openbase.

LOUAZE

Hôtels et hébergement similaire

SIREN383 854 247TVAFR93383854247
36 RUE DU MINOT 72260 MAROLLES-LES-BRAULTS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LOUAZE est « Hôtels et hébergement similaire ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2022 : 43 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
383 854 247
SIRET siège
383 854 247 00046
Dénomination
LOUAZE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR93383854247Format valide
Date de création
12/12/1991
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
383 854 247R.C.S.Le Mans
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/12/1991)

Adresse du siège

72 — Sarthe · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Acquisition ou location d'immeubles en vue de leur location.

  • CREATION, EXPLOITATION DANS LES DOM-TOM DE RESIDENCES NET HOTELS DE TOU- RISME LOCATION EN MEUBLEdepuis le 25/12/1991 · établissement secondaire · APE 5510Z
  • Hôtels et hébergement similairedu 14/10/1996 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 5510Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Mamers ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce du Mans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Mans décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

43 k €

Exercice 2022

Résultat net

10 k €

Exercice 2022

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
383 854 247 00046

Adresse : 36 RUE DU MINOT, 72260 MAROLLES-LES-BRAULTS

Création : 04/02/2026

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireEn activité
383 854 247 00020

Adresse : CHEZ SARL LAG 5 RUE AQUIOUPOU, 97310 KOUROU

Création : 25/12/1991

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireFermé
383 854 247 00038

Adresse : 93 BOULEVARD ROUGE, 97160 LE MOULE

Création : 14/10/1996

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireFermé
383 854 247 00012

Adresse : LD LA FORGE, 72260 MAROLLES-LES-BRAULTS

Création : 12/12/1991

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Finances

Finances de

LOUAZE

42.8 k€2022
Performance2022
Chiffre d'affaires (€)43 k €
EBITDA / EBE (€)10 k €
Résultat d'exploitation (€)10 k €
Résultat net (€)10 k €
Croissance2022
Taux de marge d'EBITDA (%)24.4
Taux de marge opérationnelle (%)24.4
Gestion BFR2022
BFR (€)-473 k €
BFR (j de CA)-3980.6
Délai paiement clients (j)323.3
Délai paiement fournisseurs (j)303.7
Trésorerie (€)3 k €
Autonomie financière2022
Fonds de roulement estimé (€)-470 k €
Couverture du BFR1.0
Trésorerie (€)3 k €
Dettes financières (€)514 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-1.1
Autonomie financière (%)-563.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)48.8
Solvabilité2022
Couverture des dettes0.2
Fonds propres (€)-469 k €
Rentabilité2022
Marge nette (%)24.4
Rentabilité sur fonds propres (%)-2.2
Rentabilité économique (%)12.6
Structure d'activité2022
Impôts et taxes (€)3 k €
Capital social (€)8 k €
Charges financières (€)11 €

Ratios financiers

Indicateur2022
Chiffre d'affaires (€)43 k €
Marge brute (€)43 k €
EBE (€)10 k €
Résultat net (€)10 k €
Marge EBE (%)24.45
Autonomie financière (%)-563.4
Taux d'endettement (%)-109.6
Ratio de liquidité (%)206.9
CAF / CA (%)24.43
Capacité de remboursement49.2
BFR (j de CA)620.1
Rotation stocks (j)0.0
Crédit clients (j)269.4
Crédit fournisseurs (j)364.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202274

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à MAROLLES-LES-BRAULTS, créée en 1991, pour un CA de 43 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    20/02/2026· N° J00218995264
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    04/02/2026· N° J00218265304
    Consulter
  3. Formalité RNE

    26M
    05/08/2025· N° J00166057547
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 09/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

8%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)