openbase.

LA JUMELLERIE

Élevage de vaches laitières

SIREN383 243 847TVAFR59383243847
LA JUMELLERIE, 14330 LISON
Rapports

En bref

LA JUMELLERIE acquiert, prend à bail et exploite des biens agricoles, dans le domaine de l'élevage de vaches laitières.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 1,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
383 243 847
SIRET siège
383 243 847 00019
Dénomination
LA JUMELLERIE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR59383243847Format valide
Date de création
01/08/1991
Code NAF / APE
01.41Z(Élevage de vaches laitières)
Convention collective
IDCC 9141— Exploitations polyculture et CUMA CalvadosLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
50 100,00 €
Clôture exercice
30/06/2024
Numéro RCS
383 243 847R.C.S.Caen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/08/1991)

Adresse du siège

14 — Calvados · Normandie

Activité déclarée au registre

l'acquisition, la prise à bail, l'exploitation de tous biens agricoles

  • Elevage d autres bovins et de buffles,Culture de céréales (? l exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses,Elevage de vaches laiti?resdepuis le 01/08/1991 · APE 0141Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Bayeux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Bayeux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-2.1%

1,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

-87.4%

15 k €

Exercice 2024

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

85/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
383 243 847 00019

Adresse : LA JUMELLERIE, 14330 LISON

Création : 01/08/1991

Activité : Élevage de vaches laitières (01.41Z)

Finances

Finances de

LA JUMELLERIE

668.5 k€20211.7 M€20221.9 M€20231.9 M€2024
Performance2024202320222021
Chiffre d'affaires (€)1,9 M €1,9 M €1,7 M €668 k €
Marge brute (€)888 k €976 k €992 k €219 k €
EBITDA / EBE (€)479 k €568 k €603 k €264 k €
Résultat d'exploitation (€)43 k €123 k €174 k €54 k €
Résultat net (€)15 k €118 k €124 k €16 k €
Croissance2024202320222021
Taux de croissance du CA (%)-2.1+11.8+157.7—
Taux de marge brute (%)47.150.757.632.8
Taux de marge d'EBITDA (%)25.429.535.039.6
Taux de marge opérationnelle (%)2.36.410.18.0
Autonomie financière2024202320222021
Solvabilité2024202320222021
Rentabilité2024202320222021
Marge nette (%)0.86.17.22.3
Structure d'activité2024202320222021
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021
Chiffre d'affaires (€)1,9 M €1,9 M €1,7 M €668 k €
Marge brute (€)888 k €976 k €992 k €219 k €
EBE (€)479 k €568 k €603 k €264 k €
Résultat net (€)15 k €118 k €124 k €16 k €
Marge EBE (%)23.9927.8032.6128.00
Autonomie financière (%)4.85.12.4-0.1
Taux d'endettement (%)1631.61636.63593.4-145674.1
Ratio de liquidité (%)105.7117.0112.7108.0
CAF / CA (%)20.8223.7128.1324.61
Capacité de remboursement6.35.85.913.5
BFR (j de CA)149.8121.7118.6355.4
Rotation stocks (j)119.5107.8105.8265.3
Crédit clients (j)57.242.548.6—
Crédit fournisseurs (j)73.547.067.8—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation

  • Lison · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Lison · Autres régimes

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
202152
202282
202362
202450

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « élevage de vaches laitières », basée à LISON, créée en 1991, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 30/06/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 02/01/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.41Z · Élevage de vaches laitières) — 52 417 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

128 k€

sur 32 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 54 k€

Bas du marché

≤ 128 k€

Médiane

≤ 745 k€

Q3

> 745 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)