actions simplifiée
  • 24/08/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 (LOI NRE)
  • 10/10/1997Absorption de la société Yplon (Rcs b708204896) -

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+2.8%

324,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-53.7%

15,6 M €

Exercice 2025

Capital social

103,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

9 référencés dans notre base · 2 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
391 159 548 00034

Adresse : 20 RUE GUSTAVE FLAUBERT, 14590 MOYAUX

Création : 30/09/1997

Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)

SecondaireEn activité
391 159 548 00067

Adresse : DIOULAN, 29140 ROSPORDEN

Création : 30/09/1997

Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)

SecondaireFermé
391 159 548 00091

Adresse : 120 RUE JEAN JAURES, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 01/07/2020

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireFermé
391 159 548 00083

Adresse : 109 A 111 109 RUE VICTOR HUGO, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 04/03/2006

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
391 159 548 00075

Adresse : 125 RUE NATIONALE, 29140 ROSPORDEN

Création : 01/01/2000

Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)

Finances

Finances de

MCBRIDE S.A.S.

255.6 M€2017257.4 M€2018234.6 M€2019223.4 M€2020211.4 M€2021224.9 M€2022296.1 M€2023315.8 M€2024324.7 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)324,7 M €315,8 M €296,1 M €224,9 M €211,4 M €223,4 M €234,6 M €257,4 M €255,6 M €
Marge brute (€)88,3 M €84,0 M €58,4 M €48,4 M €52,6 M €51,2 M €49,1 M €54,5 M €62,9 M €
EBITDA / EBE (€)16,4 M €22,6 M €8,3 M €5,7 M €5,9 M €9,4 M €7,2 M €9,9 M €10,6 M €
Résultat d'exploitation (€)16,0 M €19,8 M €6,3 M €4,7 M €5,0 M €8,5 M €5,1 M €8,4 M €9,0 M €
Résultat net (€)15,6 M €33,6 M €-15,0 M €107 k €6,0 M €10,8 M €5,9 M €14,8 M €74,9 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+2.8+6.7+31.7+6.3-5.4-4.8-8.9+0.7—
Taux de marge brute (%)27.226.619.721.524.922.920.921.224.6
Taux de marge d'EBITDA (%)5.07.22.82.52.84.23.13.94.1
Taux de marge opérationnelle (%)4.96.32.12.12.43.82.23.33.5
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)4.810.6-5.10.02.84.82.55.729.3
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)103,6 M €103,6 M €103,6 M €103,6 M €103,6 M €103,6 M €103,6 M €103,6 M €103,6 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)324,7 M €315,8 M €296,1 M €224,9 M €211,4 M €223,4 M €234,6 M €257,4 M €255,6 M €
Marge brute (€)88,3 M €84,0 M €58,4 M €48,4 M €52,6 M €51,2 M €49,1 M €54,5 M €62,9 M €
EBE (€)16,4 M €22,6 M €8,3 M €5,7 M €5,9 M €9,4 M €7,2 M €9,9 M €10,6 M €
Résultat net (€)15,6 M €33,6 M €-15,0 M €107 k €6,0 M €10,8 M €5,9 M €14,8 M €74,9 M €
Marge EBE (%)5.047.162.812.542.794.183.083.854.14
Autonomie financière (%)74.645.428.536.638.139.336.036.248.4
Taux d'endettement (%)7.872.7166.3115.5118.6103.0110.2103.958.4
Ratio de liquidité (%)112.797.4100.975.0105.589.3101.480.390.8
CAF / CA (%)4.907.170.691.573.704.553.387.0029.99
Capacité de remboursement0.12.236.216.89.36.110.13.91.1
BFR (j de CA)45.441.051.751.664.362.760.267.264.0
Rotation stocks (j)28.427.427.633.634.126.120.018.115.5
Crédit clients (j)24.224.125.319.9—————
Crédit fournisseurs (j)26.832.240.851.5—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation · 2 Seveso · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Rosporden · Autorisation · Seveso seuil haut · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Moyaux · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

98/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 962022 · 962023 · 962024 · 912025 · 98

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 9 exercices : → stable
201775
201856
201948
202052
202150
202253
202361
202464
202556

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de savons, détergents et produits d'entretien », basée à MOYAUX, créée en 1993, employant 250-499 personnes, pour un CA de 324,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    16/06/2025· N° J00159377878
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    16/11/2022· N° J00212248645
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 02/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.41Z · Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien) — 1 410 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 180 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 264 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)