LES BOUCHAGES DELAGE
Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie
En bref
LES BOUCHAGES DELAGE fabrique et vend des bouchages, des cachets et sceaux pour emballages, et fait de l'import-export.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 21,6 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 382 455 939
- SIRET siège
- 382 455 939 00019
- Dénomination
- LES BOUCHAGES DELAGE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31382455939Format valide
- Date de création
- 01/07/1991
- Code NAF / APE
- 16.29Z(Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie)
- Convention collective
- IDCC 158— Travail mécanique du bois, des scieries, du négoce et de l'importation des boisLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 152 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 382 455 939R.C.S.Angoulême
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1991)
Adresse du siège
16 — Charente · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
La fabriction et le commerce de bouchage ; la fabrication et le commerce de cachets sceaux de para chèvement d'emballages, amélioration qualité produits de bouchage, négoce international de matières premières de marchandises et de toutes prestations, toutes activités d'import export, toutes prise de participations industrielles ou commerciales.
- La fabrication et le commerce de bouchages,cachets sceaux de parachèvement, d'emballage, négoce international de matières premières, marchandises.depuis le 01/07/1991 · établissement secondaire · APE 4674A
- Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparteriedu 01/04/1997 au 01/08/2013 · établissement secondaire · APE 1629Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009: Cette entreprise précédemment inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Cognac a été rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+4.5%21,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-21.2%1,1 M €
Exercice 2025
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
ROBERTO ARMANDO GUALTIERO CASINI
BRUNO SERGE CORNET
ENRICO BIALE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RN 141 LA PETITE CHAMPAGNE, 16130 GENSAC-LA-PALLUE
Création : 01/07/1991
Activité : Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (16.29Z)
Adresse : 46 RUE DU PORT, 16100 COGNAC
Création : 01/01/1997
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : 58 AVENUE DE L'EUROPE, 16200 JARNAC
Création : 01/04/1997
Activité : Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (16.29Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LES BOUCHAGES DELAGE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,6 M € | 20,7 M € | 13,4 M € | 32,2 M € | 28,1 M € | 20,2 M € | 23,7 M € | 23,9 M € | 22,0 M € |
| Marge brute (€) | 11,9 M € | 12,8 M € | 8,4 M € | 17,5 M € | 16,2 M € | 12,3 M € | 14,9 M € | 14,4 M € | 13,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 6,5 M € | 5,5 M € | 3,4 M € | 4,6 M € | 5,4 M € | 5,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 6,1 M € | 5,1 M € | 2,0 M € | 4,0 M € | 4,3 M € | 4,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 1,7 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.5 | +54.5 | -58.3 | +14.5 | +39.3 | -14.8 | -0.8 | +8.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 55.1 | 61.7 | 62.8 | 54.4 | 57.5 | 61.1 | 63.1 | 60.5 | 61.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 8.8 | 9.8 | 20.2 | 19.5 | 17.0 | 19.2 | 22.6 | 23.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.8 | 6.7 | 8.6 | 19.1 | 18.0 | 9.7 | 17.1 | 17.9 | 19.8 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.9 | 6.5 | 8.1 | 13.2 | 12.5 | 8.4 | 12.2 | 12.5 | 13.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,6 M € | 20,7 M € | 13,4 M € | 32,2 M € | 28,1 M € | 20,2 M € | 23,7 M € | 23,9 M € | 22,0 M € |
| Marge brute (€) | 11,9 M € | 12,8 M € | 8,4 M € | 17,5 M € | 16,2 M € | 12,3 M € | 14,9 M € | 14,4 M € | 13,5 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 6,5 M € | 5,5 M € | 3,4 M € | 4,6 M € | 5,4 M € | 5,2 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 1,7 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Marge EBE (%) | 10.03 | 8.75 | 9.78 | 20.15 | 19.54 | 17.02 | 19.25 | 22.55 | 23.57 |
| Autonomie financière (%) | 43.9 | 45.4 | 56.6 | 54.7 | 70.4 | 63.0 | 68.0 | 84.1 | 80.5 |
| Taux d'endettement (%) | 76.7 | 74.5 | 50.0 | 29.3 | 0.3 | 25.8 | 7.2 | 6.0 | 10.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 259.7 | 237.9 | 381.7 | 237.0 | 306.5 | 430.9 | 292.5 | 804.4 | 766.7 |
| CAF / CA (%) | 8.55 | 7.94 | 6.88 | 15.52 | 14.22 | 14.99 | 13.01 | 17.47 | 18.09 |
| Capacité de remboursement | 3.7 | 4.2 | 8.8 | 0.8 | 0.0 | 1.1 | 0.3 | 0.4 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 88.8 | 81.8 | 244.0 | 91.1 | 48.2 | 107.6 | 90.0 | 112.6 | 103.6 |
| Rotation stocks (j) | 61.1 | 65.4 | 145.5 | 89.9 | 74.9 | 98.0 | 94.1 | 82.2 | 66.0 |
| Crédit clients (j) | 17.1 | 17.7 | 62.0 | 26.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.0 | 69.8 | 127.1 | 68.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 21,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 20,7 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13,4 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 32,2 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 28,1 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 20,2 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 23,7 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 23,9 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 22,0 M € · RN 3,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie », basée à GENSAC-LA-PALLUE, créée en 1991, employant 50-99 personnes, pour un CA de 21,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (19)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
METHOD FOR MANUFACTURING A BOTTLE CAP INCLUDING AN RFID TAG AND PLUG
N° EP4120134A1
METALLISED CLOSING DEVICE COMPRISING AN RFID COMPONENT AND USE THEREOF
N° EP3594857A1
Dispositivo de cierre metalizado que comprende un componente RFID y uso del mismo
N° ES2855730T3
METALLISED CLOSING DEVICE COMPRISING AN RFID COMPONENT AND USE THEREOF
N° PT3594857T
DISPOSITIF DE FERMETURE METALLISE COMPORTANT UN COMPOSANT RFID ET UTILISATION
N° FR3083893A1
PROCEDE D’INTEGRATION D’UN COMPOSANT RFID DANS UN DISPOSITIF
N° FR3077025A1
METHOD FOR AUTHENTICATION OF THE CLOSURE ASSEMBLY OF A CONTAINER
N° EP3213264A1
Method for authentication of the closure assembly of a container
N° US2017316302A1
METHOD FOR AUTHENTICATION OF THE CLOSURE ASSEMBLY OF A CONTAINER
N° WO2016066548A1
PROCEDE DE FABRICATION D'UN BOUCHON POUR RECIPIENT
N° FR3029135A1
PROCEDE D'AUTHENTIFICATION DE L'ENSEMBLE DE FERMETURE D'UN RECIPIENT
N° FR3027700A1
System for attaching an ornamental element to the neck of a carafe
N° EP2774865A1
SYSTEME DE FIXATION D'UN ELEMENT ORNEMENTAL SUR LE COL D'UNE CARAFE
N° FR3002923A1
ADVANCED STOPPER HEAD.
N° MX2012000222A
Advanced stopper head
N° US2012160799A1
Improved closure head
N° EP2468652A1
TAMPERPROOF WIRE CAP
N° WO2012045789A1
TAMPERPROOF WIRE CAP
N° EP2625115A1
TETE DE BOUCHON PERFECTIONNEE
N° FR2969583A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.29Z · Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie) — 13 793 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
288 k€
sur 333 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 74 k€
Bas du marché
≤ 288 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 16.29Z · Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE NOUVELLE DES BOUCHONS TRESCASES
45 M€
CA 2024
BOURRASSE SAS
45 M€
CA 2024
ALPES ENERGIE BOIS
42 M€
AUBRILAM
33 M€
CA 2025
SOCIETE INDUSTRIELLE DE MEUBLES ET ENCEINTES ACOUSTIQUES
32 M€
CA 2023
MOULIN BOIS ENERGIE
26 M€
CA 2024
BRETAGNE PELLETS
25 M€
CA 2022
EO2 AUVERGNE
24 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 16
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.