CENTRE AMBULANCIER MONTBRISONNAIS
Ambulances
En bref
L’activité déclarée de CENTRE AMBULANCIER MONTBRISONNAIS est « Ambulances ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 932 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 382 684 090
- SIRET siège
- 382 684 090 00055
- Dénomination
- CENTRE AMBULANCIER MONTBRISONNAIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52382684090Format valide
- Date de création
- 01/07/1991
- Code NAF / APE
- 86.90A(Ambulances)
- Domaine d'activité
- Santé humaine et action sociale
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 75 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 382 684 090R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1991)
Activité déclarée au registre
taxi ambulance véhicules sanitaires légers, transport de corps sans mise en bière, location, vente matériel médical et orthopédique, service funéraire, location de véhicule sans chauffeur. Transports scolaires de chantiers ou de toute autre sorte de transports en commun le négoce des véhicules le transport par vsl. Transport public routier de personnes. Transports de marchandises, location de véhicules avec conducteur destinés au transports de marchandises à l'aide de véhicules n'exédant pas 3,5 tONNES.
- TAXI AMBULANCEdu 07/10/2007 au 28/05/2008 · établissement secondaire · APE 8690A
Mentions du greffe au RCS (4)
- 30/11/2010: Transfert du siège & de l'établissement principal de 42600 SAVIGNEUX - Rue des Roseaux exploité du 7.10.2007 au 1.11.2010 à 42600 MONTBRISON - 46 Rue des Grands Chênes ZI du Champ de Mars A compter du 1.11.2010
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 11/05/2004: --- FUSION-ABSORPTION DE LA STE AMBULANCE ADAMI DONT LE SIEGE SOCIAL EST 22 RUE DES ARCHES A MONTBRISON 42600 RCS B 394.823.686. ( 94B96). LA STE ABSORBANTE ETANT PROPRIETAIRE DE LA TOTALITE DES PARTS SOCIALES DE LA STE ABSORBEE..PAYSANS DE LA LOIRE DU 12.03.04. EXTENTION OBJET SOCIAL AUX ACTIVITES DE : TRANSPORTS SCOLAIRES DE CHANTIERS OU DE TOUTE AUTRE SORTE DE TRANSPORT EN COMMUN NEGOCE DE VEHICULES ET LE TRANSPORT PAR VSL. - DATE D'EFFET : 04/02/2004
- 31/07/1991Historique des observations depuis le 31/07/1991 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 616 le 31/07/1991 --- Publicité au Journal : LIBERTE DE MONTBRISON --- Parution au Journal le 20/07/1991
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—932 k €
Exercice 2025
Résultat net
+20463%40 k €
Exercice 2025
Capital social
75 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE DE LAPLATTE, 42600 MONTBRISON
Création : 18/04/2024
Activité : Ambulances (86.90A)
Adresse : ZI DU CHAMP DE MARS 46 RUE DES GRANDS CHENES, 42600 MONTBRISON
Création : 01/11/2010
Activité : Ambulances (86.90A)
Adresse : RUE DES ROSEAUX, 42600 SAVIGNEUX
Création : 07/10/2007
Activité : Ambulances (86.90A)
Adresse : 39 RUE DE LA REPUBLIQUE, 42600 MONTBRISON
Création : 13/12/2000
Activité : Ambulances (85.1J)
Adresse : 37 RUE DE LA REPUBLIQUE, 42600 MONTBRISON
Création : 01/07/1991
Activité : Ambulances (85.1J)
Enseigne : CENTRE AMBULANCIER MONTBRISONNAIS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PIERRE POYET
Dirigeant·e de THEOLAN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CENTRE AMBULANCIER MONTBRISONNAIS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 932 k € | 0 € | 0 € | 847 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 902 k € |
| Marge brute (€) | 932 k € | 0 € | 0 € | 846 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 900 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -67 k € | 0 € | 0 € | 31 k € | 0 € | 0 € | 0 € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 51 k € | 0 € | 0 € | 33 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 504 € |
| Résultat net (€) | 40 k € | -195 € | 147 k € | 37 k € | 3 k € | 3 k € | 62 k € | 12 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | 99.9 | — | — | — | 99.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.2 | — | — | 3.6 | — | — | — | -1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.5 | — | — | 3.9 | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | — | — | 4.4 | — | — | — | 1.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 932 k € | 0 € | 0 € | 847 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 902 k € |
| Marge brute (€) | 932 k € | 0 € | 0 € | 846 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 900 k € |
| EBE (€) | -67 k € | 0 € | 0 € | 31 k € | 0 € | 0 € | 0 € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 40 k € | -195 € | 147 k € | 37 k € | 3 k € | 3 k € | 62 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | -7.10 | — | — | 3.55 | — | — | — | -1.58 |
| Autonomie financière (%) | 43.1 | 33.2 | 55.0 | 39.6 | 67.2 | 55.1 | 57.5 | 47.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 74.1 | 5.4 | 1.4 | 8.0 | 8.1 | 8.2 | 16.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.5 | 162.5 | 167.6 | 107.6 | 176.2 | 138.1 | 138.3 | 101.1 |
| CAF / CA (%) | 4.37 | — | — | 3.53 | — | — | — | -1.66 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | — | 0.1 | — | — | — | -1.5 |
| BFR (j de CA) | 22.4 | — | — | 34.7 | — | — | — | 6.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | 0.0 | — | — | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 77.5 | — | — | 44.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.2 | — | — | 91.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 932 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -195 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 147 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 847 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 62 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 902 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
Pas de licence communautaire · 32 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · MONTBRISON · siège · LTI 12
- Transport routier de voyageurs · MONTBRISON · siège · LTI 20
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « ambulances », basée à MONTBRISON, créée en 1991, employant 10-19 personnes, pour un CA de 932 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
CENTRE AMBULANCIER MONTBRISONNAIS
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M18/04/2024· N° J00120789870
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.90A · Ambulances) — 6 282 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
624 k€
sur 3 199 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 362 k€
Bas du marché
≤ 624 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.90A · Ambulances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
AMBULANCES DES 2 VALLEES
2 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE AJACCIO AMBULANCES
2 M€
CA 2024
MONTFORT AMBULANCE
2 M€
CA 2018
LES AMBULANCES DE SAINTE-MARIE
2 M€
CA 2017
AMBULANCES ALIZE
2 M€
CA 2025
AMBULANCE CAILLET-DUPRIET
2 M€
CA 2025
EURL AMBULANCES ET TAXIS DU MARQUENTERRE
2 M€
CA 2025
AMBULANCES ETOILE BLEUE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 42
TAL AMBULANCE
2 M€
CA 2024
AMBULANCE ST ETIENNE ASSISTANCE
1 M€
CA 2024
D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS LABBE
1 M€
CA 2024
E-TAXIS AMBULANCES
1 M€
CA 2025
SERVICE AMBULANCIER DE LA PLAINE
798 k€
CA 2025
AMBULANCE MONTROND LES BAINS
696 k€
CA 2023
SBC AMBULANCES
634 k€
CA 2024
HAALCP AMBULANCES
463 k€
CA 2018
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.