openbase.

MASTER LOCK EUROPE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

SIREN383 094 331TVAFR39383094331
10 AVENUE DE L'ARCHE, 92400 COURBEVOIE
Rapports

En bref

MASTER LOCK EUROPE distribue et commercialise du matériel et des équipements de sécurité, et propose du conseil en sécurité industrielle.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 57,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
383 094 331
SIRET siège
383 094 331 00048
Dénomination
MASTER LOCK EUROPE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR39383094331Format valide
Date de création
02/09/1991
Code NAF / APE
46.74A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie)
Convention collective
IDCC 43— Entreprises de commission, de courtage et de commerce intracommunautaire et d'importation-exportation de France métropolitaineLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
950 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
383 094 331R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/09/1991)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La distribution, la commercialisation et la vente de tout matériel et équipement de sécurité. L'import export d'équipement de sécurité et prestation de service et de conseil en sécurité industrielle.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincailleriedu 18/10/2005 au 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1996 au 18/10/2005 · établissement secondaire · APE 515H

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 25/10/2005La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+3.9%

57,9 M €

Exercice 2023

Résultat net

+24.4%

7,6 M €

Exercice 2023

Capital social

950 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
383 094 331 00048

Adresse : 10 AVENUE DE L'ARCHE, 92400 COURBEVOIE

Création : 01/01/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireFermé
383 094 331 00030

Adresse : 131 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 18/10/2005

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireFermé
383 094 331 00022

Adresse : 70 BOULEVARD DE COURCELLES, 75017 PARIS

Création : 01/12/1996

Activité : Commerce de gros de quincaillerie (51.5H)

SecondaireFermé
383 094 331 00014

Adresse : 51 A 53 51 RUE FONDARY, 75015 PARIS

Création : 02/09/1991

Activité : Commerce de gros d'appareils électroménagers et de radios et télévisions (51.4F)

Finances

Finances de

MASTER LOCK EUROPE

51.5 M€201653.5 M€201749.8 M€201851.7 M€201946.4 M€202052.6 M€202155.7 M€202257.9 M€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)57,9 M €55,7 M €52,6 M €46,4 M €51,7 M €49,8 M €53,5 M €51,5 M €
Marge brute (€)28,5 M €27,7 M €25,6 M €21,1 M €25,2 M €24,9 M €25,9 M €24,2 M €
EBITDA / EBE (€)13,9 M €12,5 M €10,7 M €9,1 M €12,7 M €10,8 M €10,7 M €8,3 M €
Résultat d'exploitation (€)11,2 M €9,0 M €9,2 M €6,8 M €9,9 M €9,0 M €8,1 M €5,8 M €
Résultat net (€)7,6 M €6,1 M €5,7 M €4,7 M €6,6 M €5,7 M €4,7 M €3,3 M €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+3.9+5.9+13.5-10.3+3.8-6.9+3.8—
Taux de marge brute (%)49.249.748.745.448.850.048.346.9
Taux de marge d'EBITDA (%)24.022.420.319.524.621.620.016.0
Taux de marge opérationnelle (%)19.316.117.414.719.218.115.111.2
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)13.110.910.810.212.711.48.86.4
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Capital social (€)950 k €950 k €950 k €950 k €950 k €950 k €950 k €950 k €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)57,9 M €55,7 M €52,6 M €46,4 M €51,7 M €49,8 M €53,5 M €51,5 M €
Marge brute (€)28,5 M €27,7 M €25,6 M €21,1 M €25,2 M €24,9 M €25,9 M €24,2 M €
EBE (€)13,9 M €12,5 M €10,7 M €9,1 M €12,7 M €10,8 M €10,7 M €8,3 M €
Résultat net (€)7,6 M €6,1 M €5,7 M €4,7 M €6,6 M €5,7 M €4,7 M €3,3 M €
Marge EBE (%)24.0022.3820.3419.5324.6121.6219.9516.02
Autonomie financière (%)52.555.256.962.866.659.364.763.3
Taux d'endettement (%)9.07.23.23.43.95.95.84.6
Ratio de liquidité (%)233.6245.3250.7293.8334.4270.6324.3303.1
CAF / CA (%)12.9110.2711.2510.0613.9711.759.807.19
Capacité de remboursement0.20.20.10.10.10.20.40.3
BFR (j de CA)101.5135.3114.5132.4140.7142.8170.6158.7
Rotation stocks (j)70.680.458.355.851.957.167.253.8
Crédit clients (j)38.445.8——————
Crédit fournisseurs (j)90.679.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 10/03548

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 992022 · 1002023 · 912024 · 872025 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 8 exercices : → stable
201656
201761
201858
201965
202055
202168
202264
202365

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie », basée à COURBEVOIE, créée en 1991, employant 50-99 personnes, pour un CA de 57,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/04/2025· N° J00145831517
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 27/05/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — 1 844 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 743 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 508 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)