LG ELECTRONICS FRANCE
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers
En bref
LG Electronics France, SAS fondée en 2000 et installée à Courbevoie, vend des appareils électroménagers en gros aux professionnels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 456,5 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 380 130 567
- SIRET siège
- 380 130 567 00106
- Dénomination
- LG ELECTRONICS FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR58380130567Format valide
- Date de création
- 30/11/2000
- Code NAF / APE
- 46.43Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Description d’activité (complément non certifié)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 13 705 491,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 380 130 567R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/11/2000)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers
- Importation/exportation/distribution de matériels électroniques et électroménager.depuis le 21/12/2024 · établissement secondaire · APE 4643Z
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/09/2024 · établissement secondaire · APE 7112B
- DEVELOPPEMENT DE PROJETS POUR L'INDUSTRIE AUTOMOBILEdu 15/01/2014 au 01/07/2024 · établissement secondaire · APE 7112B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisédu 01/02/2008 au 31/01/2014 · établissement secondaire · APE 4690Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunicationdu 18/05/2007 au 31/10/2014 · établissement secondaire · APE 4652Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 12/02/2007 au 18/05/2007 · établissement secondaire · APE 518J
- Importation exportation distribution de matériels électroniques et Electro-menagersdu 09/11/1990 au 13/04/2022 · établissement secondaire · APE 4652Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 25/04/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 13/04/2022 du Paris Nord 2 Bp 59372 117 Avenue Des Nations 95942 ROISSY CHARLES DE GAULLE CEDEX au 25 Quai du Président Paul Doumer 92400 Courbevoie
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-18.5%456,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-42.3%6,0 M €
Exercice 2025
Capital social
13,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 1 commissaire
Yooseon KIM
GILSEONG KANG
JI YEON JANG
Sungjin HWANG
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
12 référencés dans notre base · 4 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 QUAI DU PRESIDENT PAUL DOUMER, 92400 COURBEVOIE
Création : 13/04/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers (46.43Z)
Adresse : 426 RUE JEAN GABIN, 69800 SAINT-PRIEST
Création : 21/12/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers (46.43Z)
Adresse : 57 AVENUE DU GENERAL DE CROUTTE, 31100 TOULOUSE
Création : 01/09/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 15-15 B AVENUE DU CENTRE, 78280 GUYANCOURT
Création : 01/07/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : PARC D AFFAIRES DE GUYANCOURT QUEBEC 11 RUE JACQUES CARTIER
Création : 31/10/2016
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances
Finances de
LG ELECTRONICS FRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 456,5 M € | 560,4 M € | 576,7 M € | 589,7 M € | 617,9 M € | 456,8 M € | 494,8 M € | 477,7 M € | 459,6 M € | 498,8 M € |
| Marge brute (€) | 132,0 M € | 147,2 M € | 126,4 M € | 130,8 M € | 124,3 M € | 90,1 M € | 97,4 M € | 100,0 M € | 105,0 M € | 106,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 7,7 M € | 14,5 M € | 8,3 M € | 15,2 M € | 10,2 M € | 7,0 M € | 7,2 M € | 8,2 M € | 9,2 M € | 7,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7,2 M € | 12,2 M € | 9,3 M € | 15,1 M € | 11,3 M € | 9,7 M € | 9,9 M € | 10,0 M € | 11,6 M € | 11,4 M € |
| Résultat net (€) | 6,0 M € | 10,5 M € | -8,2 M € | 9,0 M € | 5,8 M € | 4,6 M € | 5,2 M € | 4,0 M € | 5,5 M € | 4,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -18.5 | -2.8 | -2.2 | -4.6 | +35.3 | -7.7 | +3.6 | +4.0 | -7.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 28.9 | 26.3 | 21.9 | 22.2 | 20.1 | 19.7 | 19.7 | 20.9 | 22.8 | 21.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.7 | 2.6 | 1.4 | 2.6 | 1.6 | 1.5 | 1.4 | 1.7 | 2.0 | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | 2.2 | 1.6 | 2.6 | 1.8 | 2.1 | 2.0 | 2.1 | 2.5 | 2.3 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 1.9 | -1.4 | 1.5 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 1.2 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,7 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 456,5 M € | 560,4 M € | 576,7 M € | 589,7 M € | 617,9 M € | 456,8 M € | 494,8 M € | 477,7 M € | 459,6 M € | 498,8 M € |
| Marge brute (€) | 132,0 M € | 147,2 M € | 126,4 M € | 130,8 M € | 124,3 M € | 90,1 M € | 97,4 M € | 100,0 M € | 105,0 M € | 106,8 M € |
| EBE (€) | 7,7 M € | 14,5 M € | 8,3 M € | 15,2 M € | 10,2 M € | 7,0 M € | 7,2 M € | 8,2 M € | 9,2 M € | 7,1 M € |
| Résultat net (€) | 6,0 M € | 10,5 M € | -8,2 M € | 9,0 M € | 5,8 M € | 4,6 M € | 5,2 M € | 4,0 M € | 5,5 M € | 4,3 M € |
| Marge EBE (%) | 1.70 | 2.58 | 1.44 | 2.59 | 1.65 | 1.54 | 1.45 | 1.71 | 2.01 | 1.42 |
| Autonomie financière (%) | 40.8 | 30.8 | 29.5 | 32.9 | 30.8 | 30.4 | 30.1 | 29.6 | 25.8 | 29.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 177.4 | 149.2 | 159.9 | 154.5 | 150.6 | 148.6 | 148.6 | 147.9 | 138.8 | 151.9 |
| CAF / CA (%) | 1.36 | -0.65 | 1.23 | 1.51 | 0.74 | 0.44 | 0.35 | 0.54 | 0.59 | 0.15 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 118.8 | 91.4 | 100.1 | 84.0 | 91.5 | 113.7 | 89.7 | 81.4 | 95.5 | 90.1 |
| Rotation stocks (j) | 28.2 | 30.8 | 27.2 | 23.8 | 24.9 | 28.9 | 21.4 | 20.2 | 20.9 | 17.9 |
| Crédit clients (j) | 30.2 | 54.7 | 63.0 | 45.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.1 | 24.6 | 30.6 | 21.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 456,5 M € · RN 6,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 560,4 M € · RN 10,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 576,7 M € · RN -8,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 589,7 M € · RN 9,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 617,9 M € · RN 5,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 456,8 M € · RN 4,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 494,8 M € · RN 5,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 477,7 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 459,6 M € · RN 5,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 498,8 M € · RN 4,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800932
Rejet
TRANSPORTS ROUTIERS - Marchandises - Responsabilité - Dommage - Réparation - Réparation intégrale - Effets - Faute inexcusable - Caractérisation - Applications diverses Caractérise une faute inexcusable, au sens de l'article L. 133-8 du code de commerce, la cour d'appel qui retient que constitue une faute délibérée dépassant le seuil de la simple négligence le stationnement d'une remorque non cadenassée, de nuit, sur un site isolé en pleine campagne et donnant directement sur la voie p
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0090
N° 175
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers », basée à COURBEVOIE, créée en 2000, employant 250-499 personnes, pour un CA de 456,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
43 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
43
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
43 annonces, dernière publication 17/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.43Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers) — 2 258 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 556 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 20 M€
Q3
> 20 M€
Top 25%
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.