H.ZOBEL
Fabrication de vis et de boulons
En bref
H.ZOBEL vend en gros et au détail de la boulonnerie, ainsi que des articles liés à cette activité.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 14,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 390 328 615
- SIRET siège
- 390 328 615 00013
- Dénomination
- H.ZOBEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR14390328615Format valide
- Date de création
- 21/12/1992
- Code NAF / APE
- 25.94Z(Fabrication de vis et de boulons)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 40 800,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 390 328 615R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/12/1992)
Activité déclarée au registre
La vente en gros et en détail de boulonnerie et en général de tous articles ou opérations complementaires à cette activité
- NEGOCE DE BOULONNERIEdepuis le 30/06/1992 · établissement secondaire · APE 4674A
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincailleriedu 15/01/2007 au 01/04/2011 · établissement secondaire · APE 4674A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/06/1992 au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 515H
Mentions du greffe au RCS (3)
- 31/10/2019Modification du capital social : Ancien capital : 40000 EUROS Nouveau capital : 40800 EUROS à compter du 31/07/2019
- 31/10/2019Modification relative aux dirigeants ZOBEL Yann Francois Yves nom d'usage : ZOBEL Yann devient directeur général à compter du 31/07/2019
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+88.9%14,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+154%2,5 M €
Exercice 2024
Capital social
41 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
HUBERT ZOBEL
YANN FRANCOIS YVES ZOBEL
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1091 CHEMIN DU COQUILLON, 30150 ROQUEMAURE
Création : 21/12/1992
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : ZA DU BOIS ENTREE B RUE DU PONT GAVE, 62840 FLEURBAIX
Création : 13/04/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : ZI DE L'ASPRE, 30150 ROQUEMAURE
Création : 15/01/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : ZA DU BOIS, 62840 FLEURBAIX
Création : 01/06/1996
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : RN 568 BALLARD, 13180 GIGNAC-LA-NERTHE
Création : 15/02/1993
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
H.ZOBEL
| Performance | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,1 M € | 7,5 M € | 8,1 M € | 0 € | 7,5 M € | 7,7 M € |
| Marge brute (€) | 10,2 M € | 5,2 M € | 5,6 M € | 0 € | 5,0 M € | 5,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,0 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,4 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 0 € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 994 k € | 1,2 M € | 813 k € | 938 k € | 801 k € |
| Croissance | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -7.8 | — | -100.0 | -2.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 72.2 | 69.8 | 69.5 | — | 67.5 | 67.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 28.1 | 22.0 | 24.7 | — | 20.7 | 19.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 23.8 | 18.4 | 22.4 | — | 18.0 | 15.3 |
| Autonomie financière | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 17.8 | 13.3 | 15.2 | — | 12.6 | 10.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,1 M € | 7,5 M € | 8,1 M € | 0 € | 7,5 M € | 7,7 M € |
| Marge brute (€) | 10,2 M € | 5,2 M € | 5,6 M € | 0 € | 5,0 M € | 5,2 M € |
| EBE (€) | 4,0 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 994 k € | 1,2 M € | 813 k € | 938 k € | 801 k € |
| Marge EBE (%) | 28.12 | 21.89 | 24.67 | — | 20.71 | 18.94 |
| Autonomie financière (%) | 82.0 | 79.0 | 75.0 | 74.1 | 80.5 | 74.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.6 | 2.4 | 4.4 | 7.8 | 2.4 | 4.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 535.6 | 450.8 | 431.0 | 462.2 | 581.6 | 427.1 |
| CAF / CA (%) | 21.77 | 16.25 | 18.00 | — | 15.23 | 13.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.1 | — | 0.1 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 117.4 | 139.0 | 102.6 | — | 126.9 | 141.9 |
| Rotation stocks (j) | 78.0 | 67.5 | 60.6 | — | 54.0 | 49.9 |
| Crédit clients (j) | 48.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.7 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Publication simplifiee · CA 14,1 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,5 M € · RN 994 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,1 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 813 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,5 M € · RN 938 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,7 M € · RN 801 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de vis et de boulons », basée à ROQUEMAURE, créée en 1992, employant 50-99 personnes, pour un CA de 14,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
TREMPLIN - Bilan GES (62)
5 k €
ADEMEADEME · 05/07/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.94Z · Fabrication de vis et de boulons) — 133 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
9 M€
sur 90 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 9 M€
Médiane
≤ 35 M€
Q3
> 35 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.94Z · Fabrication de vis et de boulons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.