openbase.

CAPE FINANCES AUTOMOBILES

Activités des sièges sociaux

SIREN384 757 399TVAFR48384757399
4 RUE LAVOISIER 95300 PONTOISE
Rapports

En bref

CAPE FINANCES AUTOMOBILES dirige la politique de son groupe, contrôle ses filiales et fournit des services administratifs et financiers. Elle fait aussi du négoce automobile.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 3,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
384 757 399
SIRET siège
384 757 399 00041
Dénomination
CAPE FINANCES AUTOMOBILES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR48384757399Format valide
Date de création
06/03/1992
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Domaine d'activité
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
3 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
384 757 399R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/03/1992)

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Participation active à la conduite de la politique du groupe et au contrôle de ses filiales. Prestations de services spécifiques, administratifs, juridiques, comptables, financiers et immobiliers. Activité de services généraux, financiers et informatiques ainsi que de relations bancaires. Négoce dans le domaine automobile et toutes prestations annexes. Participation de la société dans toute opération pouvant se rapporter à son objet par voie de création de sociétés nouvelles souscriptions achat de droits sociaux fusion ou autrement.

  • Services administratifs de bureau.du 19/11/2021 au 07/01/2022 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 16/05/2000 au 14/02/2020 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/04/1992 au 16/05/2000 · établissement secondaire · APE 501Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 31/03/2022Radiation du RCS d'Evry le 07/01/2022
  • 24/05/2000Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+4.3%

3,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

+28.7%

2,7 M €

Exercice 2024

Capital social

3,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
384 757 399 00041

Adresse : 4 RUE LAVOISIER, 95300 PONTOISE

Création : 14/02/2020

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
384 757 399 00058

Adresse : LIEUDIT LE PAVE Z.I. NORD 118 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 91420 MORANGIS

Création : 19/11/2021

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireFermé
384 757 399 00033

Adresse : ZAC DE L'AUTO 3-5 3 RUE LOUIS DELAGE, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE

Création : 16/05/2000

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
384 757 399 00025

Adresse : 11 RUE DE NOTRE-DAME-DU-THIL, 60000 BEAUVAIS

Création : 08/04/1992

Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)

SecondaireFermé
384 757 399 00017

Adresse : 19 RUE L-E DE LA TOUR D'AUVERGNE, 75009 PARIS 9

Création : 06/03/1992

Activité : (00.0Z)

Finances

Finances de

CAPE FINANCES AUTOMOBILES

1.6 M€20151.5 M€20161.7 M€20171.8 M€20181.8 M€20191.7 M€20201.5 M€20214.7 M€20223.5 M€20233.7 M€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)3,7 M €3,5 M €4,7 M €1,5 M €1,7 M €1,8 M €1,8 M €1,7 M €1,5 M €1,6 M €
EBITDA / EBE (€)882 k €784 k €1,2 M €447 k €763 k €587 k €575 k €544 k €556 k €595 k €
Résultat d'exploitation (€)882 k €784 k €1,2 M €447 k €763 k €587 k €575 k €544 k €556 k €595 k €
Résultat net (€)2,7 M €2,1 M €1,7 M €1,5 M €505 k €2,2 M €1,6 M €952 k €1,6 M €906 k €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+4.3-24.7+202.7-10.0-5.9+1.6+8.2+13.9-9.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)24.122.324.829.044.632.332.132.938.337.0
Taux de marge opérationnelle (%)24.122.324.829.044.632.332.132.938.337.0
Gestion BFR2024202320222021202020192018201720162015
BFR (€)—2,8 M €626 k €6,7 M €—3,1 M €——1,5 M €1,6 M €
BFR (j de CA)—282.948.41557.3—610.9——370.7366.8
Délai paiement clients (j)117.2199.1109.3176.3199.519.056.817.459.538.7
Délai paiement fournisseurs (j)39.161.041.037.034.827.142.726.112.519.9
Trésorerie (€)62 k €17 k €351 k €6,6 M €1,3 M €3,0 M €1,3 M €227 k €96 k €42 k €
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)4,8 M €2,8 M €977 k €13,2 M €2,7 M €6,1 M €2,5 M €2,9 M €1,6 M €1,7 M €
Couverture du BFR—1.01.62.0—2.0——1.11.0
Trésorerie (€)62 k €17 k €351 k €6,6 M €1,3 M €3,0 M €1,3 M €227 k €96 k €42 k €
Dettes financières (€)391 k €1,9 M €2,0 M €6,1 M €985 k €1,2 M €1,1 M €2,4 M €2,9 M €2,5 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.20.20.70.10.10.10.30.40.4
Autonomie financière (%)80.964.961.051.478.386.386.777.572.771.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.42.31.4-0.9-0.5-3.1-0.33.95.04.1
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Couverture des dettes42.29.78.32.612.710.610.24.83.93.8
Fonds propres (€)13,3 M €11,6 M €10,1 M €8,3 M €9,8 M €10,9 M €9,4 M €8,8 M €8,1 M €6,8 M €
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)73.359.437.0100.329.5120.487.957.6113.356.3
Rentabilité sur fonds propres (%)20.117.917.218.55.220.116.810.820.213.3
Rentabilité économique (%)5.34.47.02.86.14.75.34.85.06.3
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Effectif——8885——1—
Salaires et charges sociales (€)1,0 M €968 k €1,2 M €1,1 M €916 k €759 k €468 k €362 k €402 k €419 k €
Salaires / CA (%)28.127.625.471.153.541.726.121.927.726.0
Impôts et taxes (€)26 k €45 k €35 k €30 k €36 k €18 k €17 k €3 k €20 k €21 k €
Capital social (€)3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €
Charges financières (€)113 k €74 k €5 k €6 k €13 k €21 k €34 k €52 k €92 k €127 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)3,7 M €3,5 M €4,7 M €338,1 M €298,8 M €1,8 M €1,8 M €254,6 M €254,6 M €1,6 M €
Marge brute (€)4,3 M €4,1 M €4,5 M €40,0 M €35,5 M €2,2 M €1,8 M €254,6 M €481,7 M €1,6 M €
EBE (€)824 k €578 k €1,1 M €3,0 M €3,2 M €610 k €453 k €-8,8 M €461,2 M €691 k €
Résultat net (€)2,7 M €2,1 M €1,7 M €2,1 M €1,9 M €2,2 M €1,6 M €1,8 M €1,8 M €906 k €
Marge EBE (%)22.5216.4722.540.901.0733.5225.29-3.45181.1142.94
Autonomie financière (%)80.964.961.019.818.186.386.723.521.371.5
Taux d'endettement (%)2.915.919.7102.7125.710.911.346.351.536.6
Ratio de liquidité (%)289.1184.7139.2153.2155.6838.6758.5184.8137.8849.3
CAF / CA (%)52.3353.2935.760.981.79121.5880.921.891.1966.23
Capacité de remboursement0.21.01.26.55.20.50.71.82.92.3
BFR (j de CA)507.7432.8139.482.8109.4215.6287.3100.7-15112.8473.6
Rotation stocks (j)0.00.00.067.186.60.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)97.7165.991.0———————
Crédit fournisseurs (j)63.388.567.5———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

80/100

Sur 10 exercices : → stable
201575
201670
201782
201879
201976
202087
202170
2022100
202363
202477

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à PONTOISE, créée en 1992, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

44 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    26/11/2024· N° J00117769547
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

44

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/11/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    44 annonces, dernière publication 20/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)