SA GABARDOS
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
GABARDOS fait le négoce et la réparation de véhicules automobiles neufs ou d'occasion, et loue voitures et utilitaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 40,3 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : gabardos.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 390 367 068
- SIRET siège
- 390 367 068 00074
- Dénomination
- SA GABARDOS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40390367068Format valide
- Date de création
- 01/11/1992
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 390 367 068R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/1992)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Toutes activités de négoce et réparation de véhicules automobiles neufs ou d'occasions ainsi que toutes activités connexes, accessoires et complémentaires location de tous véhicules de tourismes et utilitaires
- Récepttion, stochage, préparation, entretien et réparation de véhicules et tous travaux annexesdepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 4511Z
- négoce et réparation de véhicules automobiles neufs ou d'occasions ainsi que toutes activités connexes, accessoires et complémentairesdepuis le 01/11/2017 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Commerce de véhicules automobiles légersdepuis le 01/03/2015 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdepuis le 20/06/2005 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/03/1997 · établissement secondaire · APE 501Z
- Négoce et réparation autodepuis le 01/11/1992 · établissement secondaire · APE 4511Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Rochefort ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de La Rochelle. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de La Rochelle décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
+3.2%40,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+30.0%894 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
11 référencés dans notre base · 5 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES CHARRIERS 13 RUE DES BRANDES, 17100 SAINTES
Création : 31/10/2006
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 4 RUE DES FOUGERES, 17100 SAINTES
Création : 01/01/2019
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : RONT POINT DE LA TRACHE 9 RUE DE BEAUREGARD, 16100 CHATEAUBERNARD
Création : 01/11/2017
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 87 RUE DE LA COSSONNIERE, 45650 SAINT-JEAN-LE-BLANC
Création : 01/03/2015
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : ZONE DES BEGONIAS 138 AVENUE D'AUNIS, 17430 TONNAY-CHARENTE
Création : 19/11/2007
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : SAS GABARDOS
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
CNGL
SIREN 818835845· via CHRISTOPHE GABARDOSGCS IMMOBILIER
SIREN 778135939· via CHRISTOPHE GABARDOSGABARDOS MOBILITE
SIREN 980866297· via CHRISTOPHE GABARDOSAUTO CONTROLE ROCHEFORTAIS
SIREN 384637427· via CHRISTOPHE GABARDOSJJ INVEST
SIREN 793790957· via CHRISTOPHE GABARDOSSCI LES BEGONIAS
SIREN 478971906· via CHRISTOPHE GABARDOSSNTL
SIREN 843804576· via STEPHANIE GABARDOS
Finances
Finances de
SA GABARDOS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40,3 M € | 39,0 M € | 31,2 M € | 30,3 M € | 37,7 M € | 37,3 M € | 37,0 M € | 37,3 M € | 29,2 M € | 24,8 M € |
| Marge brute (€) | 6,1 M € | 6,4 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 3,7 M € | 3,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 792 k € | 1,2 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 775 k € |
| Résultat net (€) | 894 k € | 688 k € | 441 k € | 870 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 844 k € | 1,0 M € | 716 k € | 530 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.2 | +25.2 | +3.0 | -19.7 | +1.0 | +0.9 | -1.0 | +27.7 | +18.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 15.1 | 16.4 | 16.6 | 16.9 | 14.0 | 14.1 | 12.9 | 12.7 | 12.6 | 13.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.8 | 6.7 | 5.8 | 6.1 | 5.3 | 5.2 | 4.2 | 4.5 | 4.3 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.6 | 3.4 | 2.5 | 3.9 | 4.7 | 4.3 | 3.6 | 4.1 | 3.9 | 3.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | 1.8 | 1.4 | 2.9 | 3.2 | 2.9 | 2.3 | 2.7 | 2.4 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40,3 M € | 39,0 M € | 31,2 M € | 30,3 M € | 37,7 M € | 37,3 M € | 37,0 M € | 37,3 M € | 29,2 M € | 24,8 M € |
| Marge brute (€) | 6,1 M € | 6,4 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 3,7 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 894 k € | 688 k € | 441 k € | 870 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 844 k € | 1,0 M € | 716 k € | 530 k € |
| Marge EBE (%) | 5.84 | 6.68 | 5.76 | 6.13 | 5.33 | 5.16 | 4.20 | 4.47 | 4.32 | 4.25 |
| Autonomie financière (%) | 37.6 | 31.4 | 29.7 | 36.4 | 34.4 | 37.9 | 34.5 | 30.7 | 27.8 | 31.5 |
| Taux d'endettement (%) | 137.1 | 163.0 | 176.7 | 127.8 | 114.9 | 101.5 | 121.2 | 126.5 | 160.4 | 128.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 600.2 | 457.2 | 565.7 | 642.9 | 397.1 | 482.8 | 482.9 | 348.9 | 382.2 | 471.0 |
| CAF / CA (%) | 4.03 | 4.91 | 4.42 | 4.83 | 3.89 | 3.35 | 3.07 | 3.21 | 2.95 | 3.14 |
| Capacité de remboursement | 5.4 | 5.2 | 7.4 | 4.9 | 4.2 | 3.8 | 4.4 | 3.7 | 5.1 | 4.0 |
| BFR (j de CA) | 127.9 | 133.7 | 148.8 | 114.6 | 113.0 | 75.8 | 80.8 | 89.3 | 92.3 | 85.0 |
| Rotation stocks (j) | 79.8 | 96.4 | 140.1 | 101.7 | 104.0 | 72.0 | 73.9 | 85.8 | 92.7 | 87.0 |
| Crédit clients (j) | 12.8 | 15.8 | 13.3 | 12.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 3.4 | 16.0 | 16.1 | 9.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 40,3 M € · RN 894 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 39,0 M € · RN 688 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 31,2 M € · RN 441 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · CA 30,3 M € · RN 870 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 37,7 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 37,3 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 37,0 M € · RN 844 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 37,3 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 29,2 M € · RN 716 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 24,8 M € · RN 530 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à SAINTES, créée en 1992, employant 20-49 personnes, pour un CA de 40,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 23/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DISTRIBUTION INDUSTRIELLE DE VEHICULES PAR ABREVIATION D.I.V.
50 M€
CA 2024
ELITE AUTO
50 M€
CA 2024
ZAM LEASE TRAILER
50 M€
CA 2024
DIFFUSION AUTOMOBILE DES GRANDES ALPES
50 M€
CA 2024
BPM PRO - ETOILE 33
50 M€
CA 2024
MARTENAT BRETAGNE
50 M€
CA 2024
MARY DISTRIBUTION AUTOMOBILE CAEN
50 M€
CA 2024
KEOS CALAIS BY AUTOSPHERE
50 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 17
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.