openbase.

MANDAR HOS

Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé

SIREN389 053 703TVAFR85389053703
FLEURS 362 20 AVENUE DE LA VILLETTE, 94550 CHEVILLY-LARUE
Rapports

En bref

MANDAR HOS vend des fruits et légumes, de la charcuterie, des conserves, des produits de la mer et des boissons, en gros comme au détail.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 17,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
389 053 703
SIRET siège
389 053 703 00051
Dénomination
MANDAR HOS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR85389053703Format valide
Date de création
28/10/1992
Code NAF / APE
47.21Z(Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 3237— Métiers du commerce de détail alimentaire spécialiséLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
400 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
389 053 703R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/10/1992)

Adresse du siège

FLEURS 362 20 AVENUE DE LA VILLETTE, 94550 CHEVILLY-LARUE

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Commerce de gros, demi-gros, vente en détail de fruits et légumes, boucherie, charcuterie, conserves, herbes aromatiques, produits de la mer, lait, fruits secs et boissons, négoce de produits de l'horticulture.

  • Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisédu 01/09/2011 au 31/10/2012 · établissement secondaire · APE 4721Z
  • Activités des sièges sociauxdu 01/09/2007 au 30/03/2009 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/2001 au 01/03/2005 · établissement secondaire · APE 522A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 22/02/2008La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+30.8%

17,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

-97.2%

9 k €

Exercice 2024

Capital social

400 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

10 référencés dans notre base · 2 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
389 053 703 00051

Adresse : FLEURS 362 20 AVENUE DE LA VILLETTE, 94550 CHEVILLY-LARUE

Création : 29/10/2003

Activité : Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé (47.21Z)

SecondaireEn activité
389 053 703 00101

Adresse : BATIMENT I2 25 RUE DES ANTILLES, 94150 RUNGIS

Création : 02/01/2023

Activité : Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé (47.21Z)

SecondaireFermé
389 053 703 00093

Adresse : 76 RUE DE MONCEAU, 75008 PARIS

Création : 01/09/2011

Activité : Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé (47.21Z)

SecondaireFermé
389 053 703 00077

Adresse : 20 AVENUE DU BOUT DE LA VILLE, 94150 RUNGIS

Création : 01/09/2007

Activité : Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé (47.21Z)

SecondaireFermé
389 053 703 00085

Adresse : 53 RUE DE PASSY, 75016 PARIS

Création : 01/09/2007

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

David ABRAMCZYK

Directeur général de MANDAR

GUILLAUME Bellaiche

Dirigeant·e de MANDAR

LUCY Sebag

Dirigeant·e de MANDAR

MICHAEL Sarfati

Dirigeant·e de MANDAR

PHILIPPE GUILLARD

Dirigeant·e de MANDAR

SHAOUL Abramczyk

Président de SAS de MANDAR←DLI CAPITAL MANAGEMENT (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MANDAR HOS

12.3 M€201613.7 M€201715.0 M€201814.5 M€20197.2 M€20208.5 M€202111.7 M€202213.4 M€202317.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,5 M €13,4 M €11,7 M €8,5 M €7,2 M €14,5 M €15,0 M €13,7 M €12,3 M €
Marge brute (€)4,9 M €————————
EBITDA / EBE (€)13 k €452 k €872 k €92 k €-309 k €249 k €180 k €189 k €226 k €
Résultat d'exploitation (€)-53 k €452 k €872 k €92 k €-309 k €249 k €180 k €189 k €226 k €
Résultat net (€)9 k €309 k €812 k €32 k €-556 k €76 k €68 k €72 k €54 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+30.8+14.3+37.4+17.7-50.1-3.1+9.1+11.5—
Taux de marge brute (%)28.2————————
Taux de marge d'EBITDA (%)0.13.47.41.1-4.31.71.21.41.8
Taux de marge opérationnelle (%)-0.33.47.41.1-4.31.71.21.41.8
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—969 k €900 k €—————805 k €
BFR exploitation (€)————————-627 k €
BFR hors exploitation (€)————————1,4 M €
BFR (j de CA)—26.027.6—————23.5
BFR exploitation (j de CA)————————-18.3
BFR hors exploitation (j de CA)————————41.9
Délai paiement clients (j)—51.427.264.335.762.555.850.350.5
Délai paiement fournisseurs (j)—88.258.066.615.261.154.380.769.1
Ratio des stocks / CA (j)————————0.2
Trésorerie (€)—4 k €4 k €5 k €17 k €4 k €5 k €13 k €81 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—973 k €904 k €286 k €257 k €524 k €609 k €1,2 M €886 k €
Couverture du BFR—1.01.0—————1.1
Trésorerie (€)—4 k €4 k €5 k €17 k €4 k €5 k €13 k €81 k €
Dettes financières (€)—936 k €851 k €492 k €496 k €518 k €508 k €442 k €382 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.80.95.99.60.91.00.40.4
Autonomie financière (%)—15.819.12.23.410.210.217.919.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—2.11.05.3-1.52.12.82.31.3
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—8.25.57.83.111.510.214.714.7
Fonds propres (€)—1,2 M €896 k €84 k €52 k €608 k €531 k €1,2 M €1,1 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.12.36.90.4-7.70.50.50.50.4
Rentabilité sur fonds propres (%)—25.790.638.4-1074.712.612.86.25.0
Rentabilité économique (%)—5.918.62.4-20.34.23.52.94.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——45———62——
Salaires et charges sociales (€)—1,8 M €1,7 M €1,9 M €1,8 M €2,0 M €1,9 M €1,7 M €1,4 M €
Salaires / CA (%)—13.614.222.224.313.512.612.411.8
Impôts et taxes (€)—62 k €70 k €100 k €96 k €93 k €101 k €94 k €74 k €
Capital social (€)400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €
Charges financières (€)—115 k €37 k €20 k €17 k €33 k €30 k €30 k €34 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,5 M €13,4 M €11,7 M €8,5 M €7,2 M €14,5 M €15,0 M €13,7 M €12,3 M €
Marge brute (€)4,9 M €3,5 M €3,5 M €2,9 M €7,2 M €3,6 M €3,6 M €3,3 M €3,0 M €
EBE (€)13 k €-303 k €-241 k €413 €-342 k €280 k €185 k €183 k €214 k €
Résultat net (€)9 k €309 k €812 k €32 k €-556 k €76 k €68 k €72 k €54 k €
Marge EBE (%)0.08-2.26-2.050.01-4.711.931.241.341.74
Autonomie financière (%)19.915.819.12.23.410.210.217.919.5
Taux d'endettement (%)59.077.795.0585.5958.185.295.638.035.0
Ratio de liquidité (%)144.1119.3126.3107.7124.7110.6114.4125.1117.5
CAF / CA (%)-0.06-3.15-10.02-0.35-6.790.800.65-0.551.15
Capacité de remboursement-72.9-0.7-0.2-16.5-1.04.55.2-5.80.0
BFR (j de CA)115.7137.3106.078.527.174.068.9112.7101.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.2
Crédit clients (j)6.850.030.2——————
Crédit fournisseurs (j)84.896.864.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/09/2025VenteAppartement · 167 m²76 RUE DE MONCEAU, 75008, Paris 8e Arrondissement2,2 M €
01/09/2025VenteDépendance53 RUE DE PASSY, 75016, Paris 16e Arrondissement635 k €
07/05/2025VenteDépendance53 RUE DE PASSY, 75016, Paris 16e Arrondissement75 k €
17/02/2025VenteDépendance53 RUE DE PASSY, 75016, Paris 16e Arrondissement1,6 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 9 exercices : → stable
201650
201756
201855
201949
202027
202159
202276
202359
202465

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé », basée à CHEVILLY-LARUE, créée en 1992, employant 50-99 personnes, pour un CA de 17,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    01/07/2026· N° J00258061688
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    06/04/2026· N° J00232488312
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    01/04/2026· N° J00232133868
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 02/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.21Z · Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé) — 8 117 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

368 k€

sur 1 958 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 173 k€

Bas du marché

≤ 368 k€

Médiane

≤ 762 k€

Q3

> 762 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)