openbase.

SEM POUR LES EVENEMENTS CANNOIS · PALAIS DES FESTIVALS

Organisation de foires, salons professionnels et congrès

SIREN383 150 232TVAFR29383150232
ESPLANADE G POMPIDOU BOULEVARD DE LA CROISETTE, 06400 CANNES
Rapports

En bref

SEM POUR LES EVENEMENTS CANNOIS (PALAIS DES FESTIVALS) organise des foires, salons professionnels et congrès, ainsi que des spectacles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 54,9 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : cannesconventionbureau.fr.

Identité· SA d'économie mixte à conseil d'administration

SIREN
383 150 232
SIRET siège
383 150 232 00015
Dénomination
SEM POUR LES EVENEMENTS CANNOIS
Nom commercial
PALAIS DES FESTIVALS
Sigle
SEMEC
Forme juridique
SA d'économie mixte à conseil d'administration
Catégorie
PME
N° TVA
FR29383150232Format valide
Date de création
01/09/1991
Code NAF / APE
82.30Z(Organisation de foires, salons professionnels et congrès)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
2 400 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
383 150 232R.C.S.Nice
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1991)

Adresse du siège

06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

De procéder en conformité des traites de concession affermage conventions et contrats de tout type à la réalisation de toute opération y compris de construction qui pourrait lui être confiée au sein des départements des Alpes-Maritimes et du Var ou dans le cadre de délégation de missions de services publics d'entrepreneur de spectacles exploitation d'un licence IV

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+11.1%

54,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+23.4%

1,7 M €

Exercice 2025

Capital social

2,4 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
383 150 232 00015

Adresse : ESPLANADE G POMPIDOU BOULEVARD DE LA CROISETTE, 06400 CANNES

Création : 01/09/1991

Activité : Organisation de foires, salons professionnels et congrès (82.30Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALEXANDRE BARRIERE

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

ALIMA OSSOUKINE

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

CHARLES RICHEZ

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

DOMINIQUE MANGIN D'OUINCE

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

GREGORY RABUEL

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

JOY DESSEIGNE-BARRIERE

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

MARIE-LIESSE ISABELLE PRUVOST

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

NATHALIE DE GAULLE

Dirigeant·e de S.A. FERMIERE DU CASINO MUNICIPAL DE CANNES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SEM POUR LES EVENEMENTS CANNOIS

41.5 M€201643.8 M€201745.2 M€201845.4 M€201912.3 M€202019.0 M€202141.6 M€202247.3 M€202349.4 M€202454.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)54,9 M €49,4 M €47,3 M €41,6 M €19,0 M €12,3 M €45,4 M €45,2 M €43,8 M €41,5 M €
Marge brute (€)54,1 M €48,4 M €46,5 M €40,9 M €18,7 M €12,2 M €44,7 M €44,2 M €43,0 M €40,7 M €
EBITDA / EBE (€)3,1 M €2,1 M €2,2 M €1,3 M €-2,4 M €-9,5 M €-1,7 M €-809 k €-39 k €650 k €
Résultat d'exploitation (€)1,8 M €1,3 M €1,1 M €505 k €-1,2 M €-6,7 M €-100 k €-54 k €302 k €534 k €
Résultat net (€)1,7 M €1,4 M €-814 k €300 k €-1,1 M €-317 k €-87 k €-47 k €300 k €694 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+11.1+4.5+13.7+118.3+54.7-72.9+0.4+3.1+5.6—
Taux de marge brute (%)98.598.098.398.598.299.098.497.898.298.1
Taux de marge d'EBITDA (%)5.64.44.73.0-12.5-77.4-3.7-1.8-0.11.6
Taux de marge opérationnelle (%)3.32.62.41.2-6.1-54.3-0.2-0.10.71.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.12.8-1.70.7-5.7-2.6-0.2-0.10.71.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €2,4 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)54,9 M €49,4 M €47,3 M €41,6 M €19,0 M €12,3 M €45,4 M €45,2 M €43,8 M €41,5 M €
Marge brute (€)54,1 M €48,4 M €46,5 M €40,9 M €18,7 M €12,2 M €44,7 M €44,2 M €43,0 M €40,7 M €
EBE (€)3,1 M €2,1 M €2,2 M €1,3 M €-2,4 M €-9,5 M €-1,7 M €-809 k €-39 k €650 k €
Résultat net (€)1,7 M €1,4 M €-814 k €300 k €-1,1 M €-317 k €-87 k €-47 k €300 k €694 k €
Marge EBE (%)5.374.174.542.86-9.93-75.96-3.70-1.79-0.091.56
Autonomie financière (%)68.868.756.662.768.269.272.480.078.782.1
Taux d'endettement (%)2.57.417.621.823.321.30.60.60.00.3
Ratio de liquidité (%)117.2135.8189.0205.8248.0232.9121.2132.7122.9125.7
CAF / CA (%)4.950.033.732.98-12.52-70.66-3.46-2.94-1.58-0.52
Capacité de remboursement0.3153.42.44.7-2.4-0.8-0.1-0.2-0.0-0.7
BFR (j de CA)7.5-7.4-13.3-6.811.020.91.74.9-2.710.1
Rotation stocks (j)1.82.22.12.44.38.81.92.02.02.3
Crédit clients (j)31.123.320.722.6——————
Crédit fournisseurs (j)39.036.130.635.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

16 marchés affichés sur 16 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 16 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 2,9 M€ (10 marchés)2,9 M€202110 marchés2022: 1,2 M€ (2 marchés)1,2 M€20222 marchés2024: 584 k€ (1 marché)584 k€20241 marché2025: 689 k€ (2 marchés)689 k€20252 marchés2026: 880 k€ (1 marché)880 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • SEM POUR LES EVENEMENTS CANNOIS5,5 M€
    13 marchés
  • COMMUNE DE CANNES615 k€
    2 marchés
  • RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NICE143 k€
    1 marché

Détail des marchés

Prestation de location et de livraison de barrières de sécurité, avec prestations accessoires de pose et de dépose, à l'occasion des événements se déroulant au Palais des Festivals et des Congrès de C

Marché02/01/2026
880 k €

Mise à disposition de personnel temporaire pour les besoins de la SEMEC.

Marché30/05/2025
315 k €

Travaux de réfection du revêtement de la toiture-terrasse du bâtiment Riviera au Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

Marché14/02/2025
374 k €

Fourniture et pose d'écrans à affichage dynamique et de totems digitaux pour la diffusion de contenus multimédias, pour le compte du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes.

Marché15/04/2024
584 k €

TRAVAUX DE CREATION D UNE NOUVELLE NAPPE DE SPRINKLAGE SOUS LES FAUX PLAFONDS AU REZ DE CHAUSSEE DE L EXTENSION DU PALAIS DES FESTIVALS ET DES CONGRES DE CANNES

MARCHE04/04/2022
280 k €

Entretien et maintenance des ascenseurs, monte-charges, plate-forme élévatrice PMR et escaliers mécaniques du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

ACCORD-CADRE22/02/2022
945 k €

Mise en place d une protection sociale complémentaire pour les risques santé et prévoyance au bénéfice des salariés de la SEMEC.nLot n° 1 : Assurance complémentaire santé

MARCHE22/11/2021
345 k €

Mise en place d une protection sociale complémentaire pour les risques santé et prévoyance au bénéfice des salariés de la SEMEC.nLot n° 2 : Assurance complémentaire prévoyance.

MARCHE22/11/2021
226 k €

Mission de conseil pour l accompagnement du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes dans la définition de sa raison d être et d objectifs sociaux et environnementaux conjoints, en vue de devenir

MARCHE22/06/2021
69 k €

RENOVATION DES POSTES DE RELEVAGE

MARCHE16/06/2021
335 k €

Rénovation des postes de relevage - des travaux de rénovation et de mise en conformité du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes - tranche n° 3

MARCHE16/06/2021
335 k €

REFONTE DU DISPOSITIF WEB DE LA DESTINATION CANNES

ACCORD-CADRE08/06/2021
259 k €

PRESTATIONS DE COLLECTE, D ENLÈVEMENT, DE TRANSPORT, DE TRAITEMENT ET DE VALORISATION nDES DÉCHETS DU PALAIS DES FESTIVALS ET DES CONGRÈS DE CANNES

ACCORD-CADRE01/06/2021
431 k €

Mise à disposition de personnel intérimaire pour les besoins de la SEMEC

ACCORD-CADRE01/06/2021
400 k €

FOURNITURE D UN SYSTÈME D INFORMATION DE GESTION DES RESSOURCES HUMAINES (SIRH) ET DE SUIVI DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE EN MODE SOFTWARE AS A SERVICE (SAAS) POUR LE COMPTE DE LA SEMEC.

ACCORD-CADRE25/05/2021
358 k €

Prestations de location de salle et services associés pour la tenue du concours CRPE organisé les 12 et 13avril 2021 par l’académie de Nice

ACCORD-CADRE23/03/2021
143 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 822022 · 942023 · 932024 · 932025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201652
201753
201851
201950
202032
202169
202276
202355
202455
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « organisation de foires, salons professionnels et congrès », basée à CANNES, créée en 1991, employant 200-249 personnes, pour un CA de 54,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    02/04/2026· N° J00250535093
    Consulter
  2. Formalité RNE

    12M
    26/02/2026· N° J00235050838
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Figurative

AS D'OR NOMME CANNES JEU DE L'ANNEE

Dépôt : 26/01/2026Expiration : 26/01/2036N° 5221071
CL. 16CL. 28CL. 35CL. 41CL. 42
Demande publiée
Figurative

AS D'OR NOMME CANNES JEUX DE L'ANNEE

Dépôt : 26/01/2026Expiration : 26/01/2036N° 5221083
CL. 16CL. 28CL. 35CL. 41CL. 42
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 23/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.30Z · Organisation de foires, salons professionnels et congrès) — 32 972 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

167 k€

sur 2 826 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 52 k€

Bas du marché

≤ 167 k€

Médiane

≤ 642 k€

Q3

> 642 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)