LHEUREUX LOCATION
Location avec opérateur de matériel de construction
En bref
LHEUREUX LOCATION loue des matériels et des véhicules industriels avec chauffeur, et assure du transport public de marchandises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 21,8 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 390 518 009
- SIRET siège
- 390 518 009 00027
- Dénomination
- LHEUREUX LOCATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67390518009Format valide
- Date de création
- 18/03/1993
- Code NAF / APE
- 43.99E(Location avec opérateur de matériel de construction)
- Convention collective
- IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 390 518 009R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/03/1993)
Activité déclarée au registre
LOCATION DE TOUS MATERIELS, LOCATION DE VEHICULES INDUSTRIELS AVEC CHAUFFEUR, TRANSPORT PUBLIC DE MARCHANDISES.
- location de matériel T.P.depuis le 03/05/1999 · établissement secondaire · APE 4399E
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 18/03/1993 au 01/10/1996 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (3)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Rochefort ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de La Rochelle. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de La Rochelle décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 01/04/1993PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/04/1993.
- 22/03/1993- HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 22/03/1993 : - ANCIEN SIEGE SOCIAL : "LE GRAND HELAS" 37310 CHAMBOURG SUR INDRE MENTION DU 04/10/2002 : - MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NRE DU 15/05/2001.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.0%21,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-95.2%-818 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
JACQUES CHARLES RENE LHEUREUX
LHEUREUX SUPPORT
SIREN : 822556627
MOHERA JEANNE LEA LHEUREUX
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD LA ROCHETTE, 37310 REIGNAC-SUR-INDRE
Création : 01/10/1994
Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)
Adresse : ZI FIEF BARABIN AVENUE FRANCOIS MITTERRAND, 17700 SURGERES
Création : 03/05/1999
Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)
Adresse : LE GRAND HELAS, 37310 CHAMBOURG-SUR-INDRE
Création : 18/03/1993
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
18 entreprises partagent un dirigeant commun
TERRA SOL
SIREN 789892304· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXTRANSTERRASSEMENT CENTRE SA
SIREN 388054694· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXVARIN TRAVAUX PUBLICS
SIREN 803556968· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXJL CONSULTANT
SIREN 531943397· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXSOCIETE CIVILE ROCHETTE
SIREN 347380784· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXSCI ROBIN'S II
SIREN 844216838· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXROBIN'S
SIREN 441511037· via JACQUES CHARLES RENE LHEUREUXTRAVAUX PUBLICS INDUSTRIELS - T.P.I.
SIREN 519216808· via MOHERA JEANNE LEA LHEUREUXROMA
SIREN 399463355· via MOHERA JEANNE LEA LHEUREUXCHROMO
SIREN 839957099· LOCHES· via MOHERA JEANNE LEA LHEUREUX
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MOHERA JEANNE LEA LHEUREUX
Dirigeant·e de LHEUREUX SUPPORT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LHEUREUX LOCATION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,8 M € | 17,6 M € | 21,7 M € | 22,0 M € | 15,2 M € | 17,8 M € | 15,8 M € | 11,0 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 21,7 M € | 17,6 M € | 21,5 M € | 21,8 M € | 15,0 M € | 17,6 M € | 15,4 M € | 10,9 M € | 8,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -3,9 M € | -3,0 M € | -1,4 M € | -836 k € | -688 k € | 212 k € | 104 k € | -602 k € | -1,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -673 k € | -328 k € | 327 k € | 255 k € | 97 k € | 137 k € | 486 k € | 36 k € | 56 k € |
| Résultat net (€) | -818 k € | -419 k € | 203 k € | 231 k € | 88 k € | 132 k € | 400 k € | 36 k € | -53 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.0 | -18.8 | -1.4 | +44.8 | -14.6 | +12.8 | +43.8 | +23.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.3 | 99.8 | 99.1 | 99.0 | 98.9 | 99.1 | 98.0 | 99.5 | 98.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -17.7 | -17.1 | -6.2 | -3.8 | -4.5 | 1.2 | 0.7 | -5.5 | -15.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.1 | -1.9 | 1.5 | 1.2 | 0.6 | 0.8 | 3.1 | 0.3 | 0.6 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.7 | -2.4 | 0.9 | 1.1 | 0.6 | 0.7 | 2.5 | 0.3 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,8 M € | 17,6 M € | 21,7 M € | 22,0 M € | 15,2 M € | 17,8 M € | 15,8 M € | 11,0 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 21,7 M € | 17,6 M € | 21,5 M € | 21,8 M € | 15,0 M € | 17,6 M € | 15,4 M € | 10,9 M € | 8,7 M € |
| EBE (€) | -3,9 M € | -3,0 M € | -1,4 M € | -836 k € | -688 k € | 212 k € | 104 k € | -602 k € | -1,4 M € |
| Résultat net (€) | -818 k € | -419 k € | 203 k € | 231 k € | 88 k € | 132 k € | 400 k € | 36 k € | -53 k € |
| Marge EBE (%) | -17.74 | -17.11 | -6.25 | -3.80 | -4.53 | 1.19 | 0.66 | -5.50 | -15.89 |
| Autonomie financière (%) | 19.7 | 26.0 | 25.6 | 24.0 | 32.7 | 37.1 | 37.3 | 36.4 | 41.6 |
| Taux d'endettement (%) | 89.9 | 82.3 | 92.1 | 93.2 | 48.9 | 14.0 | 11.5 | 8.4 | 3.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 128.1 | 147.2 | 155.6 | 137.1 | 172.9 | 139.3 | 133.9 | 135.3 | 148.6 |
| CAF / CA (%) | -3.61 | 0.07 | 3.44 | 0.45 | 3.54 | 3.80 | 5.08 | 3.28 | 3.76 |
| Capacité de remboursement | -2.6 | 175.3 | 3.2 | 13.6 | 2.8 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 118.7 | 165.1 | 151.0 | 169.1 | 140.0 | 94.9 | 109.1 | 145.0 | 160.1 |
| Rotation stocks (j) | 8.8 | 10.3 | 5.5 | 5.2 | 7.4 | 6.8 | 8.4 | 17.1 | 19.2 |
| Crédit clients (j) | 90.6 | 118.1 | 92.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.0 | 68.8 | 54.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 21,8 M € · RN -818 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 17,6 M € · RN -419 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 21,7 M € · RN 203 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 22,0 M € · RN 231 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 15,2 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 17,8 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 15,8 M € · RN 400 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 11,0 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 8,9 M € · RN -53 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
24 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · REIGNAC-SUR-INDRE · siège · LC 12 jusqu’au 2028-05-15
- Transport routier de marchandises · SURGERES · LC 12 jusqu’au 2028-05-15
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « location avec opérateur de matériel de construction », basée à REIGNAC-SUR-INDRE, créée en 1993, employant 20-49 personnes, pour un CA de 21,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Z11/07/2024· N° Z00081938805
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99E · Location avec opérateur de matériel de construction) — 1 925 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
974 k€
sur 488 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 165 k€
Bas du marché
≤ 974 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99E · Location avec opérateur de matériel de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.