SANI BAT 76
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
En bref
Sani Bat 76, SAS fondée en 1991 à Darnétal, réalise des travaux de couverture, d'isolation, d'étanchéité, de plomberie et d'installation de systèmes de chauffage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 2,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : sanibat76.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 380 897 330
- SIRET siège
- 380 897 330 00029
- Dénomination
- SANI BAT 76
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR89380897330Format valide
- Date de création
- 01/01/1991
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 380 897 330R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1991)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la couverture, au bardage, à l'isolation, à l'étanchéité, à la plomberie, à l'installation de tous système de chauffage.
- COUVERTURE BARDAGE ISOLATION ETANCHEITE PLOMBERIE INSTALLATION DE TOUS SYSTEMES DE CHAUFFAGEdepuis le 01/01/1991 · APE 4322A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1991 au 19/06/2001 · établissement secondaire · APE 453E
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.0%2,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-2.6%111 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 PLACE RICHARD WADDINGTON, 76160 DARNETAL
Création : 19/06/2001
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 56 RUE DE LA LOMBARDIE, 76160 DARNETAL
Création : 01/01/1991
Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SANI BAT 76
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 154 k € | 105 k € | 262 k € | 197 k € | 200 k € | 121 k € | 97 k € | 172 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 154 k € | 105 k € | 262 k € | 197 k € | 200 k € | 121 k € | 97 k € | 172 k € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 114 k € | 198 k € | 148 k € | 151 k € | 90 k € | 85 k € | 130 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.0 | -3.2 | +3.3 | +3.0 | -14.2 | -3.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.5 | 5.0 | 11.9 | 9.3 | 9.7 | 5.0 | 3.9 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.5 | 5.0 | 11.9 | 9.3 | 9.7 | 5.0 | 3.9 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 719 k € | 758 k € | 918 k € | 920 k € | 1,0 M € | 640 k € | 641 k € | 868 k € |
| BFR exploitation (€) | 367 k € | 400 k € | 386 k € | 398 k € | 309 k € | 217 k € | 297 k € | 146 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 352 k € | 359 k € | 532 k € | 523 k € | 717 k € | 423 k € | 343 k € | 722 k € |
| BFR (j de CA) | 125.7 | 128.6 | 150.8 | 156.0 | 179.2 | 95.9 | 92.4 | 110.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 64.2 | 67.8 | 63.4 | 67.4 | 54.0 | 32.5 | 42.9 | 18.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 61.5 | 60.8 | 87.4 | 88.6 | 125.2 | 63.3 | 49.5 | 91.6 |
| Délai paiement clients (j) | 72.1 | 81.9 | 81.3 | 80.7 | 68.7 | 62.2 | 82.4 | 60.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.8 | 35.8 | 31.1 | 19.9 | 23.7 | 36.0 | 45.2 | 47.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.8 | 21.8 | 13.2 | 6.7 | 9.0 | 6.4 | 5.6 | 5.5 |
| Trésorerie (€) | 383 k € | 498 k € | 722 k € | 682 k € | 681 k € | 495 k € | 488 k € | 694 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,6 M € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 383 k € | 498 k € | 722 k € | 682 k € | 681 k € | 495 k € | 488 k € | 694 k € |
| Dettes financières (€) | 126 k € | 169 k € | 203 k € | 262 k € | 300 k € | 11 k € | 25 k € | 654 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 64.8 | 56.3 | 57.7 | 56.0 | 57.1 | 62.6 | 57.8 | 62.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.7 | -3.1 | -2.0 | -2.1 | -1.9 | -4.0 | -4.8 | -4.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.4 | 8.1 | 7.1 | 5.3 | 4.6 | 102.7 | 48.6 | 2185.5 |
| Fonds propres (€) | 769 k € | 768 k € | 829 k € | 781 k € | 793 k € | 722 k € | 712 k € | 894 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.4 | 5.4 | 9.0 | 7.0 | 7.3 | 3.7 | 3.4 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.4 | 14.9 | 23.9 | 19.0 | 19.0 | 12.5 | 12.0 | 14.5 |
| Rentabilité économique (%) | 13.0 | 7.7 | 18.2 | 14.1 | 14.4 | 10.5 | 7.9 | 12.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 15 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 394 k € | 386 k € | 362 k € | 351 k € | 351 k € | 525 k € | 544 k € | 509 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.2 | 18.2 | 16.5 | 16.5 | 17.0 | 21.8 | 21.8 | 17.9 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 17 k € | 18 k € | 16 k € | 17 k € | 15 k € | 14 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,2 M € |
| EBE (€) | 137 k € | 80 k € | 218 k € | 159 k € | 153 k € | 72 k € | 3 k € | 163 k € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 114 k € | 198 k € | 148 k € | 151 k € | 90 k € | 85 k € | 130 k € |
| Marge EBE (%) | 6.65 | 3.73 | 9.87 | 7.43 | 7.40 | 2.97 | 0.12 | 5.74 |
| Autonomie financière (%) | 64.8 | 56.3 | 57.6 | 56.0 | 57.1 | 62.6 | 57.8 | 62.5 |
| Taux d'endettement (%) | 16.4 | 22.0 | 24.4 | 33.5 | 37.9 | 1.6 | 3.6 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 369.6 | 293.7 | 339.9 | 423.5 | 447.7 | 255.1 | 231.8 | 262.0 |
| CAF / CA (%) | 4.62 | 1.79 | 6.26 | 4.51 | 5.24 | 2.08 | 1.44 | 3.24 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 4.4 | 1.5 | 2.7 | 2.8 | 0.2 | 0.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 95.3 | 92.0 | 73.4 | 70.6 | 84.0 | 59.4 | 69.4 | 69.7 |
| Rotation stocks (j) | 15.8 | 21.8 | 13.2 | 6.7 | 9.0 | 6.4 | 5.6 | 5.5 |
| Crédit clients (j) | 60.1 | 68.2 | 67.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.7 | 39.4 | 36.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,1 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,1 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN 198 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 151 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 90 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 85 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 130 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à DARNETAL, créée en 1991, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE DE PLOMBERIE ET DE CHAUFFAGE POUR L'IMMOBILIER ET L'INDUSTRIE
10 M€
CA 2024
FAVRE
10 M€
CA 2025
SOC EXPLOITATION ETS VALLADON
9 M€
CA 2018
ETABLISSEMENTS DEBERNARD
9 M€
CA 2022
FJF
9 M€
CA 2023
EN'GO BOURGOGNE
9 M€
CA 2024
FLANDRES ARTOIS
9 M€
CA 2024
PROTEC FEU RISQUES SPECIAUX
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.