openbase.

THOM · HISTOIRE D'OR - LA BOUTIQUE

Logo THOM · HISTOIRE D'OR - LA BOUTIQUE

Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé

SIREN379 587 900TVAFR08379587900
55 RUE D'AMSTERDAM, 75008 PARIS
Rapports

En bref

THOM (HISTOIRE D'OR - LA BOUTIQUE) vend des articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 2000-4999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 697,7 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : histoiredor.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
379 587 900
SIRET siège
379 587 900 06692
Dénomination
THOM
Nom commercial
HISTOIRE D'OR - LA BOUTIQUE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR08379587900Format valide
Date de création
18/02/1992
Code NAF / APE
47.77Z(Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé
Convention collective
IDCC 1487— Commerce de détail de l'horlogerie-bijouterieLégifrance ↗
Effectif
2000-4999 salariés
Capital social
150 221 175,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
379 587 900R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/02/1992)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+6.9%

697,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-72.3%

48,9 M €

Exercice 2025

Capital social

150,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

716 référencés dans notre base · 497 en activité · 219 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
379 587 900 06692

Adresse : 55 RUE D'AMSTERDAM, 75008 PARIS

Création : 19/03/2018

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireEn activité
379 587 900 07120

Adresse : 10 RUE DES GRANDES ARCADES, 67000 STRASBOURG

Création : 14/06/2025

Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)

Enseigne : HISTOIRE D'OR

SecondaireEn activité
379 587 900 07112

Adresse : CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR AVENUE SALVADOR ALLENDE, 38130 ECHIROLLES

Création : 07/02/2025

Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)

Enseigne : HISTOIRE D'OR

SecondaireEn activité
379 587 900 07104

Adresse : CENTRE COMMERCIAL L'HEURE TRANQUILLE Q 59 AVENUE MARCEL MERIEUX, 37200 TOURS

Création : 17/01/2025

Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)

Enseigne : HISTOIRE D'OR

SecondaireEn activité
379 587 900 07088

Adresse : CENTRE COMMERCIAL LES PASSAGES - LOCAL 18B 5 RUE TONY GARNIER, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 09/11/2024

Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)

Enseigne : HISTOIRE D'OR

Finances

Finances de

THOM

386.1 M€2016410.7 M€2017436.7 M€2018458.7 M€2019436.1 M€2020458.1 M€2021595.5 M€2022606.3 M€2023652.9 M€2024697.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)697,7 M €652,9 M €606,3 M €595,5 M €458,1 M €436,1 M €458,7 M €436,7 M €410,7 M €386,1 M €
Marge brute (€)408,4 M €410,3 M €408,5 M €399,1 M €311,3 M €307,3 M €322,3 M €304,8 M €284,8 M €269,7 M €
EBITDA / EBE (€)113,2 M €125,4 M €131,7 M €140,5 M €114,1 M €96,4 M €89,7 M €86,6 M €80,2 M €72,3 M €
Résultat d'exploitation (€)106,1 M €112,1 M €120,4 M €131,0 M €100,7 M €81,7 M €75,2 M €68,4 M €64,8 M €60,8 M €
Résultat net (€)48,9 M €176,9 M €81,1 M €88,8 M €58,6 M €61,5 M €29,7 M €35,0 M €32,4 M €29,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.9+7.7+1.8+30.0+5.0-4.9+5.0+6.3+6.4—
Taux de marge brute (%)58.562.867.467.068.070.570.369.869.469.9
Taux de marge d'EBITDA (%)16.219.221.723.624.922.119.519.819.518.7
Taux de marge opérationnelle (%)15.217.219.922.022.018.716.415.715.815.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.027.113.414.912.814.16.58.07.97.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €150,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)697,7 M €652,9 M €606,3 M €595,5 M €458,1 M €436,1 M €458,7 M €436,7 M €410,7 M €386,1 M €
Marge brute (€)408,4 M €410,3 M €408,5 M €399,1 M €311,3 M €307,3 M €322,3 M €304,8 M €284,8 M €269,7 M €
EBE (€)113,2 M €125,4 M €131,7 M €140,5 M €114,1 M €96,4 M €89,7 M €86,6 M €80,2 M €72,3 M €
Résultat net (€)48,9 M €176,9 M €81,1 M €88,8 M €58,6 M €61,5 M €29,7 M €35,0 M €32,4 M €29,4 M €
Marge EBE (%)16.2019.1721.7123.4324.3122.1119.5219.8019.4918.71
Autonomie financière (%)55.456.849.450.648.042.044.445.744.449.2
Taux d'endettement (%)39.737.249.049.551.578.957.161.163.60.2
Ratio de liquidité (%)143.4149.5119.7134.9108.1160.994.497.189.9120.3
CAF / CA (%)8.7029.5716.5516.5016.4714.4713.2513.5113.5311.72
Capacité de remboursement2.80.91.71.82.24.12.73.13.30.0
BFR (j de CA)74.299.673.791.948.5-3.711.850.732.764.4
Rotation stocks (j)93.6104.395.185.298.181.481.192.792.096.6
Crédit clients (j)3.33.43.03.4——————
Crédit fournisseurs (j)64.672.875.186.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Reims · 11

    N° 16/034091

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE

    N° 07/00379

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 94-19940

    Cassation.

    PROCEDURE CIVILE - Notification - Notification en la forme ordinaire - Lettre recommandée - Absence du destinataire - Lettre recommandée non retirée - Retour au secrétariat de la juridiction - Signification - Nécessité . JUGEMENTS ET ARRETS - Notification - Notification en la forme ordinaire - Lettre recommandée - Absence du destinataire - Lettre recommandée non retirée - Retour au secrétariat de la juridiction - Signification - Nécessité SECURITE SOCIALE, CONTENTIEUX - Contentieux général -

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 91-13892

    Rejet.

    ARBITRAGE - Sentence - Recours en annulation - Arrêt annulant la sentence - Examen du fond - Limites - Mission - Contestations entre parties signataires - Mise en cause d'un tiers - Irrecevabilité . PROCEDURE CIVILE - Intervention - Intervention forcée - Intervention en appel - Domaine d'application - Arbitrage - Mission limitée aux contestations entre les parties (non) Lorsque la cour d'appel, saisie d'un recours en annulation, annule la sentence arbitrale, elle statue sur le fond dans les

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
03/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 41 m²17 RUE D'ALSACE LORRAINE, 31000, Toulouse477 k €
28/10/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 62 m²774 RUE NATIONALE, 69400, Villefranche-sur-Saône103 k €
10/04/2025VenteDépendance73 RUE MARECHAL FOCH, 65000, Tarbes90 k €
21/01/2025VenteDépendance27 RUE DES MINIMES, 88000, Épinal7 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

68/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201658
201761
201861
201959
202062
202165
202280
202364
202479
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé », basée à PARIS, créée en 1992, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 697,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (3)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

100 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (46)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    80M
    20/06/2026· N° J00275290211
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    15/06/2026· N° J00259645166
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    15/06/2026· N° J00259644144
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    21/05/2026· N° J00248132516
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    03/04/2026· N° J00238683783
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    31/03/2026· N° J00274903277
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    31/03/2026· N° J00274907435
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    14/03/2026· N° J00274899319
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    14/03/2026· N° J00274911122
    Consulter
  10. Formalité RNE

    80M
    09/01/2026· N° J00274602861
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

TRESOR

Dépôt : 12/02/2026Expiration : 12/02/2036N° 5227223
CL. 35CL. 36
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

100

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    100 annonces, dernière publication 21/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.77Z · Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé) — 6 269 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

332 k€

sur 1 763 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 137 k€

Bas du marché

≤ 332 k€

Médiane

≤ 797 k€

Q3

> 797 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4777Z · Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Sélection du secteur · France

Sélection locale · dept 75

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)