openbase.

EASYDIS

Anciennes dénominations signalées au RNE : EASYDIS SNC NOUVELLE DENOMINATION: EASYDIS EFFET AU 30.11.2001 (mention du 27/06/2002).

Entreposage et stockage non frigorifique

SIREN383 123 874TVAFR10383123874
1 COURS ANTOINE GUICHARD, 42000 SAINT-ETIENNE
Rapports

En bref

EasyDis assure le stockage, l'entreposage, le copacking et la préparation de commandes pour des magasins et des clients industriels et commerciaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 537,0 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
383 123 874
SIRET siège
383 123 874 00406
Dénomination
EASYDIS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR10383123874Format valide
Date de création
01/10/1991
Code NAF / APE
52.10B(Entreposage et stockage non frigorifique)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Description d’activité (complément non certifié)
Entreposage et stockage non frigorifique
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
63 263 488,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
383 123 874R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1991)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

prestation de services en stockages entreposage, opération de copacking et préparation de commandes pour tous types de magasins et de clients industriels et commerciaux et commissionnaire de transport - transporteurs routiers de marchandises et des loueurs de véhicules industriels avec conducteur.

  • Entreposage et stockagedepuis le 29/10/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entrepôt non frigorifiquedepuis le 01/09/2015 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entrepotdepuis le 01/08/2012 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le 01/01/2012 · établissement secondaire · APE 5210B
  • entrepôt (début : 01.08.2006)depuis le 01/08/2006 · établissement secondaire · APE 5210B
  • FONDS ACQUIS PAR APPORT DE LA SOCIETE L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO (NI RCS AIX EN PCE) DANS LE CADRE D'UN APPORT DE LA BRANCHE COMPLETE D'ACTIVITE "LOGISTIQUE".ANCIEN EXPLOITANT CASIONO FRANCE RCS AIX EN PCE 92 B 611 RADIE LE 06/11/2000. ACTIVITE : ENTREPOTdepuis le 01/07/2000 · établissement secondaire · APE 5210B
  • prestations de services en stockage-entreposage- opération de copacking et préparation de commandes pour tous types de magasins et de clients indus- triels et commerciauxdepuis le 01/07/2000 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Prestation de services en stockage, entreposage, opération de copacking et préparation de commandes pour tous types de magasins et de clients industriels et commerciaux.depuis le 01/07/2000 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Dépôt entrepôtdepuis le 01/07/2000 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Activité de préparation de commandes, e-c commerce en alimentaire et non alimentaire.du 06/09/2021 au 07/09/2021 · établissement secondaire · APE 4791A
  • Prestations de services en stockage, entreposage, non frigorifique.du 01/07/2020 au 29/03/2023 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entrepôt de 18 625 m2 spécialisé en frais: crêmerie et fruits et légumes.du 13/11/2006 au 30/04/2024 · établissement secondaire · APE 5210A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/2001 au 31/07/2002 · établissement secondaire · APE 631E

Mentions du greffe au RCS (26)

  • 23/06/2022Observations concernant l'établissement situé 15 rue des Alliés 42100 Saint-Etienne : Observation depuis le 01/10/1991 : Mention du 31/07/2000 : APPORT BRANCHE ACTIVITE " logistique" de la société IMMOBILIERE GROUPE CASINO RCS ST ETIENNE 428 269 856 A COMPTER DU 1.7.2000 MONTANT DE L APPORT EVALUE A 286.831.517 FRF
  • 25/11/2016RCS SAINT ETIENNE 1991B531
  • 22/11/2016- Date de début d'activité : 01/04/1999.
  • 22/11/2016EXPIRATION SOCIETE : 01/10/2089 ---------------------------------------------------- OBSERVATIONS : FONDS APPORTE LE 1ER JUILLET 2000 - A EASYDIS PAR LA SOCIETE L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO DANS LE CADRE D'UN APPORT DE BRANCHE COMPLETE D'ACTIVITE - L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO L'AYANT RECU DE LA SOCIETE CASINO GUICHARD PERRACHON DANS LE CADRE D'UN APPORT D'UNE BRANCHE COMPLETE D'ACTIVITE - CASINO GUICHARD PERRACHON L'AYANT RECU DE SA FILIALE CASINO FRANCE SUITE A LA FUSION PAR ABSORPTION DE CETTE DERNIERE LE FONDS DE COMMERCE APPORTE N'A JAMAIS ETE EXPLOITE PAR L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO ET CASINO GUICHARD PERRACHON
  • 30/01/2014Fermeture d'un établissement secondaire sis Avenue DU MARECHAL JUIN Bâtiment B 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE à compter du 01/01/2014
  • 04/10/2011Fermeture d'un établissement secondaire sis ZI DE SAINT JORY TRIAGE - RN 20 31150 FENOUILLET à compter du 20/11/2009. Suppression du fonds.
Voir les 20 autres mentions
  • 12/01/2010: Notification GTC LORIENT (56) du 11.01.2010 : Suppression de l'établissement secondaire sis à : - 56600 LANESTER - ZI Du Rohu RCS LORINET 2000B397 cessation au 18.07.2009
  • 26/02/2009: Notification GTC MARSEILLE(13) du 20/01/2009 : suppression de l'établissement secondaire sis à : 13671 AUBAGNE ZA Du Parc Napollon BP 11 à compter du 12/01/2009
  • 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.
  • 10/12/2008: Notification GTC SALON DE PROVENCE (13) du 10.12. 2008 : suppression de l'établissement secondaire sis à : 13300 SALON DE PROVENCE - Rue Remoulaire ZAC de la Gandonne RCS SALON DE PROVENCE 2000B105 à compter du 1.05.2007 suite à Apport partiel d'actif à la société EASYDIS SERVICES
  • 01/12/2008: Notification GTC BOULOGNE SUR MER (62) du 10.11. 2008 : 2000 B 221 Radiation de l'établissement secondaire sis à : 62230 OUTREAU 1 Rue Roger Salengro ZA de Garroman- che Cessation à compter du 1.05.2007
  • 26/11/2008: Notification du GTC TOULON (83) du 25.11.2008 : Suppression de l'établissement secondaire sis à : 83041 TOULON CEDEX 9 234 Rte DE LA CRAU à compter du 1.05.2007 - RCS TOULON 2001 B 81
  • 29/10/2008Fermeture d'un établissement secondaire sis RAFFINERIE DE FEYZIN MAGASIN GENERAL 69320 FEYZIN suite à un apport à compter du 01/05/2007
  • 29/10/2008Fermeture d'un établissement secondaire sis 15 Boulevard Monge 69330 MEYZIEU suite à un apport à compter du 01/05/2007
  • 28/02/2008: Notification GTC MORLAIX (29) du 27.02.2008 : Suppression de l'établissement secondaire sis à : 59403 LANDIVISIAU - 31 Rue Charles le Goffic RCS MORLAIX - 2000 B 172 à compter du 31.12.2006
  • 21/02/2008: --- MODIFICATION FAITE PAR LE GREFFIER SUITE NOTIF DE CONFRERE REGULARISATION. ANNULATION DE LA RADIATION FAITE LE 23 01.08 SUITE A UNE ERREUR MATERIELLE . SUITE AU TRANSFERT DU SIEGE ET PRINCIPAL DE IMMEUBLE LE DIAMANT ROND POINT AUGUSTE COLONNA A ANDREZIEUX BOUTHEON 42160 A 1 ESPLANADE DE FRANCE A SAINT ETIENNE 42000. LA STE CONSERVE UN ETS SECONDAIRE EXPLOITE LES SOURCES ZAC DE L'ORME A ANDREZIEUX BOUTHEON 42600. NOTIFICATION RECTIFICATIVE DU TC DE ST ETIENNE EN DATE DU 19.02.08 - DATE D'EFFET : 21/02/2008
  • 07/01/2008Transfert du siège social A COMPTER DU 01/12/07, TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ANCIEN : IMM. LE DIAMANT - RP AUGUSTE COLONNA - 42160 ANDREZIEUX BOUTHEON NOUVEAU : 1 ESPLANADE DE FRANCE - 42000 SAINT ETIENNE date d'effet : 01/12/2007
  • 03/01/2008: Transfert du siège & de l'établissement principal de 42160 ANDREZIEUX BOUTHEON - Immeuble Le Diamant Rond Point Auguste Colonna RCS MONTBRISON - 2001 B 23 au 42000 SAINT-ETIENNE - 1 Esplanade De France A compter du 1.12.2007
  • 27/06/2002CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE DE LA SOCIETE ANCIENNE FORME: SNC NOUVELLE FORME: SAS CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE ANCIENNE DENOMINATION: EASYDIS SNC NOUVELLE DENOMINATION: EASYDIS EFFET AU 30.11.2001
  • 31/05/2001TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE LA SOCIETE ANCIENNE ADRESSE: 15, RUE DES ALLIES-42000-SAINT ETIENNE NOUVELLE ADRESSE: IMMEUBLE LE DIAMANT, ROND POINT AUGUSTE COLONNA-42160 ANDREZIEUX BOUTHEON EFFET A COMPTER DU 28.11.2000
  • 06/11/2000OUVERTURE D'UN ETABLISSEMENT COMPLEMENTAIRE SIS :RUE JEAN PERRIN ZI LES MILLES 13792 AIX EN PROVENCE CEDEX 3. PAR APPORT DE LA BRANCHE D'ACTIVITE "LOGISTIQUE"EFFECTUE PAR L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO (NI RCS AIX EN PCE) A LA SNC EASYDIS.ANCIEN EXPLOITANT CASINO FRANCE RADIE LE 06/11/2000. ACTIVITE: ENTREPOT. Date d'effet : 01/07/2000
  • 02/10/2000Historique des observations depuis le 02/10/2000 : Apport partiel d'actif de la société L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO SAS (RCS ST ETIENNE B 428 269 856).
  • 21/09/2000Historique : ** Fonds apporté le 1er juillet 2000 à EASYDIS par la société L'IMMOBILIERE GROUPE CASI NO dans le ca- dre d'un apport de branche complète d'activité. L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO l'ayant r eçu de la so- ciété CASINO GUICHARD PERRACHON dans le cadre d'un apport d'une branche complète d'act ivité CASINO GUICHARD PERRACHON l'ayant reçu de sa filia le CASINO FRANCE suite à fusion par absorpt ion de cette dernière. Le fonds de commerce apport é n'a jamais été exploi té par L'IMMOBILIERE GROUP E CASINO et CASINO GUICHARD PERRACHON Mention du 1 1/06/2002 : forme juridique : SNC transformée en S AS dénomination sociale : EASYDIS SNC --> EASYDIS date d'effet : 30.11.2001
  • 01/07/2000Observation concernant l'origine du fonds : Le fonds de commerce a été apporté le 01/07/2000 à la société EASYDIS par la société l'IMMOBILIERE GROUPE CASINO, 428 269 856 RCS SAINT ETIENNE dans le cadre d'un apport de branche complète d'activité. L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO l'ayant reçu de la société CASINO GUICHARD PERRACHON dans le cadre d'un apport d'une branche complète d'activité et CASINO GUICHARD PERRACHON l'ayant reçu de sa filiale CASINO FRANCE suite à fusion absorption de cette dernière, le fonds de commerce apporté n'a jamais été exploité par l'IMMOBILIERE GROUPE CASINO ET CASINO GUICHARD PERRACHON.
  • 01/10/1991Historique des observations depuis le 01/10/1991 : -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- MODIFICATION RCS DU 09.06.99 CHANGEMENT DE DENOMINATION A COMPTER DU 01.04.99 ANCIENNE DENOMINATION : AUGUSTUS SNC MODIFICATION RCS LE 18.4.2000 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET DE DENOMINATION a compter du 15.2.2000 ANCIENNE DENOMINATION : GELODIS SNC ANCIEN SIEGE : 42100 ST ETIENNE 24 RUE DE LA MONTAT- . Mention du 28/02/2001 : NOTIFICATION GREFFE T C MONTBRISON 42 EN DATE DU 28.2.2001 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL AVEC MAINTIEN D ACTIVITE A L ANCIEN SIEGE A COMPTER DU 28.11.2000 NOUVEAU SIEGE : 42160 ANDREZIEUX BOUTHEON - IMMEUBLE LE DIAMANT ROND POINT AUGUSTE COLONNA RCS MONTBRISON 2001 B 23 LE 25.1.2001 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Mention du 27/05/2002 : NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTBRISON CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE ET DE DENOMINATION ANCIENNE FORME : SNC ANCIENNE DENOMINATION : EASYDIS SNC Mention du 03/10/2005 : SUPPRESSION DE L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE SIS A : 42000 ST-ETIENNE - 76 Rue DE LA TALAUDIERE A COMPTER DU : 6.12.2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+4.1%

537,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

+149%

881 k €

Exercice 2024

Capital social

63,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

50 référencés dans notre base · 19 en activité · 31 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
383 123 874 00406

Adresse : 1 COURS ANTOINE GUICHARD, 42000 SAINT-ETIENNE

Création : 01/12/2007

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
383 123 874 00497

Adresse : BOULEVARD DES NATIONS, 69960 CORBAS

Création : 01/07/2020

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
383 123 874 00489

Adresse : ZAC GRAND SUD LOGISTIQUE LES GRAVES, 82700 MONTBARTIER

Création : 29/10/2018

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
383 123 874 00471

Adresse : ZA CANALS BAS

Création : 01/09/2015

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
383 123 874 00455

Adresse : 5033 LA GARE, 13340 ROGNAC

Création : 01/01/2012

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Finances

Finances de

EASYDIS

566.4 k€2016567.5 M€2017569.7 M€2018529.1 M€2019501.2 M€2020490.3 M€2021529.2 M€2022515.7 M€2023537.0 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)537,0 M €515,7 M €529,2 M €490,3 M €501,2 M €529,1 M €569,7 M €567,5 M €566 k €
Marge brute (€)534,9 M €513,2 M €527,1 M €487,8 M €498,8 M €527,3 M €568,7 M €567,4 M €566 k €
EBITDA / EBE (€)131,8 M €18,4 M €12,0 M €7,2 M €14,7 M €4,3 M €5,7 M €5,4 M €6 k €
Résultat d'exploitation (€)932 k €-1,0 M €311 k €885 k €-1,1 M €1,6 M €-985 k €-1,8 M €-850 €
Résultat net (€)881 k €-1,8 M €1,8 M €2,9 M €-683 k €760 k €1,3 M €-3,2 M €792 €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.1-2.5+7.9-2.2-5.3-7.1+0.4+100078.5—
Taux de marge brute (%)99.699.599.699.599.599.799.8100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)24.53.62.31.52.90.81.01.01.0
Taux de marge opérationnelle (%)0.2-0.20.10.2-0.20.3-0.2-0.3-0.2
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.2-0.40.30.6-0.10.10.2-0.60.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)63,3 M €63,3 M €63,3 M €63,3 M €63,3 M €63,3 M €63,3 M €63,3 M €63,3 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)537,0 M €515,7 M €529,2 M €490,3 M €501,2 M €529,1 M €569,7 M €567,5 M €566 k €
Marge brute (€)534,9 M €513,2 M €527,1 M €487,8 M €498,8 M €527,3 M €568,7 M €567,4 M €566 k €
EBE (€)131,8 M €18,4 M €12,0 M €7,2 M €14,7 M €4,3 M €5,7 M €5,4 M €6 k €
Résultat net (€)881 k €-1,8 M €1,8 M €2,9 M €-683 k €760 k €1,3 M €-3,2 M €792 €
Marge EBE (%)24.553.562.271.462.940.810.990.961.01
Autonomie financière (%)13.918.418.720.818.120.521.819.719.8
Taux d'endettement (%)0.91.11.01.21.33.34.23.20.3
Ratio de liquidité (%)153.692.394.093.091.1109.7117.7112.6109.7
CAF / CA (%)3.232.733.194.603.854.270.46-0.11-0.13
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.10.7-0.2-0.2
BFR (j de CA)96.192.871.665.655.464.357.657.464.8
Rotation stocks (j)0.20.70.60.60.50.50.00.00.0
Crédit clients (j)120.70.059.3——————
Crédit fournisseurs (j)46.4114.087.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 40800524

    Cassation

    TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Contrat de transport - Lettre de voiture - Réceptionnaire n'y figurant pas en qualité de destinataire - Réceptionnaire ayant accepté la marchandise - Défaut d'indication d'action pour le compte d'un mandant - Portée Même s'il ne figure pas en qualité de destinataire sur la lettre de voiture, celui qui reçoit la marchandise et l'accepte sans indiquer agir pour le compte d'un mandant est garant du paiement du prix du transport envers le voiturier. Vi

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 50700100

    Cassation partielle sans renvoi

    TRAVAIL REGLEMENTATION - Travail de nuit - Définition - Effets - Compensation salariale conventionnelle - Modification des conditions d'attribution - Conditions - Détermination STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions collectives - Dispositions générales - Contenu - Conditions d'emploi et garanties sociales - Compensation salariale au travail de nuit - Fixation de la plage horaire - Portée Si la définition du travail de nuit prévue par l'article L. 213-1-1 du code du travail tel

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 2000/03198

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Indemnités - Indemnité légale de licenciement - Attribution En considération de son ancienneté et du nombre de salariés de l'entreprise, le salarié licencié sans cause réelle et sérieuse, devait bénéficier en l'espèce de l'application des dispositions de l'article L. 122-14-4 du Code du travail qui précisent que l'indemnité pour licenciement sans cause réelle et sérieuse ne peut être inférieure aux salaires des six derniers mois précédant la rupture

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 15

12 en exploitation · 12 entrepôts logistiques (rubrique 1510)

  • Aix-en-Provence · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Andrézieux-Bouthéon · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Auxerre · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Besançon · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • … et 11 autres sites

Embranchements ferroviaires · 8

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Aix-en-Provence · non utilisé · Inutilisable (par exemple : aiguillage déposé et/ou ITE à reconstruire complètement, ...)
  • Aix-en-Provence · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
  • Andrézieux-Bouthéon · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
  • Besançon · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Registre des transporteurs · 2 inscriptions

Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · SAINT-ETIENNE · siège
  • Commissionnaire de transport · CHOLET

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/12/2025VenteDépendanceLES CADESTAUX, 13127, Vitrolles147 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 892023 · 892024 · 792025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201650
201774
201850
201947
202047
202150
202254
202348
202452

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « entreposage et stockage non frigorifique », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 1991, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 537,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    30/04/2024· N° J00180090433
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 19/06/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique) — 4 328 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 1 470 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 246 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)